ANZEIGE

Ranglisten Deutschland Springen

Rangliste Deutschland Springen gesamt (alle Altersklassen) 2016

Platz Reiter Verein Punkte
1 Ahlmann, Christian RFV Alt Marl e.V. 241504
2 Deußer, Daniel RFV Kirberg e.V. 217820
3 Ehning, Marcus ZRFV Borken e.V. 216289
4 Haßmann, Felix Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.V. 164502
5 Dreher, Hans-Dieter RV Dreiländereck 139385
6 Kutscher, Marco ZRFV Riesenbeck e.V. 137844
7 Michaels-Beerbaum, Meredith RV Aller-Weser 131897
8 Beerbaum, Ludger ZRFV Riesenbeck e.V. 124149
9 Will, David RUF Pfungstadt e.V. 110073
10 Meyer, Janne-Friederike Nordd.u.Flottbeker RV 107092
11 Weishaupt, Philipp ZRFV Riesenbeck e.V. 104741
12 Meyer, Tobias RV Augsburg-West 88725
13 Wulschner, Holger RC Passin e.V. 83178
14 Lill, Maximilian PSG Schweizer Hof e.V. 81466
15 Stühlmeyer, Patrick RUFV Rulle 81411
16 Renzel, Markus RFV Alt Marl e.V. 78778
17 Dowe, Hendrik ZRFV Heiden e.V. 77288
18 Marschall, Marcel RV Altheim 70801
19 Stevens, Mario RUFV Lastrup e.V. 66406
20 Schmid, Maximilian RV Königsbrunn Fohlenhof e.V. 65968
21 Kreuzer, Andreas RTG Silberberghof 65575
22 Sprehe, Jörne RC Herzogenaurach e.V. 65041
23 Nielsen, Denis RUFG Falkenberg e.V. 63948
24 Bettinger, Marc ZRFV Wickrath und Umgebung 1924 62068
25 Thieme, Andre RV Hofgut Redentiner Mühle e. V. 60666
26 Naeve, Jörg RFV Kastanienhof e.V 60065
27 Kölz, Markus PSV Burkhardshof 59972
28 Boes, Marc RFV Liedberg 57551
29 Blum, Simone LRFV Massenhausen e.V. 56283
30 Wulschner, Benjamin RC Passin e.V. 54969
31 Hess, Christian TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 54198
32 Kölz, Michael PSV Leisnig e. V. 53705
33 Konle, Hans-Peter RC Küps e.V. 51062
34 Plock, Frank RFV Borken e.V. 50741
35 Eckermann, Katrin RV Kranenburg u.Umg. 50533
36 Oppermann, Jörg RFV Elz e.V. 49773
37 Czwalina, Inga Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 49221
38 Griese, Henrik RFV Cherusker e.V. 48611
39 Rüping, Philip RV Oldenburger Muensterland e.V 47600
40 Brinkmann, Markus RFV von Lützow Herford e. V. 47585
40 Jung, Michael RSG Altheim 47585
42 Ehning, Johannes ZRFV Borken e.V. 47127
43 Nieberg, Gerrit RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 46732
44 Tebbel, Maurice RFV Emsbueren e.V. 46340
45 Wargers, Jana RFV Greven e.V. 46234
46 Schmuck, Edwin RFV Illertissen u.U.e.V. 45663
47 Holz, Thomas RFV Greven e.V. 45461
48 Bitter, Eva RV St.Georg Münster e.V. 45305
49 Schober, Philipp RSV Rothenburg OL e. V. 45021
50 Klaphake, Laura RV Oldenburger Muensterland e.V 44977
51 Wernke, Jan RSC Handorf-Langenberg e.V. 44930
52 Haßmann, Toni Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.V. 44004
53 Wenz, Holger ZRFV Versmold e. V. 43113
54 Smitz, Dieter TG Schaumburg e. V. 43041
55 Lahde, Harm RV Aller-Weser 42944
56 Klatte, Guido Jun. RG Klein Roscharden 42634
57 Kleis, Thomas RFV Gadebusch e.V. 41871
58 Brenner, Andreas RV Lackenhäuser e.V. 41126
59 Schwarz, Tobias RFSV Kenzingen 41017
60 Fehnl, Sven RFV Hahnbach e.V. 40769
61 Volmer, Lars ZRFV Legden e.V. 40350
62 Sprehe, Jan RUFG Falkenberg e.V. 40325
63 Kukuk, Christian ZRFV Riesenbeck e.V. 40241
64 Müller, Kathrin ZRFV Voßwinkel e.V. 39802
65 Nagel, Carsten-Otto RFV Stall Moorhof 39691
66 Krieg, Niklas RFV Donaueschingen 39620
67 Rüsen, Angelique RFV Alt Marl e.V. 39046
68 Zurich, Hendrik LZRFV Gronau e.V. 39026
69 Bettendorf, Charlotte Societe Hippique Rurale 39008
70 Kauert, Christof Schönebecker SC e.V.Pferdesport 38858
71 Beck, Timo RFV Legelshurst e.V. 38735
72 Möller, Jörg RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 38551
73 Rieskamp-Goedeking, Tim RFV Westerkappeln-Velpe-Lotte e.V. 38202
74 Baackmann, Jens ZRFV Albachten e. V. 38105
75 Merschformann, Markus RV Osterwick e.V. 37781
76 Gordon, Jonathan RV Altheim 37640
77 Treiber, Günter RV Eppelheim 37366
78 Diederichsmeier, Julie Mynou RV Aller-Weser 37251
79 Meyer, Hilmar Reit- u. Rennverein Schwarme 1897 e.V. 37147
80 Hufenstuhl, Alexander Süttenbacher RSG 37140
81 Greene, Lawrence RV Karlsfeld e.V. 36987
82 Hanley, Cameron RUFV Rulle 36927
83 Rüder, Hans-Thorben Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 36616
84 Nieberg, Lars RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 36428
85 Möller, Heino RSG RH Rhön, Detter/Weißenbach e.V. 35563
86 Beerbaum, Markus RV Aller-Weser 35131
87 Rohde, Hartwig RUFV Lastrup e.V. 34998
88 Walter, Mario RSG Ostalb 34993
89 Viehweg, Michael PSV St.G. Ingolstadt-Hagau e.V. 34967
90 Lüthi, Kaya RV Albersloh e.V. 33727
91 Brandt, Thomas RSG Winsen/Aller 33536
92 Wittschier, Michael RSG Prüm e.V. 33315
93 Offel, Katharina RG Hausdorp 33047
94 Lemmer, Oliver RG Hausdorp 33041
95 Sterzenbach, Martin RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927 32946
96 Elias, Sebastian RSC Dresden-Bühlau e. V. 31543
97 Dahlmann, Franz-Josef Jun. RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e. V. 31488
98 Hauschild, Lennert RC Rosenbusch Oberneuland e.V. 31448
99 Knorren, Frederik RV Würselen 1925 e.V. 31397
100 Wolf, Cedric Meckenheimer RC e.V. 31316
101 Schäfer, Armin Jun. RV Mannheim 31262
102 Troschke, Frederick Reit- u. Fahrv. Hagen St. Martinus e. V. 31139
103 Heineking, Christian RV Sophienhof Neustrelitz e.V. 30829
104 Luther, Jesse RFV An der Talmühle-Havekost e.V. 30724
105 Voß, Thomas RFV Höllnhof e.V.Schülp 30687
106 Reich, Pia RV Dreiländereck 30477
107 Heyer, Joachim RUFV Cappeln 30470
108 Engbers, Daniel RFV Südlohn-Oeding e. V. 30302
109 Andersen, Lars Bak RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 30214
110 Eckermann, Otmar RV Kranenburg u.Umg. 30050
111 Schmidt, Heiko RV Neu-Benthen für Reiten und Fahren e. V. 29661
112 Orschel, Cassandra RV Rehagen-Hamburg e.V. 29583
113 Bormann, Friso RFV Harsum u. Umg. e.V. 29505
114 Meyer, Elisabeth RA SV Leingarten e.V. 29241
115 Deuerer, Tina RC Bretten 28857
116 Hetzel, Holger RSG Niederrhein e.V. 28216
117 Kläsener, Christopher ZRFV Dorsten e.V. 28094
118 Klaproth, Dirk Sportförderung Löwen Classics e. V. 27999
119 Wiktor, Paul RFV Trent 82 e.V. 27982
120 Weishaupt, Maximilian RFV Jettingen e.V. 27969
121 Winkeler, Wilhelm RV Löningen-Böen-Bunnen v.1927 e.V. 27945
122 Brinkop, Kendra Claricia TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 27940
123 Ottens, Hans-Jörn RC Stotel e.V. 27933
124 Afflerbach, Patrick RV Königsbrunn Fohlenhof e.V. 27926
125 Tillmann, Frederic RC Gut Neuhaus Grevenbroich 27759
126 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V. 27631
127 Carstensen, Teike Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf 27540
128 Schäfer, Kai RC Elmgestüt Drei Eichen e. V. 27440
129 Persson, Nicole ZRFV Borken e.V. 27300
130 Moormann, Rolf RV Ahlhorn e.V. 27190
131 Theelen, Daniela RV Oldenburger Muensterland e.V 27171
132 Roevenich, Heinz PF St.-Severinus-Merzenich 26722
133 Cristofoletti, Michael RFV Greven e.V. 26025
134 Lüneburg, Nisse RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V. 25988
135 Pedersen, Sören Turniergemeinschaft Wohlde e.V. 25905
136 Makowei, Philipp RFV Gadebusch e.V. 25822
137 Böttcher, Daniel RSC Gestüt Birkenhof-Harham e.V. 25473
138 Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 25139
139 Mader, Hendrik RFV Trochtelfingen 24860
140 Svensson, Denise RV Neu-Benthen für Reiten und Fahren e. V. 24793
141 Lynch, Denis Eschweiler PferdeSV 24635
142 Janßen, Matthias RUFV Merzen 24611
143 Stais, Alexa Reit- u. Rennverein Schwarme 1897 e.V. 24368
144 Stroman, Amke RFV Richelsdorf e.V. 24349
145 Kools, Jasper RV Oldenburger Muensterland e.V 24323
146 Heinsohn, Anja-Sabrina RV Zeven 24176
147 Eckermann, Henrik ZRFV Riesenbeck e.V. 24155
148 Sosath, Hendrik Stedinger RUFV Sturmvogel Berne 24141
149 Schönhuber, Julia RV Seehof am Waginger See e.V. 24073
150 Rönne, Sören RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V. 23947
151 Potthoff, Alexander ZRFV Bösensell e. V. 23894
152 Forkert, Hergen RC Rosenbusch Oberneuland e.V. 23892
153 Adams, Sebastian RSG Niederrhein e.V. 23860
154 Thoenes, Tobias RV von Bredow Keppeln 23727
155 Roth, Britt RFV Zeiskam e.V. 23299
156 Müller, Jan RV Ilsfeld 23223
157 Schill, Alexander RV Ichenheim 23168
158 Koop, Dania Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V. 23156
159 Hoster, Tim RFV Pfullendorf 23085
160 Wirzberger-Jach, Maximilian RFV Babenhausen e.V. 22929
161 Crotta, Clarissa RSC Osnabruecker Land e.V. 22797
162 Osterhoff, Zoe ZRFV Albachten e. V. 22773
163 Hirschheydt, Niels RV Hardenberg e. V. 22712
164 Renner, Rüdiger SRC Fünfseeland e.V 22500
165 Tillmann, Gilbert RC Gut Neuhaus Grevenbroich 22322
166 Ziegler, Maximilian RV Augsburg-West 22247
167 Schneider, Felix ZRFV Wickrath und Umgebung 1924 21825
168 Schönstetter, Helmut Pffrd. Englhör e.V. 21524
169 Wegfahrt, Marcel RFV Schwanheim e.V. 21303
170 Kölz, Verena RA SV Leingarten e.V. 21285
171 Kühner, Max RA München e.V. 21231
172 Engbers, Stefan RFV Südlohn-Oeding e. V. 21177
173 Heim, Christian RV Hofgut Mahlspüren e.V. 21087
174 Ahlmann, Pheline RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV 20929
175 Braun, Sascha RC Achern 20872
176 Bremermann, Tobias RC Bremen-Hanse e.V. 20487
177 Nagel-Tornau, Sarah Ländl. RV Repetal e. V. 20224
178 Widmann, Simon RFV Markt Schwaben e.V. 20078
179 Nagel, Björn TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 19857
180 Hauter, Steffen RV Großsteinhauserhof e.V. 19820
181 Gerfer, Isabelle RV Kurtscheid e.V. 19749
182 Symmangk, Michael RFV von Lützow Herford e. V. 19733
183 Knippling, Andreas RG Hausdorp 19709
184 Allgäuer, Remo RV Reute 19694
185 Wittenberg, Thorsten Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V. 19679
186 Kelly, Alan ZRFV Legden e.V. 19648
187 Slawinski, Christian RV Waltrop e.V. 19641
188 Wittemer, Thomas RSG Worms-Pfeddersheim 19625
189 Bode, Tino RV Prussendorf e.V. 19583
190 Kruse, Elisabeth RV Balve e.V. 19578
191 Buchheim, Marcel RSG Uelzener Land e. V. 19561
192 Raytchev, Rossen Sportpferdezentrum Aach e.V. 19551
193 Steurer-Collee, Barbara RA TV Alpirsbach-Rötenbach 19499
194 Arnold, Rudolf RFV Würtingen 19478
195 Kölz, Ellen PSV Leisnig e. V. 19436
196 Carstensen, Uwe RC Riedheim 19425
197 Schweiger, Kirsten PSV St.G. Ingolstadt-Hagau e.V. 19176
198 Berger, Sabrina RSG Amberg-Köfering e.V. 19110
199 Biermann, Carsten RFV Nienburg e. V. 19092
200 Bruhns, Robert PferdeSV Quitzow e.V. 19042
201 Eichler, Michael RA München e.V. 19040
202 Vaske, Henry RG Klein Roscharden 18979
203 Schultz, Jan Philipp Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V. 18957
204 Ripke, Andreas TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 18838
205 Hinners, Sophie RV Sittensen u.U. 18828
206 Houston, Philip Reitsportteam Leichlingen/Witzhelden 18795
207 Brücker, Frank RFV Jagdfalke Brünen 18701
208 Engfer, Steffen RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V. 18692
209 Herbert, Bernd RFV Viernheim 18655
210 Räuber, Lisa Maria RSZ Hohenzollern 18603
211 Brüse, Christoph Meckenheimer RC e.V. 18601
212 Aromaa, Niclas RuFV Neuengörs u. Umg. e.V. 18547
213 Jahn, Dominik RV Greppin 1990 e.V. 18456
214 Jensen, Stefan RuFV Südtondern e.V. Leck 18341
215 Lanske, Christoph RSV Dersekow 1968 e. V. 18314
216 Lindenmaier, Markus RFV Schwäbisch Hall 18280
217 Johansson, Ebba RFV Trittau u.U.von 1922 e.V. 18012
218 Leichle, Mike Patrick TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 17786
219 Schulze Topphoff, Marie RFV Roxel e.V. 17678
220 Kurz, Jürgen RA SV Leingarten e.V. 17673
221 Lucas, Matthias RSC An der Leuba e.V. 17668
222 Jonigkeit, Leonie RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 17663
223 Brünz, Andreas RSC Salzstetten 17655
224 Löhden, Josch RV Zeven 17573
225 Kreutzmann, Jörg RFV Trittau u.U.von 1922 e.V. 17511
226 Baule, Niclas Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen e.V. 17491
227 Bettendorf, Victor Societe Hippique Rurale 17461
228 Dieckmann, Hubertus Ländl. RFV Kirchhellen e. V. 17446
229 Feldmann, Manuel RUFV Isterberg e.V. 17403
230 Beck, Julia RV Lahr 17339
231 Schulze Niehues, Jan Andre RFV Warendorf e.V. 17325
232 Gröpper, Claas Christoph TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 17272
233 Schlüsselburg, Sven PLZ Engelsberg 17252
234 Friedel, Markus RV Nethegau Brakel e.V. 17151
235 Otte-Wiese, Klaus RV Hellefeld e.V. 17092
236 Lüneburg, Rasmus RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V. 17041
237 Bostock-Beeking, Pia-Katharina ZRFV Heiden e.V. 16953
238 Emmers, Judith RFV von Driesen Asperden-Kessel 16929
239 Schwender, Leonie Meckenheimer RC e.V. 16829
240 Ligges, Marie RFV v. Nagel Herbern e.V. 16765
241 Schaal, Oliver RFV St. Georg Werne e. V. 16705
242 Schöllhorn, Philipp ZRFV Hollekusse e.V. 16679
243 Lühr, Eva-Maria RFV Pfalzgrafenweiler 16665
244 Hünicke, Sven Gero Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 16659
245 Ripke, Theresa RV Südangeln e.V.Süderbrarup 16630
246 Ryan, Eoin RSV Krummesse eV 16617
247 Rubarth, Bernd RV Sottrum u. Umg. 16533
248 Sosath, Gerd Stedinger RUFV Sturmvogel Berne 16439
249 Strehmel, Laura RFV HLG Neustadt e.V. 16404
250 Kläsener, Hubertus ZRFV Dorsten e.V. 16336
251 Destree-Kradepohl, Natalie RFV Jan von Werth Jülich 16177
252 Klüsener, Oliver Wörmlitzer SV `90 e.V. 16173
253 Stieborsky, Pia RFV Halver e. V. 16155
254 Krapf, Theresa RV Oldenburger Muensterland e.V 16148
255 Vaske, Otto RG Klein Roscharden 16124
256 Goskowitz, Hans-Günther PSV St.G. Ingolstadt-Hagau e.V. 16061
257 Tebbel, Justine RFV Emsbueren e.V. 15960
258 Schradick, Celine Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.V. 15955
259 Ewald, Felix Reitclub Gut Wochowsee e.V. 15930
260 Plath, Andre RFSV Insel Poel e. V. 15916
261 Schwentker, Mathis RV Oldenburger Muensterland e.V 15890
262 Ahlmann, Dirk RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV 15810
263 Boniberger, Stefanie RFV Au-Hallertau e.V. 15747
264 Sandbrink, Ronald RFV Päse e.V. 15706
265 Freese, Bastian RV Oldenburger Muensterland e.V 15497
266 Schrammel, Kai RFV Borken e.V. 15406
267 Loven, Philip RV Concordia a.d.Miele e.V. 15404
268 Pfeiffer, Pascale RFr. Landgestüt Landshut e.V. 15383
269 Weiland, Birgit RV Mannheim 15228
270 Hoffmann, Tim-Uwe RV Zeven 15203
271 Krehl, Steffen Ländlicher RFV Lentzke e.V. 15172
272 Hartlaub, Tim RSG ACM-Team Großostheim e.V. 15024
273 Zewe, Anuschka RV Schaumberg e.V. 14995
274 Buchheim, Steffen RV Ihleburg e.V. 14915
275 Bals, Sanne-Roos RFV Jettingen e.V. 14903
276 Haunhorst, Max Reit- u. Fahrv. Hagen St. Martinus e. V. 14841
277 Mc Mahon, Eoin RUFV Rulle 14827
278 Gravemeier, Hendrik RFV Rupertiwinkel e.V. 14768
279 Bengtsson, Evi RV Breitenburg e.V. 14661
280 Wegener, Carola RV Lembruch e. V. 14656
281 Köber, Karina PSV Merkendorf e.V. 14624
282 Hacker, Uli RFV TG Rosenheim-Land e.V. 14592
283 Perez, Maria Victoria RUF Pfungstadt e.V. 14540
284 Holtgräve-Osthues, Sebastian RFV Büren e.V. 14522
285 Lütke-Harmann, Reinhard RV Albersloh e.V. 14517
286 Bormann, Ina RV Hebborner Hof 14495
287 Schindlbeck, Sophia RFV Weilheimer Pffrd. e.V. 14475
288 Diemer, Hardy RSV Sonnenhof 14450
289 Forkert, Esther RC Rosenbusch Oberneuland e.V. 14427
290 Vervoort, Jonas RV Oldenburger Muensterland e.V 14364
291 Terhoeven-Urselmans, Kai RV von Bredow Keppeln 14336
292 Meier, Philippe RUFV Hasbergen e.V. 14320
293 Lüneburg, Jule RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V. 14278
294 Vinkelau, Elmar ZRFV Legden e.V. 14269
295 Hinz, Alexander RFV Aschen von 1924 e.V. 14216
296 Wulfers, Katharina RUFV Lastrup e.V. 14204
297 Gardner, Richard RV Königsbrunn Fohlenhof e.V. 14125
298 Bölle, Patrick RUFV Haselünne u.Umgb. e.V. 13955
299 Litterscheidt, Marco RC Kalenborner Höhe e.V. 13711
300 Bintig, Hauke RFV St. Georg Werne e. V. 13630
301 Stolmeijer, Kathrin RUFV Isterberg e.V. 13599
302 Huesmann, Johanna RV Lütjenburg-Mühlenfeld e.V. 13590
303 Eisenmenger, Darline RFV Niederzeuzheim e.V. 13548
304 Carstensen, Beeke Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf 13530
305 Madsen, Frederik RFV Nidda u. Umgebung e.V. 13526
306 Hackbarth, Laura Jane RV St. Peter-Ording e.V. 13512
307 Heers, Bliss RV Albersloh e.V. 13467
308 Alshehab, Mohamad Mogheeth RFV Herrenberg 13399
309 Hoffmann, Michael RFV Zeiskam e.V. 13370
310 Koch, Philip RFV Husberg u.U. 13364
311 Stein, Nicoletta RC Nürnberg e.V. 13344
312 Delfs, Henry RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V. 13294
313 Schäfer, Nina RC Elmgestüt Drei Eichen e. V. 13287
314 Höltgen, Volker RFV Rheingemeinden Monheim e.V 13249
315 Meves, Jan RuFV Nutteln u.U. eV 13237
316 Weischedel, Ralf PSV Gäufelden e.V 13201
317 van Heel, Arne RSC Osnabruecker Land e.V. 13141
318 Graefe, Fabienne ZRUFV Salzbergen e.V. 13130
319 Holländer, Dirk RV Ihleburg e.V. 13116
320 Bachl, Tobias RFV Pfarrkirchen e.V. 13093
321 Potthink, Michael ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V. 13035
322 Reinacher, Julius RV Osterwick e.V. 12992
323 Peper, Jörg RV Harsefeld u.Umg. 12984
324 Renner, Alexander SRC Fünfseeland e.V 12972
325 Hecht, Holger RFV Dahlenburg 12967
326 Heineke, Simon RFV Stall Moorhof 12938
327 Distel, Jan RFV Büdingen u.Umg. e.V. 12923
328 Eden, Rafael Meckenheimer RC e.V. 12846
329 Raucamp, Maren RV Rheinische Höhen e.V. 12750
330 Dänekas, Marec RUFV Leer e.V. 12662
331 Werndl, Katharina RTG Obere Mühle e.V. 12653
332 Höltgen, Petra RFV Rheingemeinden Monheim e.V 12593
333 Schmid, Adrian RSZ Boll 12591
334 Mäentausta, Mikko RV Harsefeld u.Umg. 12515
335 Vogel, Richard RV Mannheim 12508
336 Wiebusch, Harm RV Fredenbeck 12498
337 Wylick, Paul RV Gut Kruchenhof e.V. 12494
338 Wittig, Martin RSV Altmittweida e. V. 12470
339 Karle, Verena RSG Dettinger Alb 12444
340 Boos, Christiane RSG Prüm e.V. 12422
341 Cordes, Oliver RUFV Lastrup e.V. 12398
342 Friederichs, Manuel RV Epfendorf 12360
343 Schmidt, Axel RFV Weisenheim am Sand e.V. 12335
344 Maack, Christoph RSV Kirch-Mummendorf e. V. 12325
345 Heitkemper, Sven ZRFV Dortmund-Brechten e. V. 12278
346 Brocks, Karl jun. RV Waltrop e.V. 12247
347 Rabenstein, Heiko RFV Bad Windsheim e.V. 12127
348 Goergen, Noemie Club Hippique du Nord 12091
349 Haschlar, Sophia PSV Sorge-Settendorf e.V 12077
350 Pohl, Nicola RSC Dagobertshausen e.V. 12068
351 Sauer, Nico RFV Griesheim e.V. 12064
352 Klein, Hans-Günter PZSV Welvert St.Wendel e.V. 12029
353 Dellert, Katja RSG Frankenhof Sonnefeld e.V. 12028
354 Zey, Shari RFV Borken e.V. 12020
355 Wieland, Frank RSG Ostalb 11966
356 Schoechert, Laura RV Hohburger Schweiz e. V. 11958
357 Schröder, Ulrich Warsteiner RV e.V. 11945
358 Bülles, Diana Meckenheimer RC e.V. 11907
359 Brink, Dennis ZRFV Borken e.V. 11885
360 Bischoff, Melanie RFV e.V.Miesau 11877
361 Stöckl, Juliane RFV Straubing-Oberpiebing e.V. 11846
362 Ostendarp, Hermann ZRFV Borken e.V. 11831
363 Kirchner, Kristin Reit- & Turniergemeinschaft Friedrichshulde 11786
364 Goldfuß, Jens ZRFV Rietberg-Druffel e.V. 11709
365 Deimel, Eva RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 11703
366 Krucso, Balazs Dammer Reit-Club e.V. 11649
367 Bormann, Finja RFV Harsum u. Umg. e.V. 11558
368 Scherenberg, Marcel Märkischer RFV Haßlinghausen e. V. 11531
369 Funke-Ligthart, Greta RG Dangast e.V. 11478
370 Herröder, Angelina RG Büttelborn e.V. 11472
371 Bengtsson, Rolf-Göran RV Breitenburg e.V. 11421
372 Baur, Julia TRG Baltmannsweiler 11397
373 Fink, Martin RFV Milte-Sassenberg e.V. 11385
374 Ross, Oliver RV Aller-Weser 11372
375 Keller, Anne RFV "Einetal" Westdorf-Aschersleben e.V. 11341
376 Gering, Matthias RFV Hubertus Anrath-Neersen 11334
377 Betz, Niklas RFV Limbach e.V. 11332
378 Kohrock, Soenke RC Gut Winkelacker e.V. 11300
379 Brune, Ann-Kathrin ZRFV Albachten e. V. 11275
380 Terhoeven-Urselmans, Philip RFV von Driesen Asperden-Kessel 11266
381 Nothdurft, Gerald Ländl. RFV Moringen u.U. e.V. 11243
382 Janßen, Carina Madeleine RV von Bredow Keppeln 11224
383 Potthoff, Alina-Noel ZRFV Bösensell e. V. 11197
384 Hebbel, Chantal RV Hebborner Hof 11186
385 Kisse, Manuela RFV Lutzhorn e.V. 11162
386 James, Braden RFV Alt Marl e.V. 11124
387 Prause, Manuel RFV St. Georg Löbnitz e. V. 11096
388 Mang, Thomas RV Rhede-Krommert e. V. 11077
389 Rijkens, Janine RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 11070
390 Rahlf, Carl-Christian Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 11023
391 Eickhoff, Rebecca ZRFV Dumberg u.Umg.e.V. 11008
392 Reining, Stefanie Club der Pferdefreunde Goch 10993
393 Schmitz, Uwe RFV Lobberich 1926 10936
394 Weichert, Jan-Phillipp RS Bippen e.V. 10934
395 Sandner, Patrick RC Gut Neuhaus Grevenbroich 10933
396 Maintz, Mario ZRFV Bösensell e. V. 10857
397 Hoppe, Andrea RV St.Georg Münster e.V. 10851
398 Oppermann, Daniel RFV Nordbögge-Lerche e.V. 10836
399 Oberle, Anne RFV Zweibrücken e.V. 10823
400 Mackerodt, Julia LRV Immenrode e.V 10810
401 Schmidt, Wolfgang RSG Barbarossa Kaiserslautern e.V. 10809
402 Sorensen, Josephine PSV Burkhardshof 10794
403 Holtgers, Heinrich RUFV Lastrup e.V. 10782
404 Schneider, Miriam RFV Kastanienhof e.V 10737
405 Schulz, Thilo RV Oldenburger Muensterland e.V 10693
406 Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 10671
407 Temme, Christian Dammer Reit-Club e.V. 10660
408 Winkelhaus, Philipp ZRFV Albachten e. V. 10654
409 Volk, Thomas RC Aischbach Gültstein 10598
410 Witzemann, Andy PS-Team Winterlingen e.V 10556
411 Hirsch, Stefan RV Nordstetten-Horb 10547
412 Grimm, Anna-Maria RFV Viernheim 10488
413 Kuhn, Benjamin RFV Ehestetten 10454
414 Müller, Marian RC Hofgut Albführen 10355
415 Busch, Sabrina RFV Ratheim 1951 10346
416 Strothmann, Insa RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V. 10326
417 Vejmelka, Eva RC Bretten 10302
418 Pape, Constanze RV Jettingen 10296
419 Plate, Julia RV Fredenbeck 10290
420 Schulze Topphoff, Philipp RFV Roxel e.V. 10278
421 Ewen, Marcel Club Hippique Beaufort 10262
422 Heckmann, Michael RUFV Isterberg e.V. 10257
423 Gantner, Daniel RV Diederstetten e.V. 10214
424 Sakata, Atsushi RFV Greven e.V. 10184
425 Dehning, Isabell LRFV Tegernseer Tal e.V. 10123
426 Berenbrinker, Matthias RFV Paderborn e.V. 10070
427 Brinkmann, Thorsten RFV von Lützow Herford e. V. 10066
428 Schneider, Marcel Reit- u. Fahrverein Bayer Dormagen e.V. 10045
429 Eikenkötter, Steffen RV Geisterholz e.V. 10041
430 Kuhrt, Christina Reit- & Turniergemeinschaft Friedrichshulde 10012
431 Ebel, Ulf RSV Polzow e.V 10005
432 Lütgenau, Marie Reitclub Emscherquelle e.V. 9990
433 Jakobs, Anna-Maria RV Warburger Land e.V. 9950
433 Gordon, Elliott RV Erlenstall e.V. 9950
435 Heineking, Thomas RFV Nendorf e. V. 9914
436 Jünger, Ralf RZV Mayen e.V. 9906
437 Kobe, Saskia RC Leichttrab Huntlosen e.V. 9863
438 Sanders, Tom RFV Dinslaken-Hiesfeld e.V. 9837
439 Buhl, Laurenz PSV Heidelberg-Ladenburg e.V. 9829
440 Prehl, Hannes PferdeSG Gut Angermünde e.V. 9817
441 Beyer, Thies RFV Illtal e.V. 9776
442 Runge, Ralf RV Montabaur-Horressen e.V. 9746
443 Ihle, Ulf SV Merkwitz e. V., Abt. PS 9720
444 Kirst, Sebastian PferdeSV Bernkastel-Kues e.V. 9718
445 Christ, Jens RFV Groß-Zimmern 1949 e.V. 9651
446 Bellen Rodrigues, Miguel RV Torfgrafen Bergerhof e.V. 9631
447 Hennau, Jerome RC Güglingen 9616
448 Gräfe, Maximilian RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 9594
449 Baum-Gundlach, Franziska RV Wallau u.Um. e.V. 9559
450 Zoller, Lisa RC RH Zoltingen e.V. 9542
451 Beckmann, Michael RFV Alt Marl e.V. 9492
452 Brodhecker, Philipp RFV Wolfskehlen 9456
453 Häussler, Viktoria Cercle Equestre de Luxembourg 9440
454 Taxis, Jennifer RV Waldenbuch-Hasenhof 9437
455 Hetzel, Laura RSG Niederrhein e.V. 9399
456 Bölle, Philip RUFV Haselünne u.Umgb. e.V. 9372
457 Thomsen, Peter Jakob RuFV Südtondern e.V. Leck 9367
458 Majher, Patrik RSG Riedwiese Fischbach 9366
459 Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 9355
460 Winkels, Daniela RFV Lobberich 1926 9348
461 Müller, Helena RFV Zeiskam e.V. 9342
462 Meyer zu Hartum, Florian RV Oldenburger Muensterland e.V 9332
463 Rose, Chantal RSG Pritzwalk e.V. 9312
464 Reinacher, Greta RV Osterwick e.V. 9299
465 Lamberth, Christoph RFV Viernheim 9243
466 Gerdener, Stephan RV Laer e.V. 9240
467 Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. 9230
468 Ehinger, Julius RC Riesbürg 9210
469 Naeve, Volkert RV Am Wittensee 9197
470 Wrede, Martina RV Balve e.V. 9176
471 Feld, Marion RFV Im Heidental 9165
472 Werner, Helmut RV Bellheim e.V. 9133
473 Losch, Julius RFV von Driesen Asperden-Kessel 9118
474 Zell, Miriam RFV Jagdfalke Brünen 9114
475 Glienewinkel, Christian RFV Nienburg e. V. 9104
476 Reitbauer, Georg-Karl RFV Biebesheim e.V. 9100
477 Jehle, Mathias RFV Fronhofen 9095
478 Gaillinger, Christoph PSG Schweizer Hof e.V. 9075
479 Brinkmann, Marius RFV Lüdinghausen e.V. 9074
480 Ahlmann, Hannes RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV 9043
481 Schulze, Philipp RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 9041
482 Kersten, Friederike Wörmlitzer SV `90 e.V. 9035
483 Merli Soler, Alejandro RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 9024
484 Widmaier, Jörg PSZ Benzenbühl e.V. 9003
485 Hardinghaus, Annette RV Mettingen e.V. 8982
486 Lekander, Kati PferdeSG Gut Angermünde e.V. 8974
487 Gugler, Sylvia RUF Pfungstadt e.V. 8964
488 Hartmann, Philipp RFV Handorf-Sudmühle e. V. 8950
489 Fackler, Nico RV Arberg e.V. 8893
490 Krückel, Frank Springclub Neuhäsen e.V. 8886
491 Dittmer, Werner RV Harsefeld u.Umg. 8854
492 Unterlandstättner, Stefan Reiten & Fahren Chevalier Genshagen e.V. 8852
493 Ottens, Amelie RC Stotel e.V. 8797
494 Genchev, Gencho RSG Amberg-Köfering e.V. 8792
495 Schäfer, Karl-Georg RFV Hofheim e.V. 8779
496 Boer, Stephi RUFV Rulle 8774
497 Haschert, Nick RV Herbede-Ruhr e.V. 8773
498 Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 8767
499 Schumacher, Jana Süttenbacher RSG 8758
500 Touloupis, Angelos Reit- u. Rennverein Schwarme 1897 e.V. 8748
501 Puschak, Wolfgang RV Augsburg-West 8747
502 Rottmann, Alexander RFV Vornholz e.V. 8744
503 Schnell, Sascha RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V. 8731
504 Stude, Henry RFV Langenbernsdorf e. V. 8712
505 Schepers, Carlotta Reitclub Emscherquelle e.V. 8689
506 Gjerstad, Christine RV Wäldershausen 1990 8684
507 Braig, Marisa RK Schmalegg 8682
508 Sloothaak, Franke PSV Steinhagen-Brockhagen-Hollen e.V. 8670
509 Haase Shibayama, Takashi Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V. 8666
510 Döller, Patrick RV Oldenburger Muensterland e.V 8662
511 Nedeltchev, Kalin LRFV Diemelsee e.V. 8650
512 Kruse, Mylen RV Zeven 8644
513 Jungblut, Ingo RFV Ronneburger Hügelland e.V. 8628
514 Sieger, Sven RK Schmalegg 8605
515 Zwingmann, Michael RFV Unterm Dün Birkungen - Eichsfeld e. V. 8603
516 Dassler, Daniel RV Nesselwang e.V. 8569
517 Elbers, Vincent RUFG Falkenberg e.V. 8567
518 Ebert, Annika RRSV Freiz.park Plohn e. V. 8546
519 Bettendorf, Basile RV Oldenburger Muensterland e.V 8529
520 Sennekamp, Lena RV Aller-Weser 8523
521 Reznicek, Martin RFV Großostheim e.V. 8499
522 Dotzauer, Julia LRV Immenrode e.V 8497
523 Tillmann, Celine RC Gut Neuhaus Grevenbroich 8496
524 Kurz, Carsten Markgräfler RV e.V. Buggingen 8490
525 Rochell, Laura RV St.Georg Salzkotten e.V. 8487
526 Müller, Louisa RFV Dhünn e.V. 8483
527 Klein, Bernd RFV von Lützow Herford e. V. 8481
528 Ege, Manfred RC Blättringen 8473
529 Zakariasson, Linn Eschweiler PferdeSV 8472
530 Himmelreich, Luisa PSV Kördorf e.V. 8455
531 Scharffetter, Kai RC Heidehof Oberneuland e.V. 8435
532 Ronne, Holger RFV Telgte-Lauheide e.V. 8365
533 Dettmer, Ann-Katrin RV Frotheim-Isenstedt e.V. 8360
533 Reckmann, Kai Antonius RV Mettingen e.V. 8360
535 Surenkamp, Andreas RUFV Ostercappeln-Schwegerhoff e.V. 8354
536 Dolinschek, Florian RSV Winterlingen 8336
537 Klimutta, Brian RSG Barbarossa Kaiserslautern e.V. 8313
538 Müller, Antonia RSG Frankenhof Sonnefeld e.V. 8275
539 Prekel, Ralf RUFV Haselünne u.Umgb. e.V. 8271
540 Bührmann, Jaqueline RUFV Friesoythe 8208
541 Gonzalez-Alonso, Guillermo RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 8198
542 Johansen, Thomas Kolborg Turniergemeinschaft Wohlde e.V. 8183
543 Schäfer, Karsten RSV Käshofen 8164
544 Ziems, Michael Reit- u.Fahrverein Germ. Marne 8162
545 Offermann, Marcel RSG Soonwald 8161
545 Battermann, Philipp RFV Höllnhof e.V.Schülp 8161
547 Erfurt, Felicitas Ländl.ZRFV Volmarstein e.V. 8151
548 Pedersen, Jennifer Fogh RV Breitenburg e.V. 8140
549 Bermadinger, Elke RFV Merklingen/Alb 8138
550 Stude, Andre RFV Moritzburg e. V. 8103
551 Lausenmeyer, Tabea RFV Frankenhardt 8096
552 Röhrig, Marina RSV Sonnenhof 8093
553 Fischer, Gregor RFV St.G. Wienertsham e.V. 8067
554 van Ginkel, Katja RSC Osnabruecker Land e.V. 8050
555 Bremicker, Maximilian Turnierfreunde Lohmar e.V. 8048
556 Wolf-Richter, Verena Meckenheimer RC e.V. 8044
557 Große-Lümern, Hubertus RV Albersloh e.V. 8027
558 Eberhardt, Uwe RSG Dettinger Alb 8011
559 Borgmann, Vanessa RFV Jagdfalke Brünen 7995
560 Bächle, Annette RC Gundelfingen 7955
561 Howley, Diarmuid RV Oldenburger Muensterland e.V 7944
562 Cordes, Maren RV Elmlohe-Marschkamp 7933
563 Modolo, Marco RC Katharinenhof 1981 e.V. 7931
564 Wenzel, Söhnke RG Pegasus Göttingen e. V. 7909
565 Thoma, Lisa-Mayleen TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 7877
566 Hoppe, Paweena RSC Handorf-Langenberg e.V. 7875
567 Johansen, Mathias Norheden RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 7872
568 Dirr, Monika RFV Illertissen u.U.e.V. 7852
569 Naber, Stephan RFV Massener Heide e.V. 7795
570 Schulz, Rainer Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 7780
571 Beisswenger, Carlo RFV Rot am See 7779
572 Ivanou, Vasil RC Eltmann e.V. 7757
573 Kachelhoffer, Johan Reit- u. Rennverein Schwarme 1897 e.V. 7742
574 Loon, Heino RFV Heinsberg e. V. 7731
575 Heinzmann, Alexandra Sportpferdezentrum Aach e.V. 7725
576 Wacker, Kathrin RFV St. Georg Werne e. V. 7694
577 Deryckere, Lucas Siegener RV e.V. 7689
578 Wascher, Daniel RFV Landgest.Redefin e.V. 7628
579 Asmus, Kristin PSG Schweizer Hof e.V. 7618
580 Zander, Lars Meckenheimer RC e.V. 7606
581 Rüder, Kai TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 7597
582 Werges, Guido RUFV Rulle 7594
583 Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 7578
584 Zimmermann, Franziska RV Hebborner Hof 7575
585 Girrbach, Steffi RV Enzklösterle 7571
586 Heitbaum, Katja RFV v. Nagel Herbern e.V. 7567
587 Borchert-Retta, Marina Sportpferdezentrum Aach e.V. 7564
588 Herhalt, Stefanie RZ Frese Immenhöfe e.V. 7558
589 Kappel, Harry RFV Steinau e.V. 7540
590 Könemund, Daniel RFV Burscheid-Paffenlöh e.V. 7524
591 Kernebeck, Alexander LZRFV Gronau e.V. 7485
592 Griese, Janina RFV Cherusker e.V. 7474
593 Viehweg, Sandra PSV St.G. Ingolstadt-Hagau e.V. 7463
594 Leikert, Heinrich Meckenheimer RC e.V. 7449
595 Sievertsen, Jörg Reit- u.Fahrverein Sörup eV 7412
596 Brühl, Christian RSG Frankenhof Sonnefeld e.V. 7402
596 Grochowski, Jan PSV Hitzacker/Elbe 7402
598 Glindkamp, Jürgen RFV Mildstedt u.U. 7393
599 Müller, Eva-Maria RSG RH Rhön, Detter/Weißenbach e.V. 7381
600 Deppe, Sandra RZV Saffig e.V. 7379
601 Markus, Christian ZRFV Rietberg-Druffel e.V. 7346
602 Schewe, Tom Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen e.V. 7334
603 Wießner, Thomas Club der Pferdefreunde Goch 7322
604 Winter, Joachim RFV Westercelle/Altencelle 7302
605 Bendel, Hartwig RSZ Josefshof im Winkel 7290
606 Espinosa Pla, Manuel RFV Eichengrund-Lentföhrden 7262
607 Schweizer, Manuela LZRFV Gronau e.V. 7260
608 Paul, Stefanie RC RH Zoltingen e.V. 7209
609 Lange, Julia RFV Ströhen e.V. 7177
610 Paulsen, Gordon RV Concordia a.d.Miele e.V. 7169
611 Wolf, Marcel RuFV von Zieten Bokel eV 7165
612 Lein, Anton RFV Bad Wörishofen e.V. 7164
613 Karshüning, Sebastian RV Rhede e.V. 7138
614 Giordani, Gina-Sophia RFV Ratheim 1951 7126
614 Schleider, Bastian RV Oldenburger Muensterland e.V 7126
616 Ferro Menendez, Ezequiel Andres RFV Clenze e.V. 7111
617 Hofmeister, Kaja Celine RFV Würtingen 7094
618 Timm, Lena RV Breitenburg e.V. 7088
619 Nippgen, Petra RFV Nidda u. Umgebung e.V. 7077
620 Stange, Lars RV Fredenbeck 7053
621 Tillmann, Hendrik RC Gut Neuhaus Grevenbroich 7049
622 Zapff, Manuel Pffrd. Aldersbach e.V. 7047
623 Kreling, Lena RFV Rüsterbaum e.V. 7037
624 Frazer, Christopher RV Breitenburg e.V. 7021
625 Höchster, Patrick RSV Dreiherrenstein e.V. 7012
626 Teufel, Jochen RC Altenheim 6981
627 Weber, Dominique Michelle RFV Ludwigshafen e.V. 6971
628 Thiesing, Carsten RuFV Hof Heitholm e.V. 6965
629 Böttcher, Claudia RFV Heuchlingen 6956
630 Jurkowski, Pawel RFV Brelinger Berg 6951
631 Weier, Christian Societe Hippique Rurale 6941
632 Hartlef, Andrea RV Elmlohe-Marschkamp 6927
633 Teich, Valentina RV Hardenberg e. V. 6917
634 Riehle, Gerhard RV Hüttental e.V 6909
635 Reppe, Cindy PSV Zescha e. V. 6891
636 Kuck, Thomas RV Laurensberg 1924 6883
637 Weißbrod, Maximilian PSG Winterheck-Walldorf e.V. 6881
638 Wittenborn, Maren RPZV Ketsch 6873
639 Schiltz, Thorsten RV '94 Neuss 6869
640 Hennings, Alessa RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV 6840
641 Wellmann, Dirk RV St.Georg Burgstädt e. V. 6835
641 Werner, Hans Otto RG Sandweg Hof e.V. 6835
643 Strasser, Simon RFV Hauerz 6825
644 Niermann, Julia RFV Ravensberg e.V. 6821
645 Grimm, Michael RV Concordia a.d.Miele e.V. 6805
646 Tüpker, Oliver RFV Hildesheim e.V. 6757
647 Jerke, Dirk RSV Essen e.V. (alt: Verein f. Reitsport Essen) 6727
648 Behrend, Björn Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf 6698
649 Deppe, Michael RZV Saffig e.V. 6688
650 Krieg, Leonie RFV Donaueschingen 6680
650 Montag, Steffen RFV Mihla e.V. 6680
652 Kohrock, Björn RV Zur Mühle Breitenhain e.V. 6677
653 Martin, Vivian RUFV Cloppenburg 6675
654 Dallmann, Josephine RFV Kuhstedt 6663
655 Schröder, Simon RFV Heinsberg e. V. 6662
656 Müller-Rulfs, Eric RC Tempo Ritterhude u.U. e.V. 6657
657 Stubenbordt, Rebecca RFV Zeiskam e.V. 6648
658 Schrankl, Andreas RFV Altötting-Mühldorf e.V. 6642
659 Sawatzki, Tobias LRZFV Göbrichen 6619
660 Hotz, Rebecca RV Schopfheim 6599
660 Heleine, Horst Klaus RSpG Waldenserhof O-Ramstadt 6599
662 Pieper, Emelie RV Hellefeld e.V. 6594
663 Flücken, Gerrit RV Montabaur-Horressen e.V. 6592
664 Hoffmann, Jan RFV Overath 6582
665 Engelhardt, Armin RSG Riedwiese Fischbach 6578
666 Thölke, Sven RFV Zarpen u.U.e.V. 6549
667 Blandfort, Vivien RV Gut Hochfeld e.V. 6548
667 Försterling, Luisa RFV Auetal e.V. 6548
669 Jurk, Teresa RFV St.G. Wienertsham e.V. 6532
669 Ercken, Lea Ländl.RFV Recklinghausen e.V. 6532
671 Dittmer, Rene RV Harsefeld u.Umg. 6520
672 Brinkmann, Klaus RFV von Lützow Herford e. V. 6515
673 Lauer, Nikolas RV Schutterwald 6512
674 Rethemeier, Tim RFV Fridericus Rex Valdorf e.V. 6505
675 Wieckert, Anne RFV Hüttenrode u.U.e.V 6504
676 Schwarz, Nicole RFSV Kenzingen 6503
677 Ruppert, Maximiliane RFV Eggenfelden e.V. 6495
678 Baberg, Johannes RV St.Georg Saerbeck e.V. 6493
679 Kock-Evers, Jakob RV Rehagen-Hamburg e.V. 6481
680 Süßenbach, Enrico RFV Isernhagen 6480
681 Ostendorf, Daniel Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V. 6471
682 Wilmsen-Himmes, Lukas RV Kranenburg u.Umg. 6464
683 Kramm, Kai RV Montabaur-Horressen e.V. 6455
684 Ernst, Hendrik RV Königsborn e.V. 6444
685 Duitz, Peter Ländl. RFV Kirchhellen e. V. 6435
686 Wecke, Joan RV Eichenhof Schermen-Pietzpuhl 6427
687 Korn-Finke, Peter RV Hubertus Schloß Ricklingen 6411
688 Hierlemann, Sophia RFV Leutkirch-Diepoldshofen 6406
689 Ernsting, Karin RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 6395
690 Gilles, Franz RSG Burghof 1977 6393
691 Oertel-Speis, Nina ZRFV Wickrath und Umgebung 1924 6382
692 Garbella, Peter TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 6375
693 Marschall, Linda RSG Gnadental 6365
694 Mainier, Valentin RFV Pfullendorf 6358
695 Stein, Sabine RC Nürnberg e.V. 6347
696 Wascher, Silvio RFV Landgest.Redefin e.V. 6339
697 Bauer, Hans Helmut RFV St. Georg Könen e.V. 6317
698 Windmüller, Frederike RV Waltrop e.V. 6308
699 Alberts, Anna FuRV Filsum u. Umgeb. e.V. 6307
700 Lenzen, Dustin RFV Deutschritter Düren 1926 6303
701 Müller, Veronika RSG RH Rhön, Detter/Weißenbach e.V. 6302
702 Breuer, Sarah Siegener RV e.V. 6294
702 Thomas, Christina RV Oldenburger Muensterland e.V 6294
704 Quintero Palomar, Andres Mauricio RFV von Lützow Herford e. V. 6292
705 Gröner, Jasmin Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 6289
706 Fessler, Thomas RFV Bad Schussenried 6288
707 Fukushima, Daisuke RV Oldenburger Muensterland e.V 6287
708 Heinle, Hannah RFV Hünfeld e.V. 6232
708 Engelhard, Markus RV Altenautal e.V. 6232
710 Miesner, Thomas RFRV Scheeßel 6219
711 Kuhlage, Tobias RFV Havixbeck-Hohenholte e.V. 6217
712 Levitin, Sheer RUF Pfungstadt e.V. 6211
713 Hartmann, Margrethe Vist Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V. 6201
714 Müller, Philipp ZRFV Voßwinkel e.V. 6196
715 Schedlbauer, Carola Wernigeröder SV/Abt. Pferdesport eV 6189
716 Tummes, Marcel RFV Rheingemeinden Monheim e.V 6178
717 Silber, Lucas RFV Oberkaufungen 6168
718 Schäfer, Jörg RFV Richelsdorf e.V. 6159
719 Farnham, Claire RV Erlenhof Köngen 6157
720 Kronenberg, Robin RV Uedesheim-Stüttgen 1926 e. V. 6147
721 Merschformann, Frank RV Osterwick e.V. 6123
722 Hönig, Ralf TSG Gestüt Homberger 6105
723 Hayashi, Tadahiro ZRFV Riesenbeck e.V. 6096
724 Held, Elisa RSpG Waldenserhof O-Ramstadt 6084
725 Jüngel, Marvin RSV Rothenburg OL e. V. 6063
726 Gnadt, Marie-Luise RV Lahr 6061
727 Ruppert, Jörg RFV Wittlich e.V. 6045
728 Hieber, Dominik RV Augsburg-West 6039
729 Schnee, Britta RV Gut Blumenhaus e.V. 6033
730 Eggersmann, Friederike RFV HLG Neustadt e.V. 6028
731 Muente, Patricio RV Schneverdingen 6025
732 Bschorr, Dietmar jun. RTG RH Holzheim e.V. 6021
733 Böckmann, Leonie RUFV Lastrup e.V. 6015
734 Markus, Tim TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 6004
735 Köhl, Selina RC Aischbach Gültstein 5997
736 Schäufler, Martin SRC Fünfseeland e.V 5981
737 Kersting, Jan RFV Büren e.V. 5975
738 Eisenhofer, Karim RFV Viernheim 5974
739 Flörkemeier, Sabine RFV Fridericus Rex Valdorf e.V. 5965
740 Lesemann, Ivana RFV Halberstadt e.V. 5962
741 Honold, Benjamin RFV Memmingen e.V. 5944
742 Sulz, Denise ZRFV Borken e.V. 5940
743 Hahn, Volker RV Waldenbuch-Hasenhof 5910
744 Ertz, Maximilian RSC Salzstetten 5908
745 Trippe, Richard RV Oberkirchen e.V. 5904
746 Meech, Daniel RSV Oberallgäu Oberstdorf 5898
747 Heckel, Hardy RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 5878
748 Koppenberg, Amelie RG Ober-Castrop e. V. 5868
749 Rademacher, Kim RFV Handorf-Sudmühle e. V. 5867
750 Brinkop, Antonia-Selina TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 5862
751 Döhler, Gunther RSG Simmershofen 5860
752 Neubecker, Christian TG Schultenhof e.V. 5840
753 Hilgers, Franziska RV Torfgrafen Bergerhof e.V. 5833
754 Knorre, Thomas RV Aga e.V 5824
755 Herz, Svenja RFV Stall Moorhof 5822
756 Hofmann, Heike RFV Biebesheim e.V. 5804
757 Sontag, Rene RV Geisterholz e.V. 5801
758 Müller, Jost RFV Kirberg e.V. 5799
759 Schlenker, Paula Bremer RC e.V. 5785
760 Candin, Andy Pforzheimer Reiterverein e.V. 5771
761 Joost, Annabel RUF Pfungstadt e.V. 5760
762 Kleine, Andreas Ländl. Reit- und Fahrverein Letmathe e. V. 5759
763 Müller, Franziska RFV Dhünn e.V. 5757
764 Fänger-Freynhagen, Larah RSC Osnabruecker Land e.V. 5744
765 Hofschröer, Hendrik RUFV Herzlake u.Umgebung e.V. 5742
766 Rolfs, Linn RV Concordia a.d.Miele e.V. 5732
767 Kuhlmann, Anna Maria RG Hausdorp 5726
768 Garcia Diana, Salvador Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 5698
769 Schumann, Guido RSG Th.Burgenl.Mühlberg e.V 5696
770 Ehinger, Werner RFC St.G. Lützelburg e.V. 5682
771 Cramer, Leonie RV Rüthen e. V. 5678
772 Budde, Laureen RFV von Lützow Herford e. V. 5632
773 Steinbrüchel, Lea RV Rhynern e.V. 5620
774 Thiemann, Monica RFV Echem-Scharnebeck 5613
775 Reid, Chloe RV Aller-Weser 5610
776 Hamann, Linn RV Ahrensburg-Ahrensfelde 5601
777 McCartney, Felix Eschweiler PferdeSV 5599
778 Hofbauer, Thomas Pffrd. Stelzberg e.V. 5597
779 Schiecke, Michael RFV Helmsdorf/Gerbstedt e.V.Rdesp 5587
780 Erni, Andreas RV Breitenburg e.V. 5564
781 Dües, Kevin ZRFV Altenberge e. V. 5563
782 Scheller, Nicole RFV Rupertiwinkel e.V. 5556
783 Armbruster, Daniel RV Schutterwald 5541
784 Erd, Daniel RV Bad Wildungen 5529
785 Rossau, Steffen RFV Flessau e.V. 5527
786 Müller, Kai RFV Kirberg e.V. 5503
787 Bayer, Luise Börlner PSV 99 e. V. 5498
788 Lutter, Florian ZRFV Arnsberg-Holzen e.V. 5494
789 Schröder, Danny RV Hofgut Redentiner Mühle e. V. 5477
790 Konle, Thomas RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V. 5470
791 Schlüsselburg, Dennis RFV Steller See e. V. 5463
792 Broich, Dominik RV Kaldenkirchen 1929 5461
793 Boeck, Massimo RUFV Lastrup e.V. 5456
794 Damme, Konstantin Eduard RUFV Menslage e.V. 5438
795 Arndt, Svenja RFV Rosenhof Görlitz e. V. 5434
795 Hungenberg, Sina RTG Silberberghof 5434
797 Chartier, Yann ZRFV Borken e.V. 5433
798 Haberl, Wilhelm RFV Pfarrkirchen e.V. 5424
799 Sorg, Constantin RFV Fronhofen 5422
800 Ungern-Sternberg, Alexander RG Neuravensburg 5421
801 Stumpf, Rolf RFV Rossberg-Rossdorf 5415
802 Saito, Koki RV Oldenburger Muensterland e.V 5410
803 Göller, Sven RV Großkochberg e.V. 5400
804 Thielen, Julie RFV Losheim e.V. 5397
805 Weber, Lara RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e. V. 5394
806 Leung, Raena RV Südangeln e.V.Süderbrarup 5381
807 Kuhlemann, Uwe RV Greppin 1990 e.V. 5365
808 Schorn, Oliver RG Zülpich-Merzenich 5362
808 Forkert, Marten RC Rosenbusch Oberneuland e.V. 5362
810 König, Leo RV Klein Drehle e.V. 5361
811 Fleer, Reinhard RV Eggenstein e.V. 5358
812 Aufrecht, Pia-Luise RSVgg Schmiedeäcker e.V. 5350
813 Hassenbürger, Christoph Ländl.ZRFV Volmarstein e.V. 5343
814 Koller, Friedrich-Wilhelm Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen e.V. 5341
815 Zocher, Charlott RFV Bobersen e. V. 5340
816 Schwinn, Linda RRV Honzrath e.V. 5330
817 Krauss, Maximilian RFV Groß-Zimmern 1949 e.V. 5315
817 Delp, Marco RSpG Waldenserhof O-Ramstadt 5315
819 Schneider, Karl RJC Rodderberg e. V. 5312
819 Gutierrez Garcia, Aurelio RFV Eichengrund-Lentföhrden 5312
821 Knorr, Bernd RFV Kochertal 5281
822 Remmele, Julia RTG Offingen e.V. 5277
823 Brinck, Vera RFV Greven e.V. 5274
824 Hornung, Michael RFV Ubstadt-Weiher 5264
825 Güldenstern-Broxtermann, Merle RV Visbek e.V. 5252
826 Baur, Stefanie RC Rißegg 5251
827 Bucher, Mona RFV Berwangen 5240
828 Barth, Jennifer RFSG Lgl.-Niedersteinbach e. V. 5238
829 Lakomy, Natalia RFV Helmsdorf/Gerbstedt e.V.Rdesp 5198
830 Impelmann, Marc RFV Bruckhausen 1925 e.V. 5197
831 Kwon, Manjun RFV Greven e.V. 5184
832 Schmittlein, Nadja RC Küps e.V. 5182
833 Sunnanväder, Janna Sportförderung Löwen Classics e. V. 5171
834 Martens, Meik RFV Auetal 5159
835 Kern, Alexander Tübinger RG 5155
836 Kim, Bo-Seon RFV Greven e.V. 5148
837 Essen, Katharina RFV Zobbenitz e.V. 5134
838 Meisinger, Veronika RFV TG Rosenheim-Land e.V. 5132
839 Schmaus, Günter RFV Hauerz 5125
840 Thiesen, Ragna RC Damp e.V. 5123
841 Wascher, Christin RFV Landgest.Redefin e.V. 5118
842 Auffarth, Sandra RV Ganderkesee 5107
843 Wagner, Frank Reit- & Turniergemeinschaft Friedrichshulde 5104
844 Grote, Marcel RFV Oeventrop e.V. 5090
845 Sinnhuber, Isabel ZRFV Dorsten e.V. 5086
846 Mester, Philipp ZRFV Heiden e.V. 5085
847 Piasecki, Nina RFV Lobberich 1926 5074
848 Schmidt, Johanna RC Passin e.V. 5073
849 Hensel, Ulrich RFV Ronneburger Hügelland e.V. 5045
850 Baudach, Carina RV Waltrop e.V. 5039
851 Schlosser, Katharina RFV Jagstzell 5033
852 Berger, Rene RFZV Bochum-Nord 1975 e.V. 5024
853 Blum, Anna PSV Fruhstorf e.V. 5021
854 Schwinn, Thomas RRV Honzrath e.V. 5018
855 Ertz, Sebastian RG Mannheim-Neckarau e.V. 5014
856 Laurikainen, Jani RV Sittensen u.U. 5002
857 Karns, Florian LZRFV Seppenrade e.V. 4996
858 Fromberger, Jan-Pierre TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 4979
859 Merkel, Nina RC Blättringen 4971
860 Fuhrer, Tanja RSC Salzstetten 4970
861 Ostendarp, Marc Siegener RV e.V. 4966
862 Menke, Piet RURV Rastede 4965
863 Fänger, Jörg RSC Osnabruecker Land e.V. 4956
864 Weber, Linus Georg RSC Dagobertshausen e.V. 4947
865 Pedersen, Nicolas Turniergemeinschaft Wohlde e.V. 4941
866 Beyer, Evelyn RV Mettingen e.V. 4935
867 Wassenberg, Felix PSV Oberpörlitz e.V. 4921
868 Fraiture, Conny Cavaliers Reunis Luxembourgeois 4909
869 Müller, Alexander RV Philippsburg 4901
870 Fundis, Martin PF Saurach 4895
871 Speidel, Sven RV Ilsfeld 4893
872 Hilbert, Jens RV Erlenstall e.V. 4892
873 Wentorf, Gabriela Lübecker RV e.V. 4888
874 Wenz, Lucas RV Wallau u.Um. e.V. 4878
875 Hertkorn, Peter RV Nordstetten-Horb 4872
876 Nüßing, Marc RFV Ravensberg e.V. 4867
877 Böhm, Mathias RSG Margaretenhof-Bischofsheim 4857
878 Tandler, Fabienne RSG Wampen e.V. 4850
879 Ilbertz, Kerstin RFV Lobberich 1926 4843
880 Riegger, Ulrike RV Hüttental e.V 4842
881 Heydt, Vera LZuRV Bergische Höhen 4839
881 Villmann-Doll, Ines RFV Allertal 4839
883 Theurer, Andreas RV Rehagen-Hamburg e.V. 4835
883 Jost, Nicole RV Haiger-Rodenbach e.V. 4835
885 Kleis, Christian RFV Eichengrund-Lentföhrden 4831
886 Rolf, Maximilian Bremer RC e.V. 4828
887 Harms, Imke TG Poggenhagen 4821
888 Lilienbecker, Marco ZRFV Voßwinkel e.V. 4810
889 Lux, Carsten RFV Rodebachtal u. Umgebung e.V. 4802
889 Lunkes, Thomas TGS Lunkeshof e.V. 4802
891 Eisenmenger, Riana RFV Niederzeuzheim e.V. 4800
892 Jecker, Andreas Club Hippique du Nord 4789
893 Lüth, Alexandra RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V. 4780
894 Langen, Edgar RSG Hubertushof Remagen e.V. 4753
895 Schmiedeberg, Patrick PSV Jühnsdorf e.V. 4743
896 Averkamp, Carsten RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 4734
897 Schäfer, Hendrik RFV Vechelde e. V. 4729
898 Rohrbach, Björn Cavaliers Reunis Luxembourgeois 4723
899 Henjes, Steffen RV Bülkau 4721
900 Heller, Andreas RFV Pfarrkirchen e.V. 4719
901 Stecher, Natalia RTC Ditmarsia e.V. 4708
902 Schleef, Hannah RSG Margaretenhof-Bischofsheim 4694
903 Plath, Lilli RFSV Insel Poel e. V. 4681
904 Heuer, Daniel RV Hofgut Redentiner Mühle e. V. 4675
905 Ostendarp, Markus RFV St. Martin Stadtlohn e. V. 4671
906 Ulonska, Herbert Nordd.u.Flottbeker RV 4670
907 Sternschulte, Justus TG Schultenhof e.V. 4659
908 Thiry, Liette Cercle Equestre de Luxembourg 4656
909 Schadock, Volkmar PferdeSV Wehnsdorf e.V. 4646
910 Vogt, Antonia RG Himmelgarten e. V. 4645
911 Vehar, Jan RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V. 4644
912 Laack, Samanta RFV Laupheim 4639
913 Berchem, Simon RFV Metzkausen 4638
914 Wörtge, Kai RV Hof Ruppertsmühle Sinn e.V. 4635
915 Kanne, Ann-Cathrine RV Steinheim e.V. 4626
916 Römmer, Falk RFV Derenburg e.V. 4625
916 Khalil, Lawrence RC Aischbach Gültstein 4625
918 Duchac, Roman Reiter- u. Tennisverein Adelebsen e.V. 4579
918 Frieß, Celine RFV Jägerhof Biblis e.V 4579
918 Laux, Bertram RFV Schwingbachtal e.V. 4579
921 Guerra-Piedra, Jaime RFV Lobberich 1926 4569
922 Böhner, Florian RVoV Buchholz-Vaensen e.V. 4567
923 Golasch, Rebecca RFV Kaarst e.V. 1924 4561
923 Huser, Denis ZRFV Riesenbeck e.V. 4561
925 Gronewold, Sabrina PferdeSG Gut Angermünde e.V. 4548
925 Fischer, Madeleine Susen RFV Weilheim/Teck 4548
927 Surmund, Zita RFV Schwanheim e.V. 4539
927 Morgenroth, Lea RSV Krummesse eV 4539
929 Chantelou, Philippe RC St.Georg Günhoven e.V. 4525
930 Sandmann, Carsten RUFV Lathen u. Umgebung 4518
930 Öhmann, Thomas RV Osterwick e.V. 4518
932 Grangenette, Kim Club Hippique du Nord 4507
932 Büchau, Marcus RG Bücken-Wietzen e. V. 4507
934 Beyer, Sarina RV Mettingen e.V. 4506
935 Samuli, Mette RFV Echem-Scharnebeck 4501
936 Maier, Lisa-Maria PSG Schweizer Hof e.V. 4498
937 Symalla, Michael RC Erftstadt e.V. 4485
938 Luebbers, Maickel RUFV Rütenbrock u.Umgebung e.V. 4475
938 Schmitz, Patrick RFV Greven e.V. 4475
940 Zierl, Laura Hallertauer RFV Rohr e.V. 4469
941 Diederichsmeier, Mylene RV Havighorst e.V. 4466
941 Nordhorn, Thomas RFZV Ovenstädt e.V. 4466
943 Heideker, Christian RK St.Johann 4463
944 Arnold, Wolfgang RFV Ehestetten 4460
945 Schulze Schleithoff, Franz RFV Havixbeck-Hohenholte e.V. 4453
946 Köhlbrandt, Torben Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 4446
947 Zaremba, Kevin LZRFV Gronau e.V. 4445
948 Paul, Alexandra RFV Altusried e.V. 4437
949 Strobel, Dirk-Heiner RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 4432
950 König, Ralf-Werner Haldensleber Reitclub e.V. 4425
951 Bröckmann, Steffen RFV Nordbögge-Lerche e.V. 4424
951 Thiesbrummel, Klaus RFV von Lützow Herford e. V. 4424
953 Büsch, Jan RC Annaberger Hof Bonn e. V. 4419
954 Vasall, Claudia RSZ Hohenzollern 4412
955 Krause, Nancy RFV "Einetal" Westdorf-Aschersleben e.V. 4411
956 Runte, Simon RFV Weilheim/Teck 4397
957 Kunze, Ramona RC Langenau 4396
957 Dietrich, Laurien RFV Hubertus Anrath-Neersen 4396
959 Bolte, Stefanie ZRFV Versmold e. V. 4383
960 Wüst, Claus RV Karlsfeld e.V. 4380
960 Wawrauschek, Jens RV Balve e.V. 4380
962 Lupp, Yann RFV Nidda u. Umgebung e.V. 4376
963 Gude, Matthias RJC Rodderberg e. V. 4371
964 Canta, Mihai RFV Jan von Werth Jülich 4349
965 Deloy, Jana RFV von Driesen Asperden-Kessel 4346
966 Pollmann-Schweckhorst, Lena Warsteiner RV e.V. 4345
967 Arnold, Marcus Tspv Blau-Weiss Kakerbeck 4343
968 Schlomm, Christoph RFV Cremlingen u.U. e.V. 4334
969 Könemann, Gerd RFV Brüninghorstedt-Schamerloh-Warmsen e. V. 4330
970 Karasch, Alexandra Ländl. RFV Bergisch Gladbach 4320
971 Tanz, Matthias RV Chursdorf e.V. 4317
972 Empl, Amelie RV Königsbrunn Fohlenhof e.V. 4315
973 Scheel, Marc RV Bad Schwartau u.U. 4306
974 Gammersbach, Kira Warsteiner RV e.V. 4302
975 Lösche, Ronny RFZV Ovenstädt e.V. 4301
976 Riedlinger, Sophia RV Bohlingen 4288
977 Sörensen, Steen RFV Wermelskirchen 4261
978 Tietze, Heiko RFV Vogtei-Ruthe 4258
979 Kleinpenning, Natasja Meckenheimer RC e.V. 4251
980 Bruns, Ulrike RFV Nienberge e.V. 4247
981 Becat, Cedric RFV An der Talmühle-Havekost e.V. 4245
982 Hempe, Jacqueline RFV Nienberge e.V. 4242
983 Dudik, Stefan PSF Munderkingen 4239
984 Sternberg, Ludwig RFV Niederwerbig e.V. 4237
985 Lindenberg, Christoffer Warsteiner RV e.V. 4235
986 Seeger, Tino RV Fürst Bismarck Schönhausen e.V. 4226
987 Hurrle, Ferdinand RC Baden-Baden 4223
987 Esch, Volker RSG Hofgut Dautenbach e. V. 4223
989 Hintzen, Jacqueline RC Gut Neuhaus Grevenbroich 4222
990 Zell, Carolin RFV Jagdfalke Brünen 4217
991 Weil, Marc Andre RV Montabaur-Horressen e.V. 4215
992 Henning, Laura RFV Bad Tennstedt e.V 4213
993 Düe, Knut Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V. 4211
994 Schulze Wierling, Grit ZRFV Altenberge e. V. 4204
995 Ostermann, Egbert RV Löningen-Böen-Bunnen v.1927 e.V. 4198
995 Bremer, Jannik RuFV Gettorf/Eckernförde/Dän. Wohld 4198
997 Engemann, Niklas RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 4196
998 Terhechte, Markus ZRFV Gescher e.V. 4195
999 Lambert, Jake Stephen RV Oldenburger Muensterland e.V 4192
1000 Heckel, Max RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V. 4188
1001 Sailer, Lilian RFV Illertissen u.U.e.V. 4180
1002 Pander, Thorsten TG Bad Zwischenahn 4173
1003 Dinauer, Janina RV Nesselwang e.V. 4165
1004 Philipp, Nicole RFV Echem-Scharnebeck 4161
1005 Kaiser, Detlef jun. RFV St.G. Geisenhausen e.V. 4157
1006 Schilloks, Ramona RFSV Insel Poel e. V. 4142
1007 Staack, Frederike RV Oldenburger Muensterland e.V 4137
1008 Kortsch, Nele RFV Marienhof-Schulendorf e.V 4120
1009 Lindner-Sand, Philipp RC Bonhof e.V. 4116
1010 Könemann, Christoph RSV Dersekow 1968 e. V. 4100
1011 Spielmann, Jens RFV Großwelzheim u.U. e.V. 4099
1011 Weber, Johanna RuFV Neuengörs u. Umg. e.V. 4099
1013 Branz, Ulrike RFV Bad Schussenried 4098
1014 Woll, Andreas RFV Neunkirchen-City e.V. 4096
1015 Fundis, Stefan PF Saurach 4084
1016 Tuschke, Anne RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V. 4078
1017 Engel, Alexander FRV Fußgönheim e.V. 4071
1018 Stroehmer, Siegmar RFV HLG Neustadt e.V. 4060
1019 Tomfohrde, Nico RFV Börde Lamstedt 4051
1020 Deußer, Nadine RFV Kirberg e.V. 4043
1021 Krüger, Jeldrik Turnierfreunde Lohmar e.V. 4032
1021 Kuhlmann, Matthias RUFV Rulle 4032
1023 Kudlinski, Klas-Kristoff Reit- u.Fahrv.Gestüt Steendiek eV 4030
1024 Wieland, Miriam RG Kornspringer Köln 1952 e. V. 4027
1025 Haugg, Tobias Cavaliers Reunis Luxembourgeois 4025
1026 Siegel, Philipp RV Oranjehof e.V. 4024
1027 Jelcic, Thea RFV Rosche u. Umgebung e.V. 4019
1028 Füß, Michael RSG Öpfingen 4017
1028 Diercks, Dennis RFV Estetal e.V. 4017
1028 Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 4017
1031 Helmig, Ann-Kathrin LZRFV Seppenrade e.V. 3995
1032 Most, Marie Luisa RFV Guxhagen-Doernhagen 3988
1033 Riossa, Gaj RV Aller-Weser 3985
1034 Geue, Stephan RC Hude e.V. 3984
1035 Tögel, Henry Glashütter PSV e.V. 3968
1036 König, Marina PSG Schweizer Hof e.V. 3965
1037 Glatz, Carina RFV Buchloe e.V. 3961
1038 Sander, Jordi PS Granderheide e.V. 3960
1039 Rösch, Andreas RA München e.V. 3958
1040 Kühl, Hans-Christoph RV Lilienthal u.U. e.V. 3941
1041 Jörke, Johannes RV Rehagen-Hamburg e.V. 3937
1042 Rackow, Julia PSV Dingolfing e.V. 3927
1043 Bauhofer, Marc RFV Bad Saulgau 1925 3915
1044 Haarmann, Marvin Carl ZRFV Ahaus e.V. 3912
1045 Gut, Lea-Sophia RV Sulmingen 3906
1046 Dietz, Theresa Förderkreis Grand Prix Düsseldorf 3900
1047 Gundel, Elmar RV Bad Schwartau u.U. 3899
1047 Daniels, Alicia RJC Rodderberg e. V. 3899
1049 Brahner, Melanie RA SV Leingarten e.V. 3898
1050 Köhlbrandt, Jörgen Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 3896
1051 Akbar, Alaska RA München e.V. 3875
1052 Kilian, Ilena RV Hof Ruppertsmühle Sinn e.V. 3871
1053 Zimmermann, Wolfgang ZRFV Gescher e.V. 3853
1054 Sterzenbach, Debby Förderverein f.TRS Mülheim 3851
1055 Kähn, Ferdinand RFV Oberkaufungen 3847
1056 Ott, Vanessa RK Schmalegg 3833
1057 Maucher, Walter RFV Illertissen u.U.e.V. 3830
1058 Grotthaus, Lisa-Isabel RSZ Hohenzollern 3825
1059 Eberle, Nina RFV Jägerhof Biblis e.V 3821
1060 Bauerfeld, Gabi RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 3820
1061 Eberhard, Jürgen LRFV Weil der Stadt 3815
1062 Pacheco, Adolfo RUFV Schwagstorf 3813
1063 Genn, Wilhelm 3800
1064 Gombert, Lisa RFV Elz e.V. 3797
1065 Birckenstaedt, Tim RV Würselen 1925 e.V. 3790
1066 Braig, Marcel RFV Ehingen 3789
1067 Düing, Thomas RUFV Herzlake u.Umgebung e.V. 3787
1068 Busse, Anna-Katharina RFV Bredenscheid e.V. 3785
1069 Tesfaye, Kirubel RC Katharinenhof 1981 e.V. 3783
1070 Goggi, Sven RC Baden-Baden 3781
1071 Kurz, Christopher RFV Sinsheim e.V. 3775
1072 Dehner, Sören RSZ Hohenzollern 3769
1073 Maier, Benjamin RFV Riedlingen 3766
1074 Hertwig, Alina RV Meckenbeuren-Madenreute e.V 3763
1075 Striewe, Marc RFV Nienburg e. V. 3753
1076 Löser, Emilia RFV Niederneisen e.V. 3751
1077 Sippel, Kristin RFV Wetschaftstal e.V. 3750
1078 Fischer, Marie-Theres RFV Karpfham im Rottal e.V. 3745
1079 Böcker, Tobias RFV Hiltrup e.V. 3744
1080 Volz, Thorsten RFG Gerensrech Altforweiler e. 3741
1081 Burkhardt, Dora RV Zur Mühle Breitenhain e.V. 3740
1082 Dunkes, Sabine RV Erlenhof Köngen 3734
1083 Zahn, Christian RFV Schaafheim 3732
1084 Gierlich, Christina RFV Südlohn-Oeding e. V. 3730
1085 Vogelgesang, Luisa RV Bellheim e.V. 3728
1086 Berenbrinker, Axel RV Helleforth e.V. 3722
1087 Naeve, Linda RV Am Wittensee 3721
1088 Kunze, Erik RFV Altenbach e. V. 3716
1088 Ogkler, Stefanie RVTZ Nordhausen e.V. 3716
1090 Markus, Karl-Heinz RC Werlte e.V. 3712
1091 Brenna, Matteo RFV Steinfurt-Dumte e.V. 3707
1092 Schmidt, Kathrin RC Aischbach Gültstein 3703
1093 Schormann, Christine RFV Bad Oeynhausen e.V. 3697
1094 Bahne, Sandra ZRFV Borken e.V. 3695
1095 Dude, Yvonne Nordd.u.Flottbeker RV 3689
1096 Weichsler, Malte RFV Helmstedt e. V. 3688
1097 Schlamann, Markus RV Osterwick e.V. 3687
1098 Schnabel, Antonia RV Irschenberg e.V. 3685
1099 Große-Albers, Maira RV Klein Drehle e.V. 3679
1100 Winkler-Harth, Mareike RFV Wetzlar 3677
1100 Löw, Marco RFV Ronneburger Hügelland e.V. 3677
1102 Eckardt, Toni PferdeSV Wehnsdorf e.V. 3673
1103 Gerloff, Kai RSV Schierbrok e.V. 3672
1103 Beeker, Manuel RFV Sögel e.V. 3672
1103 Ostermann, Nicole RV Obersulm 3672
1106 Dehner, Sven RFV Ludwigshafen e.V. 3669
1107 Borghorst, Julia RUFV Emlichheim e.V. 3658
1108 Müller, Ralf RV Reilingen e.V. 3657
1109 Thomann, Kai RUFG Falkenberg e.V. 3655
1110 Ritter, Carl-Philipp RSG Barbarossa Kaiserslautern e.V. 3648
1111 Steiner, Franz jun. RFV Rupertiwinkel e.V. 3645
1112 Sass, Julian RV Pappelhof Staven e. V. 3642
1113 Goosen, Guy RFV Ostbevern e.V. 3637
1114 Goldmeier, Julian RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V. 3631
1115 Schareina, Marcel RSG Uelzener Land e. V. 3630
1116 Reimers, Herbert Reit- u.Fahrverein Germ. Marne 3627
1117 Rudolph, Markus RFV Bad Wörishofen e.V. 3625
1118 Heinrich, Uwe LRFV Weil der Stadt 3624
1119 Götter, Anne FPF Birkenhof Eppingen 3617
1120 Schaffner, Kai RV Kurtscheid e.V. 3616
1121 Burmeister, Lukas RFV Landgest.Redefin e.V. 3607
1122 Ahlborn, Laura Ländl. RFV Moringen u.U. e.V. 3603
1123 Hartmann, Rolf RFV Bad Schussenried 3600
1123 Reemtsma, Justine RSV Zierow e.V. 3600
1125 Frech, Katrin Markgräfler RV e.V. Buggingen 3599
1126 Buddenberg, Dennis RV Diana Bad Rothenfelde e.V. 3595
1127 Büttner, Regina Jagd Club Hofgut Hauenstein e.V. 3576
1128 König, Nina RFV Husberg u.U. 3561
1128 Scharffetter, Mark RFV Milte-Sassenberg e.V. 3561
1128 Steinhauser, Natalie RV Sulmingen 3561
1131 Marowsky, Alexandra ZRFV Medebach e. V. 3560
1132 Oetjens, Knut PS Granderheide e.V. 3557
1133 Arleff, Jonathan Meckenheimer RC e.V. 3556
1134 Baudach, Marc RV Waltrop e.V. 3549
1135 Dolezal, Filip RV Hebborner Hof 3546
1136 Kage, Thomas RV Börnichen e. V. 3540
1137 Vollmers, Hubertus RV Oberkirchen e.V. 3539
1138 Senst, Melvin RFV Seehausen e.V. 3538
1139 Schmidt, Jens SV Diamantene Aue/Ringleben e. V. 3527
1140 Born, Linus RSGr Roßhof 3521
1141 Beutel, Markus RSV Oberallgäu Oberstdorf 3506
1142 Carstensen, Niels RC Riedheim 3504
1143 Pahl, Madeleine RFV Jan von Werth Jülich 3502
1144 Pollmann-Schweckhorst, Alois Warsteiner RV e.V. 3500
1145 Vogelsang, Sven RFV Lauenburg/Elbe 3497
1146 Lohölter, Katja RV '94 Neuss 3496
1147 Kressierer, Claudia RFV TG Rosenheim-Land e.V. 3494
1147 Holländer, Hendrik RV Ihleburg e.V. 3494
1147 Kluge, Thomas RFV Murrhardt 3494
1150 Freye, Jessica RV Oldenburger Muensterland e.V 3493
1151 Lehrmann, Christoph RFV Helmstedt e. V. 3491
1152 Wilke, Viola RFV Hubertus Anrath-Neersen 3488
1153 Baust, Peter Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen e.V. 3487
1154 Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 3483
1155 Sharman, Francesca PSC Max-Hof e.V. 3482
1156 Scheffel, Frank RV Neuwied e.V. 3473
1157 Krüp, Klaus RFV St.Georg Nördlingen e.V. 3471
1158 Ercken, Antonia Ländl.RFV Recklinghausen e.V. 3470
1159 Schwab, Rainer PSZV Riedmühle Grünsfeld e.V. 3469
1159 Nagel, Michael RFV Gadebusch e.V. 3469
1161 Müller, Frank RSC Dresden-Bühlau e. V. 3468
1162 Lill, Rebekka PSG Schweizer Hof e.V. 3463
1163 Neuburg, Antonia RFV Wunstorf 3462
1164 Lachnit, Manuela RSV Alpheide-Nienburg e. V. 3458
1165 Sagel, Thomas RV Nethegau Brakel e.V. 3447
1166 Peter, Rainer RFV Alt Marl e.V. 3436
1167 Feindt, Jan-Philipp RFV Neuenfelde e.V. 3433
1168 Schultz, Gordon RC Wollersleben e.V 3432
1169 Grape-Diederich, Wiebke RFV Elz e.V. 3428
1170 Venschott, Vicky RFV Greven e.V. 3426
1171 Hollenbeck, Sara RUFV Rulle 3419
1172 Kaack, Hauke RuFV Neuengörs u. Umg. e.V. 3417
1173 Klimke, Ingrid RV St.Georg Münster e.V. 3409
1174 Lösche, Jan RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft e. V. 3406
1175 Lendrop, Claes Reitclub Bremerhaven e.V. 3404
1176 Gutberlet, Andreas RFV Hünfeld e.V. 3399
1176 Lacher, Nicole RFV Zeiskam e.V. 3399
1176 Röpke, Leonie RFV Cherusker e.V. 3399
1179 Tewes, Bastian RC Heidehof Oberneuland e.V. 3398
1180 Talmon, Ferdinand PSZ Benzenbühl e.V. 3392
1181 Hammel, Martin RSV Hubertushof-Linkenheim 3389
1182 Teves, Philipp RFV Obernburg e.V. 3387
1183 Dehmelt, Steffen RuFV Nutteln u.U. eV 3385
1184 Beckmann, Johanna TSG Westerdeich e.V 3379
1185 Butter, Ingo RV Rheinische Höhen e.V. 3377
1186 Hoffschildt, Maximiliane RV Zum Mühlental e.V 3374
1187 Kreuzer, Annika RTG Silberberghof 3372
1188 Rabold, Juliane RV Mindelsee e.V. 3371
1189 Mayer, Johann RV Seehof am Waginger See e.V. 3369
1190 Witte, Stefan RFV St. Georg Werne e. V. 3366
1191 Christea, Kordula RFV Burgwald 3356
1191 Maier, Marc RFV Steinheim 3356
1193 Nieberg, Max RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 3355
1194 Tiemeyer, Pauline RFV Bochum-Stiepel e. V. 3352
1195 Meyer-Giulini, Fabiano RFV Illtal e.V. 3349
1196 Bergwall, Annika RV Oldenburger Muensterland e.V 3346
1197 Klos, Ann-Sophie RV Erlenstall e.V. 3344
1198 Scheffer, Pia PSV Dreieich e.V. 3343
1199 Kröckel, Silke Sportförderung Löwen Classics e. V. 3335
1199 Jarczak, Sandra RC Tattersall Nürnberg e.V. 3335
1201 Habermann, Florian RV Barwedel u.U. e.V. 3332
1202 Ahlmann, Ulrich RG Gut Neu Nordsee e.V. 3328
1202 Weinberg, Thomas RV Würselen 1925 e.V. 3328
1204 Lugge, Frank Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel e.V. 3323
1205 Sailer, Werner RFV Jettingen e.V. 3321
1206 Ahlmann, Philipp RFV Alt Marl e.V. 3309
1207 Matthiessen, Karl-Friedrich RV Süderholm e.V. 3305
1207 Manns, Denise RV Montabaur-Horressen e.V. 3305
1209 Bescht, Julius RSG Uelzener Land e. V. 3301
1210 Kainulainen, Jenny Meckenheimer RC e.V. 3297
1210 Dersch, Lisa-Marie RV Weisweil 3297
1212 Otten, Sebastian RJC Rodderberg e. V. 3296
1212 Maier, Pina Süttenbacher RSG 3296
1214 Stoll, Christin RFV Büren e.V. 3295
1215 Hughes, Michael RUF Pfungstadt e.V. 3292
1216 Franz, Marlene RFV Gestüt am Wilisch e. V. 3286
1216 Clemens, Caroline RFV Graf Sporck Delbrück e.V. 3286
1218 Iqbal, Fabiana RG Klosterhof Medingen 3284
1219 Haidn, Bettina Pffrd. Fürsteneck e.V. 3283
1220 Junker, Stefanie RC Stephansmühle e.V. 3280
1221 Boy, Henrike-Sophie Sportförderung Löwen Classics e. V. 3278
1222 Gundlach, Markus RV Wallau u.Um. e.V. 3275
1223 Mielke, Nina RV Giebelwald e.V. 3270
1224 Scherrmann, Armin TGS Primsmühle e.V. 3268
1225 Sakakini, Andre RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 3266
1226 Bühner, Marcel RV Blücher Sevelen 3263
1227 Reschke, Marie TV RG Gültstein 3261
1228 Hamacher, Lara RFV Deutschritter Düren 1926 3259
1229 Schleypen, Janick Neuss-Grefrather RC 1983 e.V. 3252
1230 Böpple, Viviane PSZ Benzenbühl e.V. 3246
1231 Junker, Jan RC Stephansmühle e.V. 3242
1232 Blanke, Natalie LRV Immenrode e.V 3237
1232 Meier, Constanze RV Vorsfelde e. V. 3237
1234 Schäfer, Maximilian RV Königsborn e.V. 3232
1234 Bohlmann, Claus-Heinrich RFV Auetal 3232
1236 Pape, Stefanie RSG Ostalb 3220
1237 Fritsch, Sylvia RSC An der Leuba e.V. 3208
1238 Stute, Maren RFV Graf Sporck Delbrück e.V. 3201
1238 Ernst, Alexander RSC Ruttershausen e.V. 3201
1240 Poppel, Marc RSZ Hohenzollern 3199
1241 Hahn, Thomas RV Augsburg-West 3198
1242 Böckmann, Gilbert RUFV Lastrup e.V. 3197
1243 Dinter, Julia Reitclub Alsterquelle (RCA) e.V. 3194
1244 Fiatte, Julie RC RH Zoltingen e.V. 3188
1245 Gosert, Dominic RV Schweich e.V. 3187
1246 Grom, Richard RV Hofhegnenberg e.V. 3185
1247 Wittlinger, Andreas RSZ Hohenzollern 3184
1248 Lunkes, Markus TGS Lunkeshof e.V. 3183
1248 Peters, Maximilian RFV Erkrath e.V. 3183
1250 Sausmikat, Arietta RC Rosenbusch Oberneuland e.V. 3182
1251 Ziegler, Alexander RFV Schwenningen 3181
1252 Magens, Jessica RV Breitenburg e.V. 3178
1253 Heitzer, Charlotte RUFV Rulle 3177
1254 Bothe, Nancy RSG Th.Burgenl.Mühlberg e.V 3174
1255 Schuldes, Sebastian Wetterauer RV Friedberg e.V. 3166
1255 Wansing, Hannah ZRFV Legden e.V. 3166
1257 Rullmann, Steffen RV Klein Drehle e.V. 3165
1258 Fischer, Klara RFV St.G. Wienertsham e.V. 3160
1259 Strube, Nicola RFV Holdorf e.V. 3159
1260 Rölfing, Georg RV Rhede e.V. 3157
1261 Schenk, Frederic RFV Nastätten e.V. 3156
1262 Weise, Mareike Ammerländer RC v.06 e.V. 3150
1263 Graf, Helena RFV Neustadt/Aisch e.V. 3147
1264 Schneemann, Luca RUFV Cappeln 3145
1265 Born, Manfred RSGr Roßhof 3142
1266 Trojahn, Yvonne RUFV Neu-Versen u.Umgebung e.V. 3141
1267 Pogoda, Jana RFV Ochtrup e.V. 3140
1267 Autmaring, Gerhard RUFV St. Georg Georgsmarienhuette 3140
1269 Pantin Cadilla, Victor RPZV Gestüt Kempke Hof e.V 3131
1270 Villwock, Florian RSG Wöpkendorf e.V. 3130
1271 Bramminge, Lejse Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.V. 3129
1272 Reichel, Peter Wiesbadener RFC e.V. 3122
1273 Albers, Dennis RFV Greven e.V. 3120
1274 Hahn, Charlotte-Christine Nordd.u.Flottbeker RV 3119
1275 Kloetzel, Udo RFV Elz e.V. 3116
1276 Valkov, Valentin RFV Warendorf e.V. 3109
1277 Eikenkötter, Thomas RV Geisterholz e.V. 3108
1278 Przybylski, Lukasz PSV Löningen-Ehren e.V. 3107
1279 Weishaupt, Reto RV Ahaus-Ammeln e.V. 3105
1280 Nörenberg, Susan Kastanienhof Cramon e.V 3081
1281 Bulling, Janina RFV Schwäbisch Gmünd 3073
1282 Schlaich, Philipp PS-Team Bubenhofertal 3072
1282 Arns, Andre RuFV Gettorf/Eckernförde/Dän. Wohld 3072
1284 Dorenkamp, Christine RSG Niederrhein e.V. 3065
1285 Endert, Ellen RV von Treffenfeld/Rietzel e.V. 3063
1285 Wenzel, Alexander PSZ Ettringen e.V. 3063
1287 Thien, Carsten RUFV Fuerstenau e.V. 3060
1288 Stefaniak, Andrzej RV St.Georg Diemeltal e.V. 3055
1289 Luther, Jarka RFV An der Talmühle-Havekost e.V. 3046
1290 Holtgers, Ansgar RV Oldenburger Muensterland e.V 3040
1291 Voigt, Laura Reit-und Fahrclub Niedervieland e.V. 3039
1292 Schrotz, Katja RFV 1952 Schwetzingen e.V. 3038
1293 Brunckhorst, Finn RFV Estetal e.V. 3037
1293 Murmann, Richard RC Katharinenhof 1981 e.V. 3037
1295 Törnquist, Jenny RV Oldenburger Muensterland e.V 3026
1296 Gaillinger, Maximilian RFV TG Rosenheim-Land e.V. 3023
1297 Graefe, Gerome ZRUFV Salzbergen e.V. 3022
1297 Sauer, Ronny RV Neu-Benthen für Reiten und Fahren e. V. 3022
1299 Ullmann, Katharina PSV Altötting e.V. 3017
1300 Jacobs, Paige RV Breitenburg e.V. 3016
1301 Marks, Sarah RUFV Tammingaburg e.V. 3015
1301 Greiffert, Jan RFV Miesterhorst e.V. 3015
1303 Vollmers, Ricarda RV Oberkirchen e.V. 3012
1304 Juraschek, Julia RFV Hubertus Anrath-Neersen 3011
1305 Gronmayer, Andreas RFV Kißlegg e.V. 3007
1306 Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 3001
1307 Saak, Volker Abt. RV Gut Herrenhölzer 2998
1308 Lux, Dorothee RFV Schwalmpforte e.V. 2994
1309 Schumacher, Anna-Sophia RUF Pfungstadt e.V. 2993
1310 Schepers, Gerrit Reitclub Emscherquelle e.V. 2987
1311 Assenmacher, Joanna RV Gut Kruchenhof e.V. 2984
1311 Wilmsmann, Bernd RV Kurtscheid e.V. 2984
1313 Schneider, Ralf Bernsteinreiter Hirschburg e. V. 2980
1314 Gusella, Nicolo Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V. 2974
1315 Bein, Philipp RSpG Waldenserhof O-Ramstadt 2969
1315 Baust, Fabian Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen e.V. 2969
1317 Vieregge, Kathrin RFV Großer Weserbogen e.V. 2966
1318 Knack, Alia RSZ Boll 2962
1319 Klausmeier, Julia RFV Hahnbach e.V. 2961
1319 Camilli, Emanuele ZRFV Riesenbeck e.V. 2961
1321 Bitzer, Timo RFV Mössingen 2960
1322 Niehues, Katja RFV Greven e.V. 2951
1322 Herhalt, Michael RZ Frese Immenhöfe e.V. 2951
1324 Südmersen, Jenny PSV Steinhagen-Brockhagen-Hollen e.V. 2948
1325 Hofmann, Bernd RFV Ortenberg e.V 2947
1326 Lorenz, Susanne RC Heidehof Oberneuland e.V. 2943
1327 Hauschild, Lars RFV Lingen u.U.e.V. 2937
1328 Heyne, Werner RFV Neunkirchen-City e.V. 2936
1329 Behrens, Liesa RV Sudweyhe e. V. 2930
1330 Borst, Philipp RFV Jagstzell 2928
1331 Kuhn, Kristin PSV Am Geyersberg Kodersdorf e. V. 2925
1332 Characklis, Erin TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 2924
1333 Sahm, Maleen Sina RFV Ulmtal-Holzhausen e.V. 2923
1334 Wollesen, Heidrun PSG Süderlügum e.V 2921
1335 Rihm, Matthias RFV Fautenbach 2911
1336 Schacht, Julia RV Osnabrueck e.V. 2909
1337 Bartmann, Sabrina RFV Worms-Abenheim e.V. 2908
1338 Borgmann, Jennifer Ländl. RFV Kirchhellen e. V. 2904
1339 Mielnik, Patrick RV Epfendorf 2900
1340 Strothmann, Norbert Meckenheimer RC e.V. 2899
1341 Bartels, Christopher Turniergemeinschaft Burgwedel 2892
1341 Gehrmann, Hermann-Josef RV Nottuln e.V. 2892
1343 Weische, Andreas Landw. RV Kalthof e.V. 2885
1344 Karry, Jessica RV Wallau u.Um. e.V. 2878
1345 Grandke, Isabelle Springclub Neuhäsen e.V. 2877
1346 Schneider, Corinna RV Süderlügum e.V. 2875
1347 Maas, Janet RFV Felm u.U.e.V. 2873
1348 Hartig, Claudia ZRFV Bellstedt e.V. 2871
1349 Bremer, Chantelle RFV Donauwörth-Mertingen e.V. 2870
1350 Doering, Annika Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen e.V. 2865
1351 Bundschuh, Melina RV Eppelheim 2864
1352 Nowak, Sarah RV Eintr. Veen 2862
1353 Herzog, Dennis Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 2859
1354 Titsch, Carsten RFV Isenhagener Land e.V. 2858
1355 Martin, Frank RV Wörme 2855
1356 Oberdalhoff, Tim Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.V. 2848
1357 Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 2847
1358 Scheibling, Emilie RV Oldenburger Muensterland e.V 2846
1359 Brückmann, Michaela RRFV Ingolstadt-Spitzlmühle e.V. 2838
1360 Bruns, Tomke RUFV Hesel u. Umgebung e.V. 2836
1361 Geschinsky, Lars RFV Nienburg e. V. 2832
1362 Widdershoven, Andre RFV Oberbachem 2830
1363 Engfer, Theresa RV Leichttrab Geestenseth u.U. e.V. 2828
1364 Sonnenberg, Detlef RSG Fichtenhof Bad Homburg 2826
1364 Möller, Tobias RFV Velbert 2826
1364 Dittmann, Julia Meckenheimer RC e.V. 2826
1367 Kuhn, Christian RFV Ehestetten 2825
1368 Hainich, Ulrike RFV Weilheimer Pffrd. e.V. 2820
1369 Krause, Mascha ZRFV Albachten e. V. 2819
1370 Holzeder, Johannes Rottaler RFV e.V. 2814
1371 Smitz, Simone TG Schaumburg e. V. 2813
1372 Müller, Corinna RV Menden e.V. 2805
1373 Schulze, Bernd RV Suhlendorf u.U. 2803
1374 Hansen, Jonte Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf 2797
1375 Wilhelm, Diana RRSV Freiz.park Plohn e. V. 2788
1376 Rupp, Corinna RFG Gerensrech Altforweiler e. 2781
1376 Schmidt, Ulrike RSG Barbarossa Kaiserslautern e.V. 2781
1376 Fornfeist, Eileen RUFV St. Georg Georgsmarienhuette 2781
1379 Flaß, Guido RFV Hilgershof 2780
1379 Miksa, Boris RFV Ratheim 1951 2780
1379 Rathjen, Peter RV Breitenburg e.V. 2780
1382 Seemann, Torben RFV Hohenwestedt u.U.e.V. 2779
1383 Fiedler, Nadja RFV Groß-Zimmern 1949 e.V. 2775
1384 Laub, Malte PSV Leisnig e. V. 2773
1385 Janßen, Ann-Estelle RUFV Lathen u. Umgebung 2772
1385 Kolthoff, Thorsten RSG Gestüt Höhenhof Reckershausen 2772
1387 Wormstall, Jan Reit-Sport-Club Buchenhof e. V. 2771
1388 Kröning, Theo RV Wevelinghoven 2768
1389 Schulze-Hesselmann, Julius RG Zülpich-Merzenich 2767
1389 Veer, Hendrik Waldreitschule e.V. Dötlingen 2767
1391 Kettnaker, Marcel-Alexander RV Oldenburger Muensterland e.V 2764
1392 Scalia, Christoph RFV Altusried e.V. 2761
1393 Ostmeyer, Marion RFV Ravensberg e.V. 2760
1394 Rölfing, Juliane RFV Südlohn-Oeding e. V. 2758
1394 Busch, Marcus RFV Holdorf e.V. 2758
1396 Deufel, Sandra RC Hofgut Meisterhaus 2757
1396 Booten, Yvonne RV Seydlitz Kamp 1884 2757
1398 Brüse, Eva-Maria ZRFV Lembeck e. V. 2755
1399 Keller, Adrian RSG RH Rhön, Detter/Weißenbach e.V. 2749
1399 Weitbrecht, Achim RZV Neubärental 2749
1401 Schill-Huber, Lisa RV Ichenheim 2745
1402 Gey, Robin RV Kurtscheid e.V. 2743
1402 Niedermeier, Sabine Pffrd. Untersimbach e.V. 2743
1404 Durst, Joachim RC Güglingen 2742
1405 Conrad, Patrick RG Kreiensen-Rittierode e.V. 2739
1406 Lüdicke, Jessica RV Birkenhof e.V.,Rissen 2732
1406 Gögele, Gerold RC Hagen 2732
1408 Dieckmann, Peter RFV Rheingemeinden Monheim e.V 2731
1409 Panje, Jonas RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 2730
1410 Thamm, Eike Felix RFV Lüdinghausen e.V. 2728
1411 Mertens, Jan RV St.Georg Saerbeck e.V. 2724
1412 König, Vanessa RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 2720
1413 Gram, Morten RV Augsburg-West 2718
1414 Rauschenberg, Steffi RSV Vier Tore Neubrandenburg e. V. 2716
1415 Fromm, Axel RSG Hattingen-Gut Flehinghaus e.V. 2714
1416 Schröder, Patrik-Viktor RFZV Ovenstädt e.V. 2713
1417 Tremp, Hannes RFV Stülow e. V. 2710
1418 Burt, Ferguson RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 2709
1419 Kaufmann, Christoph RFV Jettingen e.V. 2707
1420 Himmelreich, Armin PSV Kördorf e.V. 2703
1421 Tress, Marina RFV Ehestetten 2702
1422 Syperek, Kyra RUFV Cappeln 2699
1423 Laffrenzen, Mads RFV Mildstedt u.U. 2692
1423 Kollenberg, Mareike RUFV Hollage e.V. 2692
1423 Darmstädter, Willi RFV Erzhausen e.V. 2692
1426 Sosath-Hahn, Janne Stedinger RUFV Sturmvogel Berne 2691
1426 Bruchmüller, Stefan RV Eichenhof Schermen-Pietzpuhl 2691
1428 Kaufmann, Nastasia RSC An der Leuba e.V. 2686
1429 Schwarz, Stefan RFV Dortmund-Barop e.V. 2669
1429 Lindner, Pascal RA TSV Weinsberg 2669
1431 Gerhardt, Stefan RFV Bad Oeynhausen e.V. 2667
1432 Overbeck, Josef Ländl. RFV St. Georg Marl e. V. 2666
1433 Eck, Johannes RJC Main-Steigerwald e.V. 2664
1434 Mielke, Michelle RV Zeven 2662
1434 Drenkhahn, Marvin Stedinger RUFV Sturmvogel Berne 2662
1436 Schwaab, Melina RV Oldenburger Muensterland e.V 2659
1437 Kremer, Lilli RC Gut Neuhaus Grevenbroich 2658
1438 Höger, Selina RFV Leutershausen e.V. 2651
1439 Tovarnak, Sabrina RFV Biblis e.V. 2649
1439 Fraiture, Jessy Cavaliers Reunis Luxembourgeois 2649
1441 Weber, Doreen RV Schwittersdorf e.V. 2645
1442 Hensen, Wilfried RSG Köln von 2003 e.V. 2643
1443 Cohen, Henry RUFV St. Georg Georgsmarienhuette 2642
1443 Kutsch, Stephanie RC Dürwiß 2642
1445 Prasek, Kornelia Pffrd. Englhör e.V. 2640
1446 Werheid, Hans-Peter RTG Siefer Hof-Herkenrath e.V. 2639
1447 Kühl, Martin RSV Polzow e.V 2635
1448 Eckerlin, Stefan Markgräfler RV e.V. Buggingen 2634
1449 Aldinger, Sönke RFV Legelshurst e.V. 2633
1450 Schmitz, Nicola RV Hamern St.Hubertus 2629
1451 Hetkämper, Jens Ländl. RFV Kirchhellen e. V. 2627
1452 Jambour, Laetitia RFSG Nikolaushof Euerhausen e.V. 2623
1453 Wärnelius, Alexandra Reit- u.Fahrverein Germ. Marne 2619
1454 Kisselbach, Alexander RV Am Pohlheimer Wald 2614
1454 Duff, Anna Bad Homburger RFV 2614
1456 David, Harm Christoph RV Badendorf 2612
1457 Daurer, Stefan RC Moritzberg e.V. 2611
1457 Bachmann, Stefanie RuFV Neuengörs u. Umg. e.V. 2611
1459 Gorski, Julia RFV PZ Standenbühl e.V. 2608
1460 Wellessen, Nadja RV von Bredow Keppeln 2605
1461 Schröder, Pia-Marie RSG Niederrhein e.V. 2603
1462 Schäfers, Dominik RFV Ostönnen e.V. 2597
1463 Rother, Antonia RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V. 2588
1464 Saak, Paulina Marie RV Ihleburg e.V. 2586
1465 Riel, Markus Reitacademie Oberderdingen 2581
1466 Ebbesmeier, Manfred RFV des Delbrücker Land Westenholz e. V. 2578
1467 Rothenberger, Romy RFV von Lützow Herford e. V. 2573
1468 Detlef, Anna Lena Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 2568
1469 Wora, Franziska RA München e.V. 2566
1470 Weinberg, Andrea Eschweiler PferdeSV 2565
1471 Spallek, Anne-Monika RV Nottuln e.V. 2564
1472 Schamne, Stefanie RFV Memmingen e.V. 2563
1473 Grobosch, Jacqueline Ländl. RV Lindhorst u.U. e.V. 2558
1474 Kurzhals, Torben RFV Drensteinfurt e.V. 2556
1475 Müller-Rulfs, Julia RC Tempo Ritterhude u.U. e.V. 2555
1476 Frölich, Ursula RV Lippborg-Unterberg e.V. 2553
1477 Wörle, Michael RV Königsbrunn Fohlenhof e.V. 2547
1478 Nillius, Frank ReitSC Bergisches Land 2544
1479 Roggenbuck, Hedda RV Aller-Weser 2543
1480 Missel, Harald RVgg Biberach 2542
1481 Büsch, Anke RC Annaberger Hof Bonn e. V. 2534
1482 Grötzinger, Miriam RFV Ehestetten 2527
1483 Rees, Anna RV Würselen 1925 e.V. 2525
1484 Hinrichs, Sina RuFV Südtondern e.V. Leck 2523
1484 Metzler, Stefanie RV Meckenbeuren-Madenreute e.V 2523
1486 Lehmann, Thomas RFV Rausdorf e.V. 2513
1487 Paul, Tanja RGS am Hainesch e.V. 2506
1488 Heuser, Hendrik RV Idar-Oberstein e.V. 2503
1489 Steiger, Vanessa RFV Ludwigshafen e.V. 2501
1489 Halbe, Tobias Ländl.RFV Meinerzhagen e.V. 2501
1491 Saggau, Charlott RFV Eichengrund-Lentföhrden 2498
1492 Fiege, Peter RFV Lengenfeld unterm Stein e.V. 2496
1493 Alfert, Pia RV Ahaus-Ammeln e.V. 2493
1494 Borcherding, Chiara RFV Ratheim 1951 2492
1495 Steurer, Otto RA TV Alpirsbach-Rötenbach 2491
1496 Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 2489
1497 Honig, Marie-Luise RFV Blücher Pfalzdorf e.V. 2488
1498 Unger, Friedrich RFV Essingen 2481
1499 Drechsler, Romina RV Wennigsen 2480
1499 Hagemann, Alma-Mara RFV Hankensbüttel e.V. 2480
1499 Schormann, Heiko RFV Bad Oeynhausen e.V. 2480
1502 Gonzalez de Zarate, Álvaro RSC Dagobertshausen e.V. 2479
1503 Dummeyer, Jens RUFV Lastrup e.V. 2476
1503 Karlsson, Mathilda Nordd.u.Flottbeker RV 2476
1505 Tarka, Jacek RFV Nendorf e. V. 2475
1506 Rau, Lars Reit- und FahrSV Werben e.V. 2473
1507 Glunz, Julia Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.V. 2470
1507 Böhnke, Katharina RFV St. Georg Werne e. V. 2470
1507 Köhler, René RFV Seifersdorf e. V. 2470
1510 Baumgart, Marie RV Aller-Weser 2467
1511 Raupp, Michael RFZV Spöck 2466
1512 Schneider, Michael RV Dingelstädt 2462
1513 Most, Michael RFV Guxhagen-Doernhagen 2460
1514 Pfefferle, Holger RFV An der Talmühle-Havekost e.V. 2459
1515 Hackländer, Helena RFV Dhünn e.V. 2458
1516 Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 2451
1517 Teeuwen, Peter RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V. 2445
1518 Bojer, Matthias RG Kornspringer Köln 1952 e. V. 2438
1519 Dieckmann, Meike Ländl. RFV Kirchhellen e. V. 2434
1520 Clar, Tobias RFV Bodenteich 2431
1521 Prendel, Rene RV Schneverdingen 2427
1522 Bröckmann, Elena RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e. V. 2426
1523 Stork, Simon RFV Ostönnen e.V. 2425
1524 Jürgens, Christina RV Eintr. Veen 2423
1525 Fehn, Justine RFV Jettingen e.V. 2420
1526 Schwolow, Dominik RFV Brelinger Berg 2419
1527 Ringelmann, Tobias RSC Gestüt Birkenhof-Harham e.V. 2418
1528 Fromberger, Jochen TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 2415
1529 Kettmann, Diane Cavaliers Reunis Luxembourgeois 2412
1530 Jurisch, Anna RFV Ravensberge e.V. 2408
1531 Schmitt, Beate RFV Neunkirchen-City e.V. 2401
1532 Astafieff, Anya Cercle Equestre de Luxembourg 2397
1532 Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 2397
1534 Dussle, Yvette RC Heiligenbronn 2393
1535 Roß, Hartmut RC Passin e.V. 2392
1536 Theele, Jannik RV Oldenburger Muensterland e.V 2389
1537 Sanchez Aleman, Pedro RV Südangeln e.V.Süderbrarup 2388
1538 Rethemeier, Jörg RV Nethegau Brakel e.V. 2387
1539 Pfnür, Nico RC Langenau 2386
1540 Witt, Marten RV Frisia e.V. Friedrichskoog 2385
1541 Hosse, Franziska RSG Sanne-Fleetmark e.V. 2382
1542 König, Daniel Haldensleber Reitclub e.V. 2379
1543 Körber, Kay RFTV am Park Osterweddingen e.V 2377
1544 Landoulsi, Riad BERLINER REITKLUB E.V. 2375
1545 Yakusha, Igor RFV Hohenseeden e.V. 2374
1546 Goldammer, Max RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V. 2373
1546 Hintzen, Carmen RV Gut Kruchenhof e.V. 2373
1548 Thies, Hans-Walter Hof Bernadotte e.V. 2372
1548 Jennissen, Nanni RV Königsbrunn Fohlenhof e.V. 2372
1550 Fehlhaber, Manuel RC Heidehof Oberneuland e.V. 2371
1551 Hentschel, Stefan RFV Groß Vielen e.V. 2361
1552 Barth, Andreas RFV Weißenhorn e.V. 2359
1552 Röttgermann, Natascha RV Neuwied e.V. 2359
1552 Kauer, Philipp RFV Rupertiwinkel e.V. 2359
1555 Seongyun, Lim RFV Greven e.V. 2358
1556 Tofall, Anna-Elisa Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V. 2353
1557 Emming, Laura ZRFV Borken e.V. 2348
1558 Wolf, Marcel RFV Bad Waldsee e.V. 2342
1558 Blotz, Janina Intern.Equestrian Center Frankfurt e.V. 2342
1560 Schultewolter, Jannes RV Velen e.V. 2341
1561 Koll, Antonia RJC Rodderberg e. V. 2340
1562 Schuster, Johannes RJFV Gut Sedlbrunn e.V. 2339
1563 Seemann, Hanna RFV Hohenwestedt u.U.e.V. 2336
1564 Schulz, Thomas RFV Clenze e.V. 2335
1565 Jöde, Michel RFZV Ohretal e.V. 2333
1566 Hagemann, Michael ZRFV Appelhülsen e.V. 2332
1566 Legros, Nadine RFV Wunstorf 2332
1568 Müller, Marcell RFV Harsum u. Umg. e.V. 2326
1569 Matthes, Lilly RV Rehagen-Hamburg e.V. 2325
1570 Andreasen, Zascha Nygaard ZRFV Albachten e. V. 2324
1571 Schaffner, Jörg RFV Viernheim 2322
1571 Gilbert, Hilke RG Bremke e. v. 2322
1573 Engert, Luisa RFV Külsheim 2321
1574 Borgmann, Lisa RUFV Ankum 2320
1575 Wallenhauer, Kai REITCLUB OLYMPIA-STADION BERLIN E.V. 2319
1576 Bors, George Catalin RV Rhynern e.V. 2316
1577 Könemund, Beate RFV Burscheid-Paffenlöh e.V. 2312
1577 Kittel, Thomas RC Aischbach Gültstein 2312
1579 Naeve, Beritt RV Am Wittensee 2310
1580 Bunte, Franziska Reit- u.Fahrv.Bordesholm u.U.eV 2307
1581 Fröschl, Corinna PSG Schweizer Hof e.V. 2305
1582 Soldmann, Silvana RV am Geiseltalsee Braunsbedra e.V. 2297
1583 Tranins, Nora RFV Gifhorn Stadt u. Land e. V. 2295
1584 Aromaa, Laura RuFV Neuengörs u. Umg. e.V. 2289
1585 Stahl, Julian RC Aischbach Gültstein 2287
1585 Zeppenfeld, Jörg RFV Doerpen u. Umgebung e.V. 2287
1587 Mühlenbeck, Daniela PSG Jägerkrug 2285
1588 Cesarotti, Emanuele RV Oldenburger Muensterland e.V 2283
1589 Miesner, Annabell RFV Milte-Sassenberg e.V. 2280
1590 Meyer, Hendrik RV Esingen u.U.e.V. von 1925 2274
1591 Junkelmann, Lina RV Klützer Winkel e. V. 2273
1592 Kempfer, Anna RFV St. Georg Werne e. V. 2272
1592 Roth, Alexandra Verena RV Waldenbuch-Hasenhof 2272
1594 Heller, Sebastian RV Winnenden u.U.e.V. 2269
1595 Wulff, Lesley RC Heidehof Oberneuland e.V. 2265
1596 Schreiber, Maximilian RFV Avenwedde e.V. 2263
1597 Koppelmaa, Kristin R.U.St. asbl 2262
1598 Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 2260
1599 Wolke, Daniel RUFV Lastrup e.V. 2259
1600 Rückert, Rene RFSV Insel Poel e. V. 2258
1601 Hoffmann, Christoph LRFV Alsfeld e.V. 2257
1602 Fiebig, Kai Vereinigter RFV Remscheid 2251
1603 Maas-Timpert, Klara Ländl. RFV Kirchhellen e. V. 2245
1603 Mohn, Erwin RFV St. Georg Kilianstädten e.V. 2245
1605 Schulz, Andre RFV An der Talmühle-Havekost e.V. 2244
1605 Deutschmann, Ralf RV Eichberg/Schlagenthin e.V. 2244
1607 Henning, Heino RFV Hechthausen-Basbeck 2242
1608 Balzereit, Bernd RFV Lützow Schuckenbaum e.V. 2240
1608 Hechtner, Michael RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 2240
1610 Berchem, Malina RFV Metzkausen 2236
1610 Kögler, Thomas RFV Mettmann 2236
1612 Friederichs, Marcel PSG Weiherhof 2232
1613 Back, Manuel RFV Rot 2231
1614 Klindworth, Konstantin RV Sittensen u.U. 2229
1615 Theymann, Jan Landw. RV Kalthof e.V. 2226
1616 Ries, Patricia Club Hippique Beaufort 2223
1617 Betzhold, Tanja RFV Burscheid-Paffenlöh e.V. 2221
1618 Wieske, Nicole RFV Neustadt u.U.e.V. 2218
1619 Austrup-Wiesner, Wencke ZRFV Coesfeld/Lette e. V. 2217
1620 Schumacher, Ute RFV Bierde-Lahde-Neuenknick e.V. 2214
1621 Neukirch, Marcel RG Bayreuth-Geigenreuth e.V. 2211
1622 Dietrich, Wolfram Reiterhof Walkemeyer e.V. Braunschweig 2210
1623 Herold, Olaf RG Kreiensen-Rittierode e.V. 2203
1623 Oster, Isabelle PferdeSV Bernkastel-Kues e.V. 2203
1625 Lienhop, Matthias RZ Frese Immenhöfe e.V. 2188
1625 Schweiger, Christina PSV St.G. Ingolstadt-Hagau e.V. 2188
1627 Sabathil, Antonia RFV Furth im Wald .e.V. 2187
1628 Lüthje, Geraldine RV Rehagen-Hamburg e.V. 2184
1629 Deußer, Sabrina Wetterauer RV Friedberg e.V. 2177
1629 Meyer, Jenna-Carolin RFV Eschwege e.V. 2177
1631 Groß, Andreas PSZ Benzenbühl e.V. 2176
1632 Winkler, Katharina Pffrd. Nürnberger Land e.V. 2174
1633 Hintermayer, Resi PSC Gut Kronberg e.V. 2172
1634 Schwolow, Caroline RFV Alt Marl e.V. 2169
1635 Lenz, Silke Landw. RV Kalthof e.V. 2168
1636 Schulte, Frederike Bad Homburger RFV 2167
1636 Winkelmann, Rupert Carl RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 2167
1636 Behnke, Wolfgang RFV Ahornhof 2167
1639 Nagel, Berit Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf 2166
1640 Hoffmann, Anne-Katrin RV Eichenhof Schermen-Pietzpuhl 2164
1641 Roth, Friedrich RFV Zeiskam e.V. 2161
1642 Weyrich, Bianca RV Birkenhof Ostertal e.V. 2160
1643 Göbel, Kristian Reitclub General Rosenberg e.V. 2154
1644 Hannöver, Uwe RUFG Falkenberg e.V. 2153
1645 Breuer, Patrick RFV Gummersbach 2149
1645 Schlingheider, Maik RFV Hubertus Eschenbruch e.V. 2149
1647 Bregenzer, Jan RFV Moritzburg e. V. 2147
1647 Jakobs, Antonia RTS Butschenhof 2147
1649 Beringmeier, Lena RFV Graf Sporck Delbrück e.V. 2146
1650 Lyck, Philipp Reitsportzentrum Waldesruh e.V. 2145
1651 Sandoval Munoz, Ana Carolina TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 2141
1652 Löer, Rüdiger RG Klosterhof Medingen 2139
1653 Palmer-Evans, Jenna Eschweiler PferdeSV 2137
1653 Steindl, Stefan RFV Au-Hallertau e.V. 2137
1653 Reininger, Eberhard PSC Gut Kronberg e.V. 2137
1656 Hortmann, Christine ZRFV Neuenkirchen e. V. 2135
1657 Schutza, Martin Reitclub Am Schappin e.V. 2132
1658 Bormann, Heinrich RV Hardenberg e. V. 2130
1659 Vitasek, Josef RC Liebenstein e.V. 2127
1660 Klaphake, Enno RV Oldenburger Muensterland e.V 2125
1660 Mainetti, Mirjam RC Riedheim 2125
1662 Klüsener, Niels Wörmlitzer SV `90 e.V. 2124
1662 Enders, Juliane RG Klein Roscharden 2124
1664 Knauer, Janine RV Stobra e.V. 2123
1665 Balz, Sabrina RV Bad Liebenstein-Sorga e.V 2122
1665 Klügel, Kimberly Marie RV Seeth-Ekholt e.V. 2122
1667 Bormann, Ferike RFV Harsum u. Umg. e.V. 2120
1668 Nöhbauer, Kathrin PPSG Krottenthal 2119
1669 Cordt, Maximilian Ländl. Reit- und Fahrverein Letmathe e. V. 2117
1669 Höhnle, Stefanie RFV Jägerhof Biblis e.V 2117
1671 Schnepel, Lea RV Concordia a.d.Miele e.V. 2116
1672 Exner, Karolin RFV Lobberich 1926 2105
1673 Gelbach, Karsten-Alexander RTG Silberberghof 2104
1674 Badziong, Sabrina RZV Mayen e.V. 2103
1675 Kazuba, Krystian RV Südangeln e.V.Süderbrarup 2099
1676 Flinzer, Felix RuFV Südtondern e.V. Leck 2095
1677 Berger, Evelyn RVF Schwäbisch Gmünd 2094
1678 Hähner, Loren RV Haiger-Rodenbach e.V. 2093
1679 Kohlhepp, Katharina RV Bad Kissingen e.V. 2092
1679 Friedrich, Richard RFV Sachsenhausen e. V. 2092
1681 Killian, Svenja RFV Trebur e.V. 2091
1682 Funke, Hendrik RFV Greven e.V. 2088
1682 Morgenthal, Marion Ländl.RV Wendhausen e. V. 2088
1684 Bächle, Sophia RC Gundelfingen 2085
1685 Adam, Katharina RFV Lensahn e.V. 2084
1686 Meyer, Anna Sophie RFV Kaarst e.V. 1924 2083
1686 Krage, Kathrin RUFV Isterberg e.V. 2083
1686 Kletscher Jun., Hans-Friedrich RV Friedrichsthal-Bildstock e.V. 2083
1689 Ludäscher, Cristine RV Dreiländereck 2082
1689 Runge, Heiko RFV Brelinger Berg 2082
1691 Schumacher, Hanna RFV Wodan Damm 1947 2074
1692 Thoenes, Alexander RV Graf Holk Grefrath 2071
1693 Ebert, Vanessa RRSV Freiz.park Plohn e. V. 2065
1694 Matulyte, Dovile RV Zeven 2062
1695 Ullrich, Katrin RFV Alt Marl e.V. 2060
1696 Haarmann, Julia RFV Weilheimer Pffrd. e.V. 2057
1697 Oelze, Daniel RFZV Ohretal e.V. 2049
1698 Kreutzer, Norbert Akademischer Reitclub Bonn 2048
1698 Wichers, Rieka Kehdinger Reitclub e.V. 2048
1698 Przestacki, Sammy Reit- und SV Dallgow Dorf e.V. 2048
1701 Julich, Thomas RFV Modautal 1928 e.V. 2047
1701 Rosbach, Paulina RFV Elz e.V. 2047
1703 Sutterlüty, Theresa ZRFV Borken e.V. 2045
1704 Kremer, Lea SRC Fünfseeland e.V 2044
1704 Schmitz, Tim Thomas RFV Dinslaken-Hiesfeld e.V. 2044
1704 Heise, Eike RV Nethegau Brakel e.V. 2044
1707 Kock, Ann-Kathrin RFV Husberg u.U. 2043
1708 Jülisch, Jennifer Springclub Neuhäsen e.V. 2042
1709 Hollstein, David Nicolas RV Eppelheim 2034
1710 Höing, Charlotte RFV Schenkenhorst e.V. 2033
1711 Vogel, Maximilian RV Gut Bärbroich 2032
1711 Pesch, Marisha RFV Deutschritter Düren 1926 2032
1713 Wülfken, Jan RFV Estetal e.V. 2030
1713 Mager, Maximiliane PSV Oberstaig 2030
1715 Saur, Daniela RFV Massener Heide e.V. 2029
1716 Klatte, Victoria RG Klein Roscharden 2027
1717 Dahmen, Axel Reit-und Fahrgemeinschaft Vinn e.V. 2020
1717 Terhoeven-Urselmans, Jens RV von Bredow Keppeln 2020
1719 Breindl, Nicole RFV Berching e.V. 2019
1720 Korte, Maxi RV Rhynern e.V. 2017
1721 Tabaczek, Ricardo RV Chursdorf e.V. 2014
1722 Bergendahl, Helmut ZRFV von Lützow Hamminkeln u.Umg. 2011
1722 Wiegand, Gregory RV Eppelheim 2011
1724 Brosswitz, Michel Landw. RV Kalthof e.V. 2010
1725 Vandersee, Tamara RFV Clenze e.V. 2008
1726 Janecke, Pia RFV Ravensberge e.V. 2007
1727 Schmidt, Frank RFV Overath 2006
1728 Kieffer, Lucie Cercle Equestre de Luxembourg 2004
1729 Schilke, Michelle RSV Martinfeld 2001
1729 Funke, Myriem Reitgemeinschaft Solschen e. V. 2001
1731 Mohr, Malin RFV Hohenroda e.V. 1995
1731 Destree, Erik RFV Deutschritter Düren 1926 1995
1733 Beerbaum, Arundell ZRFV Riesenbeck e.V. 1993
1734 Knippling, Christiane RG Hausdorp 1992
1735 Schwert, Stephan RFV St. Georg Werne e. V. 1991
1736 Nörtemann, Stefan RA München e.V. 1990
1737 Fallscheer, Hans-Jürgen LRFV Köngen 1989
1737 Tebbe, Alexandra RV Ibbenbüren e.V. 1989
1739 Liebing, Patrick RUFV Lastrup e.V. 1988
1740 Läufer, Nora RV Hofgut Mahlspüren e.V. 1984
1740 Koller, Caroline SRC Fünfseeland e.V 1984
1742 Millarg, Christopher RC Steinberg 1982
1742 Tenti, Ricardo RV Oldenburger Muensterland e.V 1982
1744 Feigl, Luisa RTC Aischgrund e.V. 1981
1745 Konings, Christina LRV Mülheim 1980
1746 Passy, James William RFV Kuhstedt 1979
1747 Kuckartz, Bastian RSG Niederrhein e.V. 1977
1748 Schreinemacher, Sascha RV Saarhof e.V. 1976
1749 Baule, Jessica Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen e.V. 1975
1749 Kremser, Julia Gestüt Biberhof Mühldorf e.V. 1975
1751 Jentges, Patrizia RFV Lobberich 1926 1974
1751 Jakubiec, Juliana RSV Polzow e.V 1974
1753 Bitter, Birthe RFV von Lützow Herford e. V. 1971
1754 Trümper, Hedy RFV Schloß Klosterrode e.V 1967
1755 Born, Lina RSGr Roßhof 1964
1756 Schäffer, Matthias RV Harsefeld u.Umg. 1963
1756 Schefczyk, Jordina RV Bülkau 1963
1758 Bellof, Kai Dieter RFV Mücke e.V 1962
1759 Ritters, Janne RV Concordia a.d.Miele e.V. 1961
1760 Schmitt, Hanna LRFV Dettelbach u.U.e.V. 1960
1761 Afflerbach, Anne RV Königsbrunn Fohlenhof e.V. 1959
1761 Schorer, Klaus RFV Illertissen u.U.e.V. 1959
1763 Müller, Chantal Reit- u. Fahrv. Hagen St. Martinus e. V. 1957
1764 Stein, Franziska RC Nürnberg e.V. 1956
1765 Schwanke, Tim RV Rehagen-Hamburg e.V. 1953
1766 Sillo, Patrik Reit- u.Fahrverein Germ. Marne 1950
1767 Lippemeier, Florian RC Aischbach Gültstein 1946
1767 Klöppel, Jens RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 1946
1767 Gautier, Cord RFV Sachsenhausen e. V. 1946
1767 Christoph, Stefanie TG Rennbahn Straubing e.V. 1946
1771 Waas, Caroline RV Neuwied e.V. 1942
1771 Reitbauer, Alexander RFV Groß-Zimmern 1949 e.V. 1942
1773 Matthies, Tommy RFV Estetal e.V. 1941
1773 Roth, Mikka RFV Zeiskam e.V. 1941
1773 Jurisch, Martin Reitclub Am Schappin e.V. 1941
1776 Lange, Kristin RFV von Driesen Asperden-Kessel 1938
1777 Kuschel, Julia Reitclub Groß Kölzig e.V. 1937
1778 Fischer, Florian RFV St.G. Wienertsham e.V. 1934
1778 Pröpper, Sarah Schubyer RV 1934
1780 Sladowski, Christopher Sportförderung Löwen Classics e. V. 1933
1781 Tolles, Dennis Kutscherfreunde W&W Grimlinghausen 1931
1782 Düperthal, Fabian Siegener RV e.V. 1928
1783 Schmitz, Jürgen RV Visbek e.V. 1927
1784 Behrendt, Ann-Kathrin RA München e.V. 1922
1784 Döffinger, Peter LRFV Weil der Stadt 1922
1786 Morschheuser, Patrick Renn- u. RV 1880 Willich 1921
1787 Göhlfennen, Jannes RUFV Isterberg e.V. 1920
1788 Pfeifer, Sarah RV Lorch 1919
1789 Burger, Frank RV Oberderdingen 1918
1790 Eisert, Ralf RFV Altglietzen e.V. 1916
1791 Knauf, Stephanie Süttenbacher RSG 1914
1792 Stüvel, Felix Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V. 1913
1793 Lauck, Malte RV Am Bilsbek e.V.,Pinneberg 1912
1794 Müller, Kerstin ReitSC Walshausen 1910
1795 Geißler, Maik RFV St. Georg Löbnitz e. V. 1904
1796 Gradl, Katharina PSG Am Europakanal Mittelhembach e.V. 1903
1796 Makowei, Birthe RFV Gadebusch e.V. 1903
1798 Heß, Christopher RV Großkochberg e.V. 1902
1798 Feitsma, Felix RUFV Isterberg e.V. 1902
1800 Martfeld, Katja RV Frei-Weg Bederkesa-Meckelstedt 1901
1801 Kuhn, Janusz RSG Fasanenhof e.V. 1899
1802 Amelingmeyer, Mark PSV Hellern 1898
1803 Dohmen, Stephan RFV Rodebachtal u. Umgebung e.V. 1896
1804 Holthaus, Marie PC Dinklage 1895
1805 Pöttner, Carina RFV St.Kilian e.V. Lelbach 1892
1806 Bergen, Paul RV Wagenfeld e. V. 1891
1807 Booms, Sophia RV Bad Kissingen e.V. 1888
1807 Knickenberg, Christian RG Ober-Castrop e. V. 1888
1809 Stein, Robert RV St.Georg Burgstädt e. V. 1887
1809 Johannleweling, Maik RV Verl e.V. 1887
1811 Beineke, Frank-Dieter Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.V. 1883
1812 Köber, Hannah PSV Merkendorf e.V. 1878
1812 Gremme, Kira RFV Greven e.V. 1878
1814 Tänzer, Nicole RFV Estetal e.V. 1877
1815 Schönfeld, Sandra RFSG Nikolaushof Euerhausen e.V. 1875
1815 Gierlinger, Franz RFV Rupertiwinkel e.V. 1875
1817 Braulke, Katharina Reit-und Voltigierverein Harz e.V. 1874
1818 Voskes, Marc ZRFV Metelen e.V. 1872
1819 Neidrowski, Jacek RUFV Hausstette 1871
1820 Gründler, Anna-Maria RV Hellefeld e.V. 1870
1821 Stoll, Katharina PSG Winterheck-Walldorf e.V. 1868
1821 Vogl, Melanie SG Mauerbach Abt.Reiten e.V. 1868
1821 Buchholz, Hauke RSG Eschede 1868
1824 Gleinser, Franz RFV Leutkirch-Diepoldshofen 1865
1824 Schmitz, Tanja Reit- u. Fahrv. Hagen St. Martinus e. V. 1865
1826 Hölzer, Caroline LRFV Köln 1863
1826 Kühn, Annika RFV Obernburg e.V. 1863
1828 Windisch, Kristin RV Königsborn e.V. 1861
1829 Well, Helmut RFV Wemding e.V. 1860
1830 Böckmann, Calvin RG Klein Roscharden 1859
1831 Westphal, Luisa Ostholst.RV Malente Eutin e.V. 1857
1831 Lonnemann, Vivien RUFV Haren-Ems 1857
1833 Venckus, Ramunas RC Trautskirchen e.V. 1856
1834 Tönjes, Torsten RV Ganderkesee 1855
1834 Fervers, Fritz RFV Lobberich 1926 1855
1836 Bischoff, Sven RSG Dörrmoschel 1854
1837 Straub, Christian Nordd.u.Flottbeker RV 1846
1838 Börnsen, Iver RV Ahlhorn e.V. 1845
1838 Klingele, Dominik RV Dreiländereck 1845
1840 Nolte, Justus Lübecker RV e.V. 1841
1841 Schlenzig, Susann RFV Richelsdorf e.V. 1840
1842 Ringleb, Miriam RFV Straelen 1930 1839
1843 Heck, Christian RV Neu-Benthen für Reiten und Fahren e. V. 1838
1844 Mang, Markus PSV St.G. Ingolstadt-Hagau e.V. 1837
1845 Kersten, Niels RV Albersloh e.V. 1835
1845 Auer, Alexander RV Singen e.V. 1835
1847 Günther, Nicolas RV Uedesheim-Stüttgen 1926 e. V. 1834
1847 Ankele, Cornelia RV Reutlingen 1834
1849 Loos, Jennifer RFV Ronneburger Hügelland e.V. 1833
1850 Salzer, Veronika RFV TG Rosenheim-Land e.V. 1832
1851 Nienkemper, Daniel RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V. 1830
1851 Stow, Verity TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 1830
1853 Schwarzenberg, Manuel RFV Hövelhof e.V. 1828
1854 Degenkolbe, Monique RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 1827
1855 Becker, Mia-Charlotte RV Albersloh e.V. 1826
1856 Mohler, Carolin RTG Berge e.V. 1824
1856 Boerhof, Frank RUFV Isterberg e.V. 1824
1858 Tuschke, Lena RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V. 1823
1859 Ossenberg-Engels, Jonas RV Altena e.V. 1821
1860 Haas, Monika PSV München-Sauerlach e.V. 1820
1860 Schmitz, Frederik RFV Mandelsloh u.U. e.V. 1820
1860 Geißert, Christian RFV Graben e.V. 1820
1863 Jazbinski, Marc RSC Hungen e.V. 1819
1864 Müller, Rudolf RV Verl e.V. 1817
1865 Arndt, Nina RFV Ostönnen e.V. 1816
1866 Hein, Stephanie Cavaliers Reunis Luxembourgeois 1813
1867 Müller, Pascal RFV Neustadt/Aisch e.V. 1812
1868 Beermann, Maximilian RV Waltrop e.V. 1809
1869 Altemeyer, Caroline ZRFV Schwerte e.V. 1808
1870 Gerdener, Alexander RV Laer e.V. 1806
1870 Köhler, Miriam RFV Ortenburg e.V. 1806
1872 Bucher, Andreas RC TG Oberelchingen e.V. 1805
1873 Weber, Antonia RFV Erkrath e.V. 1804
1874 Werner, Stephan RV Gut Kuckum 1803
1875 Lehmann, Marc RC Aischbach Gültstein 1802
1876 Dethlefsen, Jane Sophie Ostermooringer RFV e.V. 1801
1876 Rist, Tobias RFV Bad Waldsee e.V. 1801
1878 Bauch, Kristina RFV Hünfeld e.V. 1798
1879 Collee, Lilli RV Obersulm 1796
1880 Werner, Karin RV Bellheim e.V. 1792
1881 Kunz, Saskia RSG Fichtenhof Bad Homburg 1790
1881 Dubsky, Stephan RV Aller-Weser 1790
1881 Thülig, Lina RV Lippborg-Unterberg e.V. 1790
1884 Maier, Justin Karina RSG Dettinger Alb 1786
1885 Dumke, Louisa RG Bücken-Wietzen e. V. 1785
1886 Rellensmann, Marie RFV Hubertus Eschenbruch e.V. 1783
1887 Lutz, Swenja RSG Ostalb 1780
1888 Henning, Tonya ZRFV Borken e.V. 1776
1889 Wagner, David RV Hüttental e.V 1775
1890 Kandziora, Andreas RUFV Haren-Ems 1773
1891 Fritzsche, Maureen Warsteiner RV e.V. 1772
1891 Weßling, Horst RFV Zum Kirschensiek e. V. 1772
1893 Pimpl, Miriam-Sabrina RFV Babenhausen e.V. 1769
1894 Philipps, Sandra RG Rüsselsheim-Bauschheim e.V. 1763
1894 Rosenow, Wulfdietrich LRFV Arolsen u. U. e.V. 1763
1896 Pannenbecker, Johannes RFV St.Georg Büttgen e. V. 1761
1897 Schneider, Isabel RFV St.Georg Nördlingen e.V. 1759
1898 Nowak, Alina Ländl. Reit- und Fahrverein Letmathe e. V. 1758
1899 Selonke, Bianca RV Südangeln e.V.Süderbrarup 1757
1900 Kurz, Martin RC Riedhöhe 1756
1900 Kornfeldner, Veronika RG Klein Roscharden 1756
1902 Mayer, Amelie RC Güglingen 1754
1903 Wirries, Thomas RFV Harsum u. Umg. e.V. 1753
1903 Kiefer, Victoria RFV Dreiländereck e.V 1753
1905 Möltgen, Maja ZRFV Albachten e. V. 1752
1905 Köhlbrandt, Hinerk Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 1752
1907 Schilling, Susanne ZRFV Voßwinkel e.V. 1751
1908 Müller, Nina RFV Viernheim 1749
1909 Moormann, Kai RFV St. Martin Stadtlohn e. V. 1747
1910 Ramoser, Anna PSV St.G. Ingolstadt-Hagau e.V. 1743
1911 Sieber, Kristian RFV Seifersdorf e. V. 1741
1911 Jürgens, Olaf RSV Polzow e.V 1741
1913 Cassir, Helena RUFV Lastrup e.V. 1739
1913 Dreyer, Katharina RV Graf von Schmettow 1739
1913 Straubinger, Richard Pffrd. Marktl am Inn e.V. 1739
1916 Alt, Leonie RV Dobersdorf-Schönkirchen u.Umg. 1738
1917 Kinnigkeit, Maria-Magdalena RFV St.G. Geisenhausen e.V. 1735
1918 Hecht, Henryk Marvin RFV Dahlenburg 1734
1918 Eitel, Markus RA SV Leingarten e.V. 1734
1920 Schlegel, Tom RC Nürnberg e.V. 1727
1921 Miß, Stefan RFV Xanten 1724
1922 Selke-John, Jasmin SJ PFERDESPORT PAUSIN E.V. 1723
1923 Potrafke, Vanessa Nathalie RFV Werdohl-Rentrop e.V. 1722
1924 Reher, Johannes RFV St. Georg Werne e. V. 1720
1924 Much, Kevin RuFV Nutteln u.U. eV 1720
1924 Sieveke, Ines RFV von Lützow Herford e. V. 1720
1927 Wrobel, Christina RFV Ulm-Wiblingen 1719
1928 Bremer, Sabine RuFV Gettorf/Eckernförde/Dän. Wohld 1717
1928 Daneliuc, Anja PSV St.G. Ingolstadt-Hagau e.V. 1717
1930 Röhr, Thorsten RFV Landesbergen e. V. 1716
1931 Lutter, Michael RV Nethegau Brakel e.V. 1714
1932 Wethmar, Lynn ZRFV Metelen e.V. 1713
1933 Peters, Anja RV Concordia a.d.Miele e.V. 1711
1933 Koller, Patricia RFV An der Talmühle-Havekost e.V. 1711
1933 Bogenhauser, Michael RFV Fischach e.V. 1711
1933 Glißmann, Jan RFV Sülldorf 1711
1933 Lüders, Emelie PS Granderheide e.V. 1711
1938 Rüder, Petra Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 1707
1939 Fritsch, Michael RSC An der Leuba e.V. 1705
1940 Ohmen, Nils ZRFV Albachten e. V. 1703
1941 Leichle, Baltasar RV Südangeln e.V.Süderbrarup 1702
1942 Lechtermann, Anja RFV Rinkerode e.V. 1701
1943 Weik, Anna-Maria RFV Heuchlingen 1700
1944 Gruber, Leonie Tannhäuser PSV Brombachtal e.V. 1697
1945 Wiesendahl, Steffen RFV St. Georg Werne e. V. 1696
1946 Braunert, Anna Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 1692
1946 Heerlein, Richard RV Harsefeld u.Umg. 1692
1946 Müller, Christin RV Verl e.V. 1692
1949 Westerich, Falk-Filip-Finn RFG Deschenhof e.V. 1687
1950 Töpperwien, Bianca RG Kreiensen-Rittierode e.V. 1686
1951 Kleiner, Sandra RFV Königsbach 1685
1951 Frauendorf, Mathias RSC An der Leuba e.V. 1685
1953 Burchard, Pia RFV Börnsen e.V 1684
1954 Duquenne, Olivier Club Hippique du Nord 1683
1954 Niebuhr, Holger LRFV Kr. Ebersberg e.V. 1683
1956 Rath, Nadja RFV Unterm Dün Birkungen - Eichsfeld e. V. 1682
1957 Neumann, Inga RFV Nienburg e. V. 1681
1957 Krellmann, Carolyn RFV St. Georg Werne e. V. 1681
1959 Eichert, Klaus Philipp RSG Fohlenhof Hornbergwiese 1680
1959 Alt, Vanessa RV Oberscheld e.V. 1680
1961 Schumacher, Carla RFV Wodan Damm 1947 1679
1961 Kersjes, Ricarda RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927 1679
1963 Grevelhörster-Öhmann, Dunja RV Osterwick e.V. 1675
1964 Wienfort, Björn RFV Alt Marl e.V. 1673
1964 Janic, Petra RA SV Hubertus Metzingen 1673
1966 Lünswilken, Anne RC Werlte e.V. 1672
1967 Eberhardt, Niklas RFV Baruth/Mark e.V. 1671
1968 Nolte, Caroline RUFV Venne e.V. 1670
1969 Weitkamp, Marie Louisa RV Südangeln e.V.Süderbrarup 1669
1969 Köhnke, Alessa RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V. 1669
1971 Kircher, Nadine RFV Landenhausen e.V. 1668
1971 Kühn, Denis RFV Lampertheim 1932 1668
1971 Klusik, Melanie RV Dettingen am Albuch 1668
1974 Oesterle, Sonja PSG Schweizer Hof e.V. 1665
1974 Sand, Jamie RFV Südlohn-Oeding e. V. 1665
1976 Petry, Alina RFV Wermelskirchen 1664
1976 Blocher, Alice VFR Käpfleswiesenhof 1664
1978 Broich, Andrea RV Kaldenkirchen 1929 1663
1979 Johansson, Renee RV Philippsburg 1662
1979 Schermuly, Sandra PSV Villmar/Lahn e.V. 1662
1981 Kaiser, Nicklas RFV Pfullendorf 1661
1982 Schmidt, Heiko Wetterauer RV Friedberg e.V. 1660
1982 Bera, Wiebke RV Schopfheim 1660
1984 Albersmeier, Katharina RV St.Georg Diemeltal e.V. 1657
1985 Bauch, Jürgen Meckenheimer RC e.V. 1655
1986 Nillius, Stephan A. RFV Erkrath e.V. 1654
1987 Gutwald, Andreas TRV Gut Bohmerhof e.V. 1652
1988 Fuchs, Mark RFV 1952 Schwetzingen e.V. 1651
1989 Ripke, Flemming RV Südangeln e.V.Süderbrarup 1643
1990 Puhlmann, Sandra Ravensberger ZRFV Jöllenbeck e.V. 1641
1991 Schlieckmann, Roman RFV Avenwedde e.V. 1640
1992 Schwarz, Raphael Tizian RV Münsingen 1639
1993 Schiltz, Ennio RFV Stall Moorhof 1638
1993 Redder, Anncatrin RSG Eggeland Alhausen e.V. 1638
1995 Leber, Stefan Warsteiner RV e.V. 1636
1995 Güss, Ewald RV Hüttental e.V 1636
1997 Wefringhaus, Philipp RSV Düsseldorf-Eller 1967 1633
1998 Hinckers, Jule RFV von Driesen Asperden-Kessel 1631
1999 Kortbuß, Mark ZRFV Legden e.V. 1628
2000 Ortmann, Heiner RV Augsburg-West 1627

 

 

(Quelle: FNerfolgsdaten der Deutschen Reiterlichen Vereinigung / Jahr: 2016)