ANZEIGE

K+K Cup zieht magisch an - mit Teamspirit in zwei Disziplinen

Foto: Bauernolympiade, Übersicht Halle Münsterland - Fotograf: Foto-Design gr. Feldhaus

 

Münster, 07.01.2016 -  Royal Classic macht seinem „königlichen“ Namen durchaus Ehre: Würdevoll tritt er auf und ist überhaupt ein richtiger Hingucker mit seiner dunklen Farbe und dem imposanten Auftritt. Royal Classics „Chefin“ ist Ann-Christin Wienkamp (Ladbergen) und sie pilotierte den zehn Jahre alten Hannoveraner Hengst mitten im westfälischen Zuchtgebiet auf Platz eins beim K+K Cup in der Halle Münsterland.

 

Der barg am Nachmittag die erste Dressur Kl. M* und die bot eine gewisse Bandbreite an Pferden. So wie Wienkamp und Royal Classic die M-Dressur zum „Ankommen“ in der Messehalle Nord nutzten - die Halle gehört ja praktisch den Dressur-Enthusiasten des K+K Cups, so verfuhren auch die Springreiter in der Halle Münsterland. Wohl wissend, dass sie in der Zuschauergunst spätestens ab 19.00 Uhr „hinweg gefegt“ werden, denn zu diesem Zeitpunkt begann in der Halle das „Herzstück“ des K+K Cups, die Mannschafts-Dressurkür Kl. A im Preis der Stadt Münster. Anders gesagt, die Bauernolympiade von ihrer schönsten und elegantesten Seite und das vor bis zum letzten Platz ausverkaufter Halle.

 

Vorbote dieses Ereignisses war schon am Nachmittag die Mannschafts-Dressur Kl. A, also praktisch die „Pflicht“ im Vereinswettkampf um den Karl-Gessmann-Gedächtnispreis. Dort setzte sich der RV St. Georg Saerbeck mit Melanie Ottmann, Claudia Rüscher und Eva Deimel an die Spitze, vor dem RFV Gustav Rau Westbevern und dem ZRFV Albachten. Insgesamt 14 Vereine eroberten die Hallen für den wohl traditionsreichsten Mannschafts-Wettkampf im Reitsport in Deutschland.

 

Teamspirit war auch in der Halle Münsterland angesagt - dort wurde im Preis der Raiffeisen-Märkte das Mannschafts-Championat der Kreisreiterverbände ausgetragen. Diese Springprüfung Kl. L gewann der Altkreis Beckum mit Rene Sontag, Farina Fuest, Lina Thülig und Thomas Eikenkötter. Fehlerfrei in 149,06 Sekunden - so das tadellose Ergebnis.

 

Ergebnisübersicht K+K Cup

 

05 Preis der Syker Blechwaren, Dressurprüfung Kl. A*
1.Abt.

1. Birgit Schulze Gronover (Greven), Dos Alamos, Wertnote 8.0
2. Judith Hölscher (Saerbeck), Rosabell, 7.8
3. Jessica Davids (Davids), Flucato F, 7.4
4. Kira Dembsky-Kuberek (Saerbeck), Viva la Vida, 7.2
5. Melanie Hinkerohe (Münster), Rock de Coeur, 7.1
5. Sara Pöppelmann (Münster), Dark Moon, 7.1
2.Abt.
1. Lara Heggelmann (Altenberge), Fasching, Wertnote 7.9
2. Kathrin Hufelschulte (Münster), Riccia, 7.5
3. Samira Ninja Knühl (Münster), Richelle, 7.3
3. Amelie Helmer (Saerbeck), Leandro, 7.3
5. Sara Venschott ( Senden), Franziska, 7.0
6. Laura Hartken (Saerbeck), Dolce Vita, 6.9
6. Stefanie Ahlert (Greven), Little Soul, 6.9

 

03 Preis der STADT MÜNSTER, Dressurprüfung Kl. A* , 1. Teilprüfung "Mannschaftswettkampf" um die Wanderstandarte der Stadt Münster - Karl-Gessmann-Gedächtnispreis
1.Abt.

1. Christian Schulze Topphoff (RFV Gustav Rau Westbevern e.V.), Perspektive As, Wertnote 8.3
2. Anna Maria Holkenbrink (ZRFV Albachten e.V.), Rockland, 8.1
3. Melanie Jankord (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Saladin, 7.95
4. Anna Schulze Zuralst (RV Albersloh e.V.), Sam, 7.85
5. Vanessa Bölting (RFV Zum Rieselfeld Münster e.V.), Carlson B, 7.7
6. Jutta Brintrup (RFV Roxel e.V.), Reconnaissance, 7.6
2.Abt.
1. Hannah Ehrlich (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Santiano, Wertnote 8.25
2. Karin Schulze Topphoff (RFV Gustav Rau Westbevern e.V.), Aperol, 8.0
3. Amelie Lupp (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Rock for Glory, 7.9
3. Sophie Holkenbrink (ZRFV Albachten e.V.), Rock Amour, 7.9
5. Annika Bloem (RV Albersloh e.V.), Samye, 7.65
5. Stefan Kraus (RFV 1876 Amelsbüren e.V.), Hermine, 7.65
5. Vicky Venschott (RFV Greven e.V.), Ramazotti, 7.65

 

16 Preis eines Liebhabers des Dressursports , Dressurprüfung Kl. M* - offene Prüfung
1. Ann-Christin Wienkamp (Ladbergen), Royal Classic, 801 Punkte
2. Petra Stroetmann (Münster), Damon's Divarouge, 782.5
3. Lara Heggelmann (Altenberge), Dante, 760.5
4. Franziska Beckmann (,Mönchengladbach) Sir Locksley EB, 757.5
5. Annika Bloem (Sendenhorst), Elbing, 756
6. Katharina Junge (Münster), Fortunio, 738

 

09 Preis der Fa. Reitsport H. Ottenhues, Ibbenbüren-Dörenthe, "Ihr Sattel- und Reitsportspezialist im Münsterland" , Dressurprüfung Kl. L* - Kandare - offene Prüfung
1. Tina Olerink (Greven), Sternenzauber, Wertnote 7.8
2. Sabrina Geßmann (Münster), Littlefoot, 7.6
3. Nicole Wolters (Saerbeck), Sharom, 7.4
4. Ralf Bröker (Coesfeld-Lette), Ribery, 7.2
5. Sophia Russow (Greven), Ferrero F, 7.0
6. Anja Rehbaum (Sendenhorst), Laomeda, 6.9

 

11 Preis der IGE Immobilienhandelsgesellschaft mbH, Springprüfung Kl. L - offene Prüfung
1.Abt.

1. Philipp Hartmann (Münster), Caballjero, 0 SP/40.38 sec
2. Paulina Krell (Telgte), Eternity, 0/40.99
3. Atsushi Sakata (Greven), Chagall, 0/42.66
4. Mario Maintz (Bösensell), Fine Girl, 0/42.95
5. Rene Sontag (Beckum), Cerentina, 0/43.03
6. Martina Korte Dr. (Lengerich), Pierrot, 0/43.33
2.Abt.
1. Birgit Funke (Münster), Caspari R, 0 SP/40.47 sec
2. Bettina Göbel (Rosendahl), Captain Quinci, 0/41.46
3. Lina Thülig (Beckum), Racy Attention, 0/42.67
4. Klaus Telljohann (Greven), Quite Latika, 0/42.96
5. Philipp Hartmann (Münster), For Jumping S, 0/43.20
6. Dennis Albers (Neuenkirchen), Quinta H, 0/43.81
3.Abt.
1. Sabrina Rusche (ostbervern), WB La-Luna, 0 SP/40.77 sec
2. Alina-Noel Potthoff (Bösensell), Potthoff's Romantik Boy, 0/41.54
3. Sarina Beyer (Westerkappeln), Limerick, 0/42.75
4. Joana Westers (Emsdetten), Lillifee O, 0/42.99
5. Alina-Noel Potthoff (Bösensell), Aquina, 0/43.29
6. Thomas Eikenkötter (Oelde), Coleva, 0/43.84

 

10 Springprüfung Kl. L - geschlossene Prüfung
1.Abt.

1. Josefine Börgel (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Lets Quick, 0 SP/44.25 sec
2. Tim Kolkmann (RFV Gustav Rau Westbevern e.V.), Florentina, 0/46.25
3. Tanja Kreimer (RFV Greven e.V.), Canny Rose, 0/46.44
4. Annika Schnüpke (RFV Gustav Rau Westbevern e.V.), Celadon Green, 0/46.78
5. Elisa-Sophie Leetz (RFV Greven e.V.), Carla Columnah, 0/47.86
6. Frank Feldmann (RFV Münster-Sprakel e.V.), Florenz, 0/48.81
2.Abt.
1. Julina Liebrecht (RV St.Georg Saerbeck e.V.), Lacalucci, 0 SP/45.19 sec
2. Farina Fuest (RZFV Ennigerloh-Neubeckum e.V.), Coco, 0/46.33
3. Natalie Freye (RFV Milte-Sassenberg e.V.), Camillo, 0/46.52
4. Sandra Pellmann (RFV Gustav Rau Westbevern e.V.), Courage, 0/47.56
5. Gregor Bensmann (RFV Handorf-Sudmühle e. V.), Nick Quick, 0/48.73
6. Julia Baier (RFV Greven e.V.), Jolie, 0/48.94

 

07 Preis des Reiterverbandes Münster e. V. , Springprüfung Kl. A** - offene Prüfung
1. Petra Leusmann (Greven), Dschubajo, 0 SP/37.09 sec
2. Sebastian Lang (Greven), Quatland des Aucels, 0/37.36
3. Vanessa Bölting (Münster), Arpeggia B, 0/37.73
4. Laura Hartken (Saerbeck), Dolce Vita, 0/37.82
5. Heinrich Große-Dütting (Rinkerode), Whispering Girl G.D., 0/38.47
6. Lisa Mertens (Saerbeck), Legola, 0/38.60

 

06 Preis der Firma Kneilmann Gerätebau e. K., Springprüfung Kl. A** - geschlossene Prüfung, Richtv. 501.A.1 (Fehler/Zeit)
1.Abt.

1. Julina Liebrecht (Westerkappeln), Lacalucci, 0 SP/36.67 sec
2. Marion Rolf (Telgte), Catago, 0/37.48
3. Sandra Pellmann (Ostbevern), Courage, 0/39.04
4. Henrik Finke (Münster), Limoncello, 0/40.14
5. Marie Strömer (Westbevern), Farah, 0/41.71
6. Helge Brandt (Senden),
2.Abt.
1. Paul Schulze Zuralst (Albersloh), Dorian Gray, 0 SP/36.92 sec
2. Annika Schnüpke (Telgte), Celadon Green, 0/37.97
3. Lisa Penselin (Münster), Samira, 0/39.76
4. Jana Schulze Gronover (Greven), Credo, 0/40.38
4. Kathrin Hufelschulte (Münster), Riccia, 0/40.38
6. Andreas Elsbecker (Emsdetten), Finesse, 0/42.34
3.Abt.
1. Laura Schneider (Nordwalde), Schmendrick, 0 SP/37.30 sec
2. Tim Dickmänken (Münster), Lea, 0/38.37
3. Henrik Büter (Neuenkirchen), Gina B, 0/40.12
4. Frank Balster (Nottuln), Qicera, 0/40.91
5. Lisa Penselin (Münster), Little Lasse, 0/41.86
6. Annika Schnüpke (Telgte), Rock Star, 0/43.98

 

PM