ANZEIGE

Springen Reiter

Rangliste Deutschland Springen Reiter 2016

Platz Reiter Verein Punkte
1 Ahlmann, Christian RFV Alt Marl e.V. 241504
2 Deußer, Daniel RFV Kirberg e.V. 217820
3 Ehning, Marcus ZRFV Borken e.V. 216289
4 Haßmann, Felix Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.V. 164502
5 Dreher, Hans-Dieter RV Dreiländereck 139385
6 Kutscher, Marco ZRFV Riesenbeck e.V. 137844
7 Michaels-Beerbaum, Meredith RV Aller-Weser 131897
8 Beerbaum, Ludger ZRFV Riesenbeck e.V. 124149
9 Will, David RUF Pfungstadt e.V. 110073
10 Meyer, Janne-Friederike Nordd.u.Flottbeker RV 107092
11 Weishaupt, Philipp ZRFV Riesenbeck e.V. 104741
12 Meyer, Tobias RV Augsburg-West 88725
13 Wulschner, Holger RC Passin e.V. 83178
14 Lill, Maximilian PSG Schweizer Hof e.V. 81466
15 Stühlmeyer, Patrick RUFV Rulle 81411
16 Renzel, Markus RFV Alt Marl e.V. 78778
17 Dowe, Hendrik ZRFV Heiden e.V. 77288
18 Marschall, Marcel RV Altheim 70801
19 Stevens, Mario RUFV Lastrup e.V. 66406
20 Schmid, Maximilian RV Königsbrunn Fohlenhof e.V. 65968
21 Kreuzer, Andreas RTG Silberberghof 65575
22 Sprehe, Jörne RC Herzogenaurach e.V. 65041
23 Nielsen, Denis RUFG Falkenberg e.V. 63948
24 Bettinger, Marc ZRFV Wickrath und Umgebung 1924 62068
25 Thieme, Andre RV Hofgut Redentiner Mühle e. V. 60666
26 Naeve, Jörg RFV Kastanienhof e.V 60065
27 Kölz, Markus PSV Burkhardshof 59972
28 Boes, Marc RFV Liedberg 57551
29 Blum, Simone LRFV Massenhausen e.V. 56283
30 Wulschner, Benjamin RC Passin e.V. 54969
31 Hess, Christian TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 54198
32 Kölz, Michael PSV Leisnig e. V. 53705
33 Konle, Hans-Peter RC Küps e.V. 51062
34 Plock, Frank RFV Borken e.V. 50741
35 Eckermann, Katrin RV Kranenburg u.Umg. 50533
36 Oppermann, Jörg RFV Elz e.V. 49773
37 Czwalina, Inga Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 49221
38 Griese, Henrik RFV Cherusker e.V. 48611
39 Rüping, Philip RV Oldenburger Muensterland e.V 47600
40 Brinkmann, Markus RFV von Lützow Herford e. V. 47585
40 Jung, Michael RSG Altheim 47585
42 Ehning, Johannes ZRFV Borken e.V. 47127
43 Nieberg, Gerrit RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 46732
44 Tebbel, Maurice RFV Emsbueren e.V. 46340
45 Wargers, Jana RFV Greven e.V. 46234
46 Schmuck, Edwin RFV Illertissen u.U.e.V. 45663
47 Holz, Thomas RFV Greven e.V. 45461
48 Bitter, Eva RV St.Georg Münster e.V. 45305
49 Schober, Philipp RSV Rothenburg OL e. V. 45021
50 Klaphake, Laura RV Oldenburger Muensterland e.V 44977
51 Wernke, Jan RSC Handorf-Langenberg e.V. 44930
52 Haßmann, Toni Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.V. 44004
53 Wenz, Holger ZRFV Versmold e. V. 43113
54 Smitz, Dieter TG Schaumburg e. V. 43041
55 Lahde, Harm RV Aller-Weser 42944
56 Kleis, Thomas RFV Gadebusch e.V. 41871
57 Brenner, Andreas RV Lackenhäuser e.V. 41126
58 Schwarz, Tobias RFSV Kenzingen 41017
59 Fehnl, Sven RFV Hahnbach e.V. 40769
60 Sprehe, Jan RUFG Falkenberg e.V. 40325
61 Kukuk, Christian ZRFV Riesenbeck e.V. 40241
62 Müller, Kathrin ZRFV Voßwinkel e.V. 39802
63 Nagel, Carsten-Otto RFV Stall Moorhof 39691
64 Krieg, Niklas RFV Donaueschingen 39620
65 Rüsen, Angelique RFV Alt Marl e.V. 39046
66 Zurich, Hendrik LZRFV Gronau e.V. 39026
67 Bettendorf, Charlotte Societe Hippique Rurale 39008
68 Kauert, Christof Schönebecker SC e.V.Pferdesport 38858
69 Beck, Timo RFV Legelshurst e.V. 38735
70 Möller, Jörg RFV Lübtheen-Garlitz e.V. 38551
71 Rieskamp-Goedeking, Tim RFV Westerkappeln-Velpe-Lotte e.V. 38202
72 Baackmann, Jens ZRFV Albachten e. V. 38105
73 Merschformann, Markus RV Osterwick e.V. 37781
74 Gordon, Jonathan RV Altheim 37640
75 Treiber, Günter RV Eppelheim 37366
76 Diederichsmeier, Julie Mynou RV Aller-Weser 37251
77 Meyer, Hilmar Reit- u. Rennverein Schwarme 1897 e.V. 37147
78 Hufenstuhl, Alexander Süttenbacher RSG 37140
79 Greene, Lawrence RV Karlsfeld e.V. 36987
80 Hanley, Cameron RUFV Rulle 36927
81 Rüder, Hans-Thorben Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 36616
82 Nieberg, Lars RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 36428
83 Möller, Heino RSG RH Rhön, Detter/Weißenbach e.V. 35563
84 Beerbaum, Markus RV Aller-Weser 35131
85 Rohde, Hartwig RUFV Lastrup e.V. 34998
86 Walter, Mario RSG Ostalb 34993
87 Viehweg, Michael PSV St.G. Ingolstadt-Hagau e.V. 34967
88 Lüthi, Kaya RV Albersloh e.V. 33727
89 Brandt, Thomas RSG Winsen/Aller 33536
90 Wittschier, Michael RSG Prüm e.V. 33315
91 Offel, Katharina RG Hausdorp 33047
92 Lemmer, Oliver RG Hausdorp 33041
93 Sterzenbach, Martin RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927 32946
94 Elias, Sebastian RSC Dresden-Bühlau e. V. 31543
95 Dahlmann, Franz-Josef Jun. RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e. V. 31488
96 Hauschild, Lennert RC Rosenbusch Oberneuland e.V. 31448
97 Knorren, Frederik RV Würselen 1925 e.V. 31397
98 Schäfer, Armin Jun. RV Mannheim 31262
99 Troschke, Frederick Reit- u. Fahrv. Hagen St. Martinus e. V. 31139
100 Heineking, Christian RV Sophienhof Neustrelitz e.V. 30829
101 Voß, Thomas RFV Höllnhof e.V.Schülp 30687
102 Reich, Pia RV Dreiländereck 30477
103 Heyer, Joachim RUFV Cappeln 30470
104 Engbers, Daniel RFV Südlohn-Oeding e. V. 30302
105 Andersen, Lars Bak RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 30214
106 Eckermann, Otmar RV Kranenburg u.Umg. 30050
107 Schmidt, Heiko RV Neu-Benthen für Reiten und Fahren e. V. 29661
108 Orschel, Cassandra RV Rehagen-Hamburg e.V. 29583
109 Bormann, Friso RFV Harsum u. Umg. e.V. 29505
110 Meyer, Elisabeth RA SV Leingarten e.V. 29241
111 Deuerer, Tina RC Bretten 28857
112 Hetzel, Holger RSG Niederrhein e.V. 28216
113 Kläsener, Christopher ZRFV Dorsten e.V. 28094
114 Klaproth, Dirk Sportförderung Löwen Classics e. V. 27999
115 Wiktor, Paul RFV Trent 82 e.V. 27982
116 Weishaupt, Maximilian RFV Jettingen e.V. 27969
117 Winkeler, Wilhelm RV Löningen-Böen-Bunnen v.1927 e.V. 27945
118 Brinkop, Kendra Claricia TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 27940
119 Ottens, Hans-Jörn RC Stotel e.V. 27933
120 Afflerbach, Patrick RV Königsbrunn Fohlenhof e.V. 27926
121 Tillmann, Frederic RC Gut Neuhaus Grevenbroich 27759
122 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V. 27631
123 Schäfer, Kai RC Elmgestüt Drei Eichen e. V. 27440
124 Persson, Nicole ZRFV Borken e.V. 27300
125 Moormann, Rolf RV Ahlhorn e.V. 27190
126 Roevenich, Heinz PF St.-Severinus-Merzenich 26722
127 Cristofoletti, Michael RFV Greven e.V. 26025
128 Lüneburg, Nisse RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V. 25988
129 Pedersen, Sören Turniergemeinschaft Wohlde e.V. 25905
130 Makowei, Philipp RFV Gadebusch e.V. 25822
131 Lehrfeld, Volker RFV Schwanebeck e.V. 25139
132 Mader, Hendrik RFV Trochtelfingen 24860
133 Svensson, Denise RV Neu-Benthen für Reiten und Fahren e. V. 24793
134 Lynch, Denis Eschweiler PferdeSV 24635
135 Janßen, Matthias RUFV Merzen 24611
136 Stroman, Amke RFV Richelsdorf e.V. 24349
137 Kools, Jasper RV Oldenburger Muensterland e.V 24323
138 Heinsohn, Anja-Sabrina RV Zeven 24176
139 Eckermann, Henrik ZRFV Riesenbeck e.V. 24155
140 Sosath, Hendrik Stedinger RUFV Sturmvogel Berne 24141
141 Schönhuber, Julia RV Seehof am Waginger See e.V. 24073
142 Rönne, Sören RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V. 23947
143 Potthoff, Alexander ZRFV Bösensell e. V. 23894
144 Forkert, Hergen RC Rosenbusch Oberneuland e.V. 23892
145 Adams, Sebastian RSG Niederrhein e.V. 23860
146 Thoenes, Tobias RV von Bredow Keppeln 23727
147 Müller, Jan RV Ilsfeld 23223
148 Schill, Alexander RV Ichenheim 23168
149 Koop, Dania Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V. 23156
150 Hoster, Tim RFV Pfullendorf 23085
151 Wirzberger-Jach, Maximilian RFV Babenhausen e.V. 22929
152 Crotta, Clarissa RSC Osnabruecker Land e.V. 22797
153 Hirschheydt, Niels RV Hardenberg e. V. 22712
154 Renner, Rüdiger SRC Fünfseeland e.V 22500
155 Tillmann, Gilbert RC Gut Neuhaus Grevenbroich 22322
156 Ziegler, Maximilian RV Augsburg-West 22247
157 Schneider, Felix ZRFV Wickrath und Umgebung 1924 21825
158 Schönstetter, Helmut Pffrd. Englhör e.V. 21524
159 Wegfahrt, Marcel RFV Schwanheim e.V. 21303
160 Kölz, Verena RA SV Leingarten e.V. 21285
161 Kühner, Max RA München e.V. 21231
162 Engbers, Stefan RFV Südlohn-Oeding e. V. 21177
163 Heim, Christian RV Hofgut Mahlspüren e.V. 21087
164 Braun, Sascha RC Achern 20872
165 Nagel-Tornau, Sarah Ländl. RV Repetal e. V. 20224
166 Nagel, Björn TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 19857
167 Hauter, Steffen RV Großsteinhauserhof e.V. 19820
168 Symmangk, Michael RFV von Lützow Herford e. V. 19733
169 Knippling, Andreas RG Hausdorp 19709
170 Allgäuer, Remo RV Reute 19694
171 Wittenberg, Thorsten Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V. 19679
172 Kelly, Alan ZRFV Legden e.V. 19648
173 Slawinski, Christian RV Waltrop e.V. 19641
174 Wittemer, Thomas RSG Worms-Pfeddersheim 19625
175 Bode, Tino RV Prussendorf e.V. 19583
176 Kruse, Elisabeth RV Balve e.V. 19578
177 Buchheim, Marcel RSG Uelzener Land e. V. 19561
178 Raytchev, Rossen Sportpferdezentrum Aach e.V. 19551
179 Steurer-Collee, Barbara RA TV Alpirsbach-Rötenbach 19499
180 Arnold, Rudolf RFV Würtingen 19478
181 Kölz, Ellen PSV Leisnig e. V. 19436
182 Carstensen, Uwe RC Riedheim 19425
183 Schweiger, Kirsten PSV St.G. Ingolstadt-Hagau e.V. 19176
184 Berger, Sabrina RSG Amberg-Köfering e.V. 19110
185 Biermann, Carsten RFV Nienburg e. V. 19092
186 Bruhns, Robert PferdeSV Quitzow e.V. 19042
187 Eichler, Michael RA München e.V. 19040
188 Vaske, Henry RG Klein Roscharden 18979
189 Schultz, Jan Philipp Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V. 18957
190 Ripke, Andreas TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 18838
191 Brücker, Frank RFV Jagdfalke Brünen 18701
192 Engfer, Steffen RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V. 18692
193 Herbert, Bernd RFV Viernheim 18655
194 Brüse, Christoph Meckenheimer RC e.V. 18601
195 Aromaa, Niclas RuFV Neuengörs u. Umg. e.V. 18547
196 Jahn, Dominik RV Greppin 1990 e.V. 18456
197 Jensen, Stefan RuFV Südtondern e.V. Leck 18341
198 Lanske, Christoph RSV Dersekow 1968 e. V. 18314
199 Lindenmaier, Markus RFV Schwäbisch Hall 18280
200 Johansson, Ebba RFV Trittau u.U.von 1922 e.V. 18012
201 Leichle, Mike Patrick TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 17786
202 Kurz, Jürgen RA SV Leingarten e.V. 17673
203 Lucas, Matthias RSC An der Leuba e.V. 17668
204 Jonigkeit, Leonie RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 17663
205 Brünz, Andreas RSC Salzstetten 17655
206 Löhden, Josch RV Zeven 17573
207 Kreutzmann, Jörg RFV Trittau u.U.von 1922 e.V. 17511
208 Bettendorf, Victor Societe Hippique Rurale 17461
209 Dieckmann, Hubertus Ländl. RFV Kirchhellen e. V. 17446
210 Beck, Julia RV Lahr 17339
211 Gröpper, Claas Christoph TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 17272
212 Schlüsselburg, Sven PLZ Engelsberg 17252
213 Friedel, Markus RV Nethegau Brakel e.V. 17151
214 Otte-Wiese, Klaus RV Hellefeld e.V. 17092
215 Lüneburg, Rasmus RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V. 17041
216 Bostock-Beeking, Pia-Katharina ZRFV Heiden e.V. 16953
217 Emmers, Judith RFV von Driesen Asperden-Kessel 16929
218 Schwender, Leonie Meckenheimer RC e.V. 16829
219 Schaal, Oliver RFV St. Georg Werne e. V. 16705
220 Schöllhorn, Philipp ZRFV Hollekusse e.V. 16679
221 Lühr, Eva-Maria RFV Pfalzgrafenweiler 16665
222 Ryan, Eoin RSV Krummesse eV 16617
223 Rubarth, Bernd RV Sottrum u. Umg. 16533
224 Sosath, Gerd Stedinger RUFV Sturmvogel Berne 16439
225 Kläsener, Hubertus ZRFV Dorsten e.V. 16336
226 Destree-Kradepohl, Natalie RFV Jan von Werth Jülich 16177
227 Klüsener, Oliver Wörmlitzer SV `90 e.V. 16173
228 Krapf, Theresa RV Oldenburger Muensterland e.V 16148
229 Vaske, Otto RG Klein Roscharden 16124
230 Goskowitz, Hans-Günther PSV St.G. Ingolstadt-Hagau e.V. 16061
231 Ewald, Felix Reitclub Gut Wochowsee e.V. 15930
232 Plath, Andre RFSV Insel Poel e. V. 15916
233 Schwentker, Mathis RV Oldenburger Muensterland e.V 15890
234 Ahlmann, Dirk RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV 15810
235 Boniberger, Stefanie RFV Au-Hallertau e.V. 15747
236 Sandbrink, Ronald RFV Päse e.V. 15706
237 Freese, Bastian RV Oldenburger Muensterland e.V 15497
238 Schrammel, Kai RFV Borken e.V. 15406
239 Loven, Philip RV Concordia a.d.Miele e.V. 15404
240 Pfeiffer, Pascale RFr. Landgestüt Landshut e.V. 15383
241 Weiland, Birgit RV Mannheim 15228
242 Krehl, Steffen Ländlicher RFV Lentzke e.V. 15172
243 Zewe, Anuschka RV Schaumberg e.V. 14995
244 Buchheim, Steffen RV Ihleburg e.V. 14915
245 Gravemeier, Hendrik RFV Rupertiwinkel e.V. 14768
246 Bengtsson, Evi RV Breitenburg e.V. 14661
247 Köber, Karina PSV Merkendorf e.V. 14624
248 Hacker, Uli RFV TG Rosenheim-Land e.V. 14592
249 Perez, Maria Victoria RUF Pfungstadt e.V. 14540
250 Holtgräve-Osthues, Sebastian RFV Büren e.V. 14522
251 Lütke-Harmann, Reinhard RV Albersloh e.V. 14517
252 Bormann, Ina RV Hebborner Hof 14495
253 Diemer, Hardy RSV Sonnenhof 14450
254 Forkert, Esther RC Rosenbusch Oberneuland e.V. 14427
255 Vervoort, Jonas RV Oldenburger Muensterland e.V 14364
256 Meier, Philippe RUFV Hasbergen e.V. 14320
257 Lüneburg, Jule RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V. 14278
258 Vinkelau, Elmar ZRFV Legden e.V. 14269
259 Hinz, Alexander RFV Aschen von 1924 e.V. 14216
260 Wulfers, Katharina RUFV Lastrup e.V. 14204
261 Gardner, Richard RV Königsbrunn Fohlenhof e.V. 14125
262 Litterscheidt, Marco RC Kalenborner Höhe e.V. 13711
263 Eisenmenger, Darline RFV Niederzeuzheim e.V. 13548
264 Madsen, Frederik RFV Nidda u. Umgebung e.V. 13526
265 Hackbarth, Laura Jane RV St. Peter-Ording e.V. 13512
266 Heers, Bliss RV Albersloh e.V. 13467
267 Alshehab, Mohamad Mogheeth RFV Herrenberg 13399
268 Hoffmann, Michael RFV Zeiskam e.V. 13370
269 Stein, Nicoletta RC Nürnberg e.V. 13344
270 Schäfer, Nina RC Elmgestüt Drei Eichen e. V. 13287
271 Höltgen, Volker RFV Rheingemeinden Monheim e.V 13249
272 Meves, Jan RuFV Nutteln u.U. eV 13237
273 Weischedel, Ralf PSV Gäufelden e.V 13201
274 van Heel, Arne RSC Osnabruecker Land e.V. 13141
275 Holländer, Dirk RV Ihleburg e.V. 13116
276 Bachl, Tobias RFV Pfarrkirchen e.V. 13093
277 Potthink, Michael ZRFV Lützow Selm-Bork-Olfen e.V. 13035
278 Peper, Jörg RV Harsefeld u.Umg. 12984
279 Renner, Alexander SRC Fünfseeland e.V 12972
280 Hecht, Holger RFV Dahlenburg 12967
281 Heineke, Simon RFV Stall Moorhof 12938
282 Distel, Jan RFV Büdingen u.Umg. e.V. 12923
283 Eden, Rafael Meckenheimer RC e.V. 12846
284 Raucamp, Maren RV Rheinische Höhen e.V. 12750
285 Werndl, Katharina RTG Obere Mühle e.V. 12653
286 Höltgen, Petra RFV Rheingemeinden Monheim e.V 12593
287 Schmid, Adrian RSZ Boll 12591
288 Mäentausta, Mikko RV Harsefeld u.Umg. 12515
289 Wiebusch, Harm RV Fredenbeck 12498
290 Wylick, Paul RV Gut Kruchenhof e.V. 12494
291 Wittig, Martin RSV Altmittweida e. V. 12470
292 Karle, Verena RSG Dettinger Alb 12444
293 Boos, Christiane RSG Prüm e.V. 12422
294 Cordes, Oliver RUFV Lastrup e.V. 12398
295 Friederichs, Manuel RV Epfendorf 12360
296 Schmidt, Axel RFV Weisenheim am Sand e.V. 12335
297 Heitkemper, Sven ZRFV Dortmund-Brechten e. V. 12278
298 Brocks, Karl jun. RV Waltrop e.V. 12247
299 Rabenstein, Heiko RFV Bad Windsheim e.V. 12127
300 Goergen, Noemie Club Hippique du Nord 12091
301 Haschlar, Sophia PSV Sorge-Settendorf e.V 12077
302 Klein, Hans-Günter PZSV Welvert St.Wendel e.V. 12029
303 Dellert, Katja RSG Frankenhof Sonnefeld e.V. 12028
304 Zey, Shari RFV Borken e.V. 12020
305 Wieland, Frank RSG Ostalb 11966
306 Schröder, Ulrich Warsteiner RV e.V. 11945
307 Bülles, Diana Meckenheimer RC e.V. 11907
308 Brink, Dennis ZRFV Borken e.V. 11885
309 Bischoff, Melanie RFV e.V.Miesau 11877
310 Stöckl, Juliane RFV Straubing-Oberpiebing e.V. 11846
311 Ostendarp, Hermann ZRFV Borken e.V. 11831
312 Kirchner, Kristin Reit- & Turniergemeinschaft Friedrichshulde 11786
313 Goldfuß, Jens ZRFV Rietberg-Druffel e.V. 11709
314 Deimel, Eva RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 11703
315 Krucso, Balazs Dammer Reit-Club e.V. 11649
316 Scherenberg, Marcel Märkischer RFV Haßlinghausen e. V. 11531
317 Funke-Ligthart, Greta RG Dangast e.V. 11478
318 Herröder, Angelina RG Büttelborn e.V. 11472
319 Bengtsson, Rolf-Göran RV Breitenburg e.V. 11421
320 Baur, Julia TRG Baltmannsweiler 11397
321 Fink, Martin RFV Milte-Sassenberg e.V. 11385
322 Ross, Oliver RV Aller-Weser 11372
323 Keller, Anne RFV "Einetal" Westdorf-Aschersleben e.V. 11341
324 Gering, Matthias RFV Hubertus Anrath-Neersen 11334
325 Kohrock, Soenke RC Gut Winkelacker e.V. 11300
326 Brune, Ann-Kathrin ZRFV Albachten e. V. 11275
327 Nothdurft, Gerald Ländl. RFV Moringen u.U. e.V. 11243
328 Janßen, Carina Madeleine RV von Bredow Keppeln 11224
329 Hebbel, Chantal RV Hebborner Hof 11186
330 Kisse, Manuela RFV Lutzhorn e.V. 11162
331 James, Braden RFV Alt Marl e.V. 11124
332 Prause, Manuel RFV St. Georg Löbnitz e. V. 11096
333 Mang, Thomas RV Rhede-Krommert e. V. 11077
334 Rijkens, Janine RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 11070
335 Rahlf, Carl-Christian Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 11023
336 Eickhoff, Rebecca ZRFV Dumberg u.Umg.e.V. 11008
337 Reining, Stefanie Club der Pferdefreunde Goch 10993
338 Schmitz, Uwe RFV Lobberich 1926 10936
339 Weichert, Jan-Phillipp RS Bippen e.V. 10934
340 Maintz, Mario ZRFV Bösensell e. V. 10857
341 Oppermann, Daniel RFV Nordbögge-Lerche e.V. 10836
342 Oberle, Anne RFV Zweibrücken e.V. 10823
343 Mackerodt, Julia LRV Immenrode e.V 10810
344 Schmidt, Wolfgang RSG Barbarossa Kaiserslautern e.V. 10809
345 Holtgers, Heinrich RUFV Lastrup e.V. 10782
346 Schneider, Miriam RFV Kastanienhof e.V 10737
347 Schulz, Thilo RV Oldenburger Muensterland e.V 10693
348 Siewert, Rick RFV Schorfheide e.V. 10671
349 Temme, Christian Dammer Reit-Club e.V. 10660
350 Winkelhaus, Philipp ZRFV Albachten e. V. 10654
351 Volk, Thomas RC Aischbach Gültstein 10598
352 Witzemann, Andy PS-Team Winterlingen e.V 10556
353 Hirsch, Stefan RV Nordstetten-Horb 10547
354 Kuhn, Benjamin RFV Ehestetten 10454
355 Müller, Marian RC Hofgut Albführen 10355
356 Busch, Sabrina RFV Ratheim 1951 10346
357 Vejmelka, Eva RC Bretten 10302
358 Pape, Constanze RV Jettingen 10296
359 Ewen, Marcel Club Hippique Beaufort 10262
360 Heckmann, Michael RUFV Isterberg e.V. 10257
361 Gantner, Daniel RV Diederstetten e.V. 10214
362 Sakata, Atsushi RFV Greven e.V. 10184
363 Dehning, Isabell LRFV Tegernseer Tal e.V. 10123
364 Berenbrinker, Matthias RFV Paderborn e.V. 10070
365 Brinkmann, Thorsten RFV von Lützow Herford e. V. 10066
366 Schneider, Marcel Reit- u. Fahrverein Bayer Dormagen e.V. 10045
367 Kuhrt, Christina Reit- & Turniergemeinschaft Friedrichshulde 10012
368 Ebel, Ulf RSV Polzow e.V 10005
369 Lütgenau, Marie Reitclub Emscherquelle e.V. 9990
370 Jakobs, Anna-Maria RV Warburger Land e.V. 9950
370 Gordon, Elliott RV Erlenstall e.V. 9950
372 Heineking, Thomas RFV Nendorf e. V. 9914
373 Jünger, Ralf RZV Mayen e.V. 9906
374 Buhl, Laurenz PSV Heidelberg-Ladenburg e.V. 9829
375 Prehl, Hannes PferdeSG Gut Angermünde e.V. 9817
376 Beyer, Thies RFV Illtal e.V. 9776
377 Runge, Ralf RV Montabaur-Horressen e.V. 9746
378 Ihle, Ulf SV Merkwitz e. V., Abt. PS 9720
379 Kirst, Sebastian PferdeSV Bernkastel-Kues e.V. 9718
380 Christ, Jens RFV Groß-Zimmern 1949 e.V. 9651
381 Hennau, Jerome RC Güglingen 9616
382 Gräfe, Maximilian RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 9594
383 Baum-Gundlach, Franziska RV Wallau u.Um. e.V. 9559
384 Zoller, Lisa RC RH Zoltingen e.V. 9542
385 Beckmann, Michael RFV Alt Marl e.V. 9492
386 Häussler, Viktoria Cercle Equestre de Luxembourg 9440
387 Bölle, Philip RUFV Haselünne u.Umgb. e.V. 9372
388 Thomsen, Peter Jakob RuFV Südtondern e.V. Leck 9367
389 Majher, Patrik RSG Riedwiese Fischbach 9366
390 Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 9355
391 Winkels, Daniela RFV Lobberich 1926 9348
392 Meyer zu Hartum, Florian RV Oldenburger Muensterland e.V 9332
393 Reinacher, Greta RV Osterwick e.V. 9299
394 Gerdener, Stephan RV Laer e.V. 9240
395 Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. 9230
396 Naeve, Volkert RV Am Wittensee 9197
397 Wrede, Martina RV Balve e.V. 9176
398 Feld, Marion RFV Im Heidental 9165
399 Werner, Helmut RV Bellheim e.V. 9133
400 Losch, Julius RFV von Driesen Asperden-Kessel 9118
401 Zell, Miriam RFV Jagdfalke Brünen 9114
402 Glienewinkel, Christian RFV Nienburg e. V. 9104
403 Reitbauer, Georg-Karl RFV Biebesheim e.V. 9100
404 Jehle, Mathias RFV Fronhofen 9095
405 Gaillinger, Christoph PSG Schweizer Hof e.V. 9075
406 Brinkmann, Marius RFV Lüdinghausen e.V. 9074
407 Schulze, Philipp RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 9041
408 Kersten, Friederike Wörmlitzer SV `90 e.V. 9035
409 Merli Soler, Alejandro RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 9024
410 Widmaier, Jörg PSZ Benzenbühl e.V. 9003
411 Hardinghaus, Annette RV Mettingen e.V. 8982
412 Lekander, Kati PferdeSG Gut Angermünde e.V. 8974
413 Gugler, Sylvia RUF Pfungstadt e.V. 8964
414 Hartmann, Philipp RFV Handorf-Sudmühle e. V. 8950
415 Fackler, Nico RV Arberg e.V. 8893
416 Krückel, Frank Springclub Neuhäsen e.V. 8886
417 Dittmer, Werner RV Harsefeld u.Umg. 8854
418 Unterlandstättner, Stefan Reiten & Fahren Chevalier Genshagen e.V. 8852
419 Genchev, Gencho RSG Amberg-Köfering e.V. 8792
420 Schäfer, Karl-Georg RFV Hofheim e.V. 8779
421 Boer, Stephi RUFV Rulle 8774
422 Haschert, Nick RV Herbede-Ruhr e.V. 8773
423 Wricke, Maximilian RFV Niederwerbig e.V. 8767
424 Schumacher, Jana Süttenbacher RSG 8758
425 Touloupis, Angelos Reit- u. Rennverein Schwarme 1897 e.V. 8748
426 Puschak, Wolfgang RV Augsburg-West 8747
427 Rottmann, Alexander RFV Vornholz e.V. 8744
428 Schnell, Sascha RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V. 8731
429 Stude, Henry RFV Langenbernsdorf e. V. 8712
430 Gjerstad, Christine RV Wäldershausen 1990 8684
431 Sloothaak, Franke PSV Steinhagen-Brockhagen-Hollen e.V. 8670
432 Haase Shibayama, Takashi Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V. 8666
433 Döller, Patrick RV Oldenburger Muensterland e.V 8662
434 Nedeltchev, Kalin LRFV Diemelsee e.V. 8650
435 Jungblut, Ingo RFV Ronneburger Hügelland e.V. 8628
436 Sieger, Sven RK Schmalegg 8605
437 Zwingmann, Michael RFV Unterm Dün Birkungen - Eichsfeld e. V. 8603
438 Dassler, Daniel RV Nesselwang e.V. 8569
439 Elbers, Vincent RUFG Falkenberg e.V. 8567
440 Bettendorf, Basile RV Oldenburger Muensterland e.V 8529
441 Sennekamp, Lena RV Aller-Weser 8523
442 Reznicek, Martin RFV Großostheim e.V. 8499
443 Kurz, Carsten Markgräfler RV e.V. Buggingen 8490
444 Rochell, Laura RV St.Georg Salzkotten e.V. 8487
445 Müller, Louisa RFV Dhünn e.V. 8483
446 Klein, Bernd RFV von Lützow Herford e. V. 8481
447 Ege, Manfred RC Blättringen 8473
448 Zakariasson, Linn Eschweiler PferdeSV 8472
449 Himmelreich, Luisa PSV Kördorf e.V. 8455
450 Scharffetter, Kai RC Heidehof Oberneuland e.V. 8435
451 Ronne, Holger RFV Telgte-Lauheide e.V. 8365
452 Reckmann, Kai Antonius RV Mettingen e.V. 8360
453 Surenkamp, Andreas RUFV Ostercappeln-Schwegerhoff e.V. 8354
454 Dolinschek, Florian RSV Winterlingen 8336
455 Müller, Antonia RSG Frankenhof Sonnefeld e.V. 8275
456 Prekel, Ralf RUFV Haselünne u.Umgb. e.V. 8271
457 Bührmann, Jaqueline RUFV Friesoythe 8208
458 Gonzalez-Alonso, Guillermo RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 8198
459 Schäfer, Karsten RSV Käshofen 8164
460 Ziems, Michael Reit- u.Fahrverein Germ. Marne 8162
461 Offermann, Marcel RSG Soonwald 8161
461 Battermann, Philipp RFV Höllnhof e.V.Schülp 8161
463 Erfurt, Felicitas Ländl.ZRFV Volmarstein e.V. 8151
464 Pedersen, Jennifer Fogh RV Breitenburg e.V. 8140
465 Bermadinger, Elke RFV Merklingen/Alb 8138
466 Stude, Andre RFV Moritzburg e. V. 8103
467 Lausenmeyer, Tabea RFV Frankenhardt 8096
468 van Ginkel, Katja RSC Osnabruecker Land e.V. 8050
469 Bremicker, Maximilian Turnierfreunde Lohmar e.V. 8048
470 Wolf-Richter, Verena Meckenheimer RC e.V. 8044
471 Große-Lümern, Hubertus RV Albersloh e.V. 8027
472 Eberhardt, Uwe RSG Dettinger Alb 8011
473 Borgmann, Vanessa RFV Jagdfalke Brünen 7995
474 Bächle, Annette RC Gundelfingen 7955
475 Howley, Diarmuid RV Oldenburger Muensterland e.V 7944
476 Cordes, Maren RV Elmlohe-Marschkamp 7933
477 Modolo, Marco RC Katharinenhof 1981 e.V. 7931
478 Wenzel, Söhnke RG Pegasus Göttingen e. V. 7909
479 Thoma, Lisa-Mayleen TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 7877
480 Hoppe, Paweena RSC Handorf-Langenberg e.V. 7875
481 Johansen, Mathias Norheden RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 7872
482 Dirr, Monika RFV Illertissen u.U.e.V. 7852
483 Naber, Stephan RFV Massener Heide e.V. 7795
484 Schulz, Rainer Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 7780
485 Beisswenger, Carlo RFV Rot am See 7779
486 Ivanou, Vasil RC Eltmann e.V. 7757
487 Kachelhoffer, Johan Reit- u. Rennverein Schwarme 1897 e.V. 7742
488 Loon, Heino RFV Heinsberg e. V. 7731
489 Heinzmann, Alexandra Sportpferdezentrum Aach e.V. 7725
490 Deryckere, Lucas Siegener RV e.V. 7689
491 Wascher, Daniel RFV Landgest.Redefin e.V. 7628
492 Zander, Lars Meckenheimer RC e.V. 7606
493 Rüder, Kai TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 7597
494 Werges, Guido RUFV Rulle 7594
495 Jahn, Thomas RV Greppin 1990 e.V. 7578
496 Zimmermann, Franziska RV Hebborner Hof 7575
497 Girrbach, Steffi RV Enzklösterle 7571
498 Heitbaum, Katja RFV v. Nagel Herbern e.V. 7567
499 Borchert-Retta, Marina Sportpferdezentrum Aach e.V. 7564
500 Herhalt, Stefanie RZ Frese Immenhöfe e.V. 7558
501 Kappel, Harry RFV Steinau e.V. 7540
502 Könemund, Daniel RFV Burscheid-Paffenlöh e.V. 7524
503 Kernebeck, Alexander LZRFV Gronau e.V. 7485
504 Griese, Janina RFV Cherusker e.V. 7474
505 Viehweg, Sandra PSV St.G. Ingolstadt-Hagau e.V. 7463
506 Leikert, Heinrich Meckenheimer RC e.V. 7449
507 Sievertsen, Jörg Reit- u.Fahrverein Sörup eV 7412
508 Brühl, Christian RSG Frankenhof Sonnefeld e.V. 7402
508 Grochowski, Jan PSV Hitzacker/Elbe 7402
510 Glindkamp, Jürgen RFV Mildstedt u.U. 7393
511 Müller, Eva-Maria RSG RH Rhön, Detter/Weißenbach e.V. 7381
512 Deppe, Sandra RZV Saffig e.V. 7379
513 Markus, Christian ZRFV Rietberg-Druffel e.V. 7346
514 Wießner, Thomas Club der Pferdefreunde Goch 7322
515 Winter, Joachim RFV Westercelle/Altencelle 7302
516 Bendel, Hartwig RSZ Josefshof im Winkel 7290
517 Espinosa Pla, Manuel RFV Eichengrund-Lentföhrden 7262
518 Schweizer, Manuela LZRFV Gronau e.V. 7260
519 Paul, Stefanie RC RH Zoltingen e.V. 7209
520 Lange, Julia RFV Ströhen e.V. 7177
521 Paulsen, Gordon RV Concordia a.d.Miele e.V. 7169
522 Wolf, Marcel RuFV von Zieten Bokel eV 7165
523 Karshüning, Sebastian RV Rhede e.V. 7138
524 Schleider, Bastian RV Oldenburger Muensterland e.V 7126
524 Giordani, Gina-Sophia RFV Ratheim 1951 7126
526 Ferro Menendez, Ezequiel Andres RFV Clenze e.V. 7111
527 Timm, Lena RV Breitenburg e.V. 7088
528 Nippgen, Petra RFV Nidda u. Umgebung e.V. 7077
529 Stange, Lars RV Fredenbeck 7053
530 Zapff, Manuel Pffrd. Aldersbach e.V. 7047
531 Frazer, Christopher RV Breitenburg e.V. 7021
532 Höchster, Patrick RSV Dreiherrenstein e.V. 7012
533 Teufel, Jochen RC Altenheim 6981
534 Weber, Dominique Michelle RFV Ludwigshafen e.V. 6971
535 Thiesing, Carsten RuFV Hof Heitholm e.V. 6965
536 Böttcher, Claudia RFV Heuchlingen 6956
537 Jurkowski, Pawel RFV Brelinger Berg 6951
538 Weier, Christian Societe Hippique Rurale 6941
539 Hartlef, Andrea RV Elmlohe-Marschkamp 6927
540 Teich, Valentina RV Hardenberg e. V. 6917
541 Riehle, Gerhard RV Hüttental e.V 6909
542 Kuck, Thomas RV Laurensberg 1924 6883
543 Weißbrod, Maximilian PSG Winterheck-Walldorf e.V. 6881
544 Wittenborn, Maren RPZV Ketsch 6873
545 Schiltz, Thorsten RV '94 Neuss 6869
546 Hennings, Alessa RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV 6840
547 Werner, Hans Otto RG Sandweg Hof e.V. 6835
547 Wellmann, Dirk RV St.Georg Burgstädt e. V. 6835
549 Strasser, Simon RFV Hauerz 6825
550 Grimm, Michael RV Concordia a.d.Miele e.V. 6805
551 Tüpker, Oliver RFV Hildesheim e.V. 6757
552 Jerke, Dirk RSV Essen e.V. (alt: Verein f. Reitsport Essen) 6727
553 Behrend, Björn Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf 6698
554 Deppe, Michael RZV Saffig e.V. 6688
555 Montag, Steffen RFV Mihla e.V. 6680
556 Kohrock, Björn RV Zur Mühle Breitenhain e.V. 6677
557 Martin, Vivian RUFV Cloppenburg 6675
558 Schröder, Simon RFV Heinsberg e. V. 6662
559 Sawatzki, Tobias LRZFV Göbrichen 6619
560 Heleine, Horst Klaus RSpG Waldenserhof O-Ramstadt 6599
560 Hotz, Rebecca RV Schopfheim 6599
562 Hoffmann, Jan RFV Overath 6582
563 Engelhardt, Armin RSG Riedwiese Fischbach 6578
564 Thölke, Sven RFV Zarpen u.U.e.V. 6549
565 Försterling, Luisa RFV Auetal e.V. 6548
566 Dittmer, Rene RV Harsefeld u.Umg. 6520
567 Brinkmann, Klaus RFV von Lützow Herford e. V. 6515
568 Lauer, Nikolas RV Schutterwald 6512
569 Rethemeier, Tim RFV Fridericus Rex Valdorf e.V. 6505
570 Wieckert, Anne RFV Hüttenrode u.U.e.V 6504
571 Schwarz, Nicole RFSV Kenzingen 6503
572 Baberg, Johannes RV St.Georg Saerbeck e.V. 6493
573 Kock-Evers, Jakob RV Rehagen-Hamburg e.V. 6481
574 Süßenbach, Enrico RFV Isernhagen 6480
575 Ostendorf, Daniel Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e.V. 6471
576 Wilmsen-Himmes, Lukas RV Kranenburg u.Umg. 6464
577 Kramm, Kai RV Montabaur-Horressen e.V. 6455
578 Ernst, Hendrik RV Königsborn e.V. 6444
579 Duitz, Peter Ländl. RFV Kirchhellen e. V. 6435
580 Korn-Finke, Peter RV Hubertus Schloß Ricklingen 6411
581 Hierlemann, Sophia RFV Leutkirch-Diepoldshofen 6406
582 Ernsting, Karin RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 6395
583 Gilles, Franz RSG Burghof 1977 6393
584 Oertel-Speis, Nina ZRFV Wickrath und Umgebung 1924 6382
585 Garbella, Peter TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 6375
586 Marschall, Linda RSG Gnadental 6365
587 Mainier, Valentin RFV Pfullendorf 6358
588 Stein, Sabine RC Nürnberg e.V. 6347
589 Wascher, Silvio RFV Landgest.Redefin e.V. 6339
590 Bauer, Hans Helmut RFV St. Georg Könen e.V. 6317
591 Windmüller, Frederike RV Waltrop e.V. 6308
592 Alberts, Anna FuRV Filsum u. Umgeb. e.V. 6307
593 Lenzen, Dustin RFV Deutschritter Düren 1926 6303
594 Müller, Veronika RSG RH Rhön, Detter/Weißenbach e.V. 6302
595 Breuer, Sarah Siegener RV e.V. 6294
596 Quintero Palomar, Andres Mauricio RFV von Lützow Herford e. V. 6292
597 Gröner, Jasmin Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 6289
598 Fessler, Thomas RFV Bad Schussenried 6288
599 Fukushima, Daisuke RV Oldenburger Muensterland e.V 6287
600 Heinle, Hannah RFV Hünfeld e.V. 6232
600 Engelhard, Markus RV Altenautal e.V. 6232
602 Miesner, Thomas RFRV Scheeßel 6219
603 Hartmann, Margrethe Vist Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V. 6201
604 Müller, Philipp ZRFV Voßwinkel e.V. 6196
605 Schedlbauer, Carola Wernigeröder SV/Abt. Pferdesport eV 6189
606 Tummes, Marcel RFV Rheingemeinden Monheim e.V 6178
607 Schäfer, Jörg RFV Richelsdorf e.V. 6159
608 Farnham, Claire RV Erlenhof Köngen 6157
609 Kronenberg, Robin RV Uedesheim-Stüttgen 1926 e. V. 6147
610 Merschformann, Frank RV Osterwick e.V. 6123
611 Hönig, Ralf TSG Gestüt Homberger 6105
612 Hayashi, Tadahiro ZRFV Riesenbeck e.V. 6096
613 Gnadt, Marie-Luise RV Lahr 6061
614 Ruppert, Jörg RFV Wittlich e.V. 6045
615 Hieber, Dominik RV Augsburg-West 6039
616 Schnee, Britta RV Gut Blumenhaus e.V. 6033
617 Muente, Patricio RV Schneverdingen 6025
618 Bschorr, Dietmar jun. RTG RH Holzheim e.V. 6021
619 Markus, Tim TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 6004
620 Köhl, Selina RC Aischbach Gültstein 5997
621 Schäufler, Martin SRC Fünfseeland e.V 5981
622 Kersting, Jan RFV Büren e.V. 5975
623 Eisenhofer, Karim RFV Viernheim 5974
624 Flörkemeier, Sabine RFV Fridericus Rex Valdorf e.V. 5965
625 Honold, Benjamin RFV Memmingen e.V. 5944
626 Sulz, Denise ZRFV Borken e.V. 5940
627 Hahn, Volker RV Waldenbuch-Hasenhof 5910
628 Ertz, Maximilian RSC Salzstetten 5908
629 Trippe, Richard RV Oberkirchen e.V. 5904
630 Meech, Daniel RSV Oberallgäu Oberstdorf 5898
631 Heckel, Hardy RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 5878
632 Brinkop, Antonia-Selina TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 5862
633 Döhler, Gunther RSG Simmershofen 5860
634 Neubecker, Christian TG Schultenhof e.V. 5840
635 Hilgers, Franziska RV Torfgrafen Bergerhof e.V. 5833
636 Knorre, Thomas RV Aga e.V 5824
637 Herz, Svenja RFV Stall Moorhof 5822
638 Hofmann, Heike RFV Biebesheim e.V. 5804
639 Sontag, Rene RV Geisterholz e.V. 5801
640 Müller, Jost RFV Kirberg e.V. 5799
641 Candin, Andy Pforzheimer Reiterverein e.V. 5771
642 Kleine, Andreas Ländl. Reit- und Fahrverein Letmathe e. V. 5759
643 Fänger-Freynhagen, Larah RSC Osnabruecker Land e.V. 5744
644 Hofschröer, Hendrik RUFV Herzlake u.Umgebung e.V. 5742
645 Rolfs, Linn RV Concordia a.d.Miele e.V. 5732
646 Kuhlmann, Anna Maria RG Hausdorp 5726
647 Garcia Diana, Salvador Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 5698
648 Schumann, Guido RSG Th.Burgenl.Mühlberg e.V 5696
649 Ehinger, Werner RFC St.G. Lützelburg e.V. 5682
650 Budde, Laureen RFV von Lützow Herford e. V. 5632
651 Steinbrüchel, Lea RV Rhynern e.V. 5620
652 Thiemann, Monica RFV Echem-Scharnebeck 5613
653 McCartney, Felix Eschweiler PferdeSV 5599
654 Hofbauer, Thomas Pffrd. Stelzberg e.V. 5597
655 Schiecke, Michael RFV Helmsdorf/Gerbstedt e.V.Rdesp 5587
656 Erni, Andreas RV Breitenburg e.V. 5564
657 Dües, Kevin ZRFV Altenberge e. V. 5563
658 Scheller, Nicole RFV Rupertiwinkel e.V. 5556
659 Armbruster, Daniel RV Schutterwald 5541
660 Erd, Daniel RV Bad Wildungen 5529
661 Rossau, Steffen RFV Flessau e.V. 5527
662 Müller, Kai RFV Kirberg e.V. 5503
663 Lutter, Florian ZRFV Arnsberg-Holzen e.V. 5494
664 Schröder, Danny RV Hofgut Redentiner Mühle e. V. 5477
665 Konle, Thomas RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V. 5470
666 Schlüsselburg, Dennis RFV Steller See e. V. 5463
667 Broich, Dominik RV Kaldenkirchen 1929 5461
668 Boeck, Massimo RUFV Lastrup e.V. 5456
669 Damme, Konstantin Eduard RUFV Menslage e.V. 5438
670 Chartier, Yann ZRFV Borken e.V. 5433
671 Haberl, Wilhelm RFV Pfarrkirchen e.V. 5424
672 Sorg, Constantin RFV Fronhofen 5422
673 Ungern-Sternberg, Alexander RG Neuravensburg 5421
674 Stumpf, Rolf RFV Rossberg-Rossdorf 5415
675 Saito, Koki RV Oldenburger Muensterland e.V 5410
676 Göller, Sven RV Großkochberg e.V. 5400
677 Leung, Raena RV Südangeln e.V.Süderbrarup 5381
678 Kuhlemann, Uwe RV Greppin 1990 e.V. 5365
679 Schorn, Oliver RG Zülpich-Merzenich 5362
679 Forkert, Marten RC Rosenbusch Oberneuland e.V. 5362
681 König, Leo RV Klein Drehle e.V. 5361
682 Fleer, Reinhard RV Eggenstein e.V. 5358
683 Aufrecht, Pia-Luise RSVgg Schmiedeäcker e.V. 5350
684 Hassenbürger, Christoph Ländl.ZRFV Volmarstein e.V. 5343
685 Koller, Friedrich-Wilhelm Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen e.V. 5341
686 Zocher, Charlott RFV Bobersen e. V. 5340
687 Schwinn, Linda RRV Honzrath e.V. 5330
688 Krauss, Maximilian RFV Groß-Zimmern 1949 e.V. 5315
688 Delp, Marco RSpG Waldenserhof O-Ramstadt 5315
690 Schneider, Karl RJC Rodderberg e. V. 5312
690 Gutierrez Garcia, Aurelio RFV Eichengrund-Lentföhrden 5312
692 Knorr, Bernd RFV Kochertal 5281
693 Remmele, Julia RTG Offingen e.V. 5277
694 Brinck, Vera RFV Greven e.V. 5274
695 Hornung, Michael RFV Ubstadt-Weiher 5264
696 Güldenstern-Broxtermann, Merle RV Visbek e.V. 5252
697 Lakomy, Natalia RFV Helmsdorf/Gerbstedt e.V.Rdesp 5198
698 Impelmann, Marc RFV Bruckhausen 1925 e.V. 5197
699 Schmittlein, Nadja RC Küps e.V. 5182
700 Sunnanväder, Janna Sportförderung Löwen Classics e. V. 5171
701 Martens, Meik RFV Auetal 5159
702 Kern, Alexander Tübinger RG 5155
703 Kim, Bo-Seon RFV Greven e.V. 5148
704 Essen, Katharina RFV Zobbenitz e.V. 5134
705 Meisinger, Veronika RFV TG Rosenheim-Land e.V. 5132
706 Schmaus, Günter RFV Hauerz 5125
707 Thiesen, Ragna RC Damp e.V. 5123
708 Auffarth, Sandra RV Ganderkesee 5107
709 Wagner, Frank Reit- & Turniergemeinschaft Friedrichshulde 5104
710 Grote, Marcel RFV Oeventrop e.V. 5090
711 Sinnhuber, Isabel ZRFV Dorsten e.V. 5086
712 Mester, Philipp ZRFV Heiden e.V. 5085
713 Piasecki, Nina RFV Lobberich 1926 5074
714 Baudach, Carina RV Waltrop e.V. 5039
715 Schlosser, Katharina RFV Jagstzell 5033
716 Berger, Rene RFZV Bochum-Nord 1975 e.V. 5024
717 Blum, Anna PSV Fruhstorf e.V. 5021
718 Schwinn, Thomas RRV Honzrath e.V. 5018
719 Laurikainen, Jani RV Sittensen u.U. 5002
720 Karns, Florian LZRFV Seppenrade e.V. 4996
721 Fromberger, Jan-Pierre TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 4979
722 Merkel, Nina RC Blättringen 4971
723 Fuhrer, Tanja RSC Salzstetten 4970
724 Ostendarp, Marc Siegener RV e.V. 4966
725 Fänger, Jörg RSC Osnabruecker Land e.V. 4956
726 Wassenberg, Felix PSV Oberpörlitz e.V. 4921
727 Fraiture, Conny Cavaliers Reunis Luxembourgeois 4909
728 Müller, Alexander RV Philippsburg 4901
729 Fundis, Martin PF Saurach 4895
730 Speidel, Sven RV Ilsfeld 4893
731 Hilbert, Jens RV Erlenstall e.V. 4892
732 Wentorf, Gabriela Lübecker RV e.V. 4888
733 Hertkorn, Peter RV Nordstetten-Horb 4872
734 Böhm, Mathias RSG Margaretenhof-Bischofsheim 4857
735 Tandler, Fabienne RSG Wampen e.V. 4850
736 Ilbertz, Kerstin RFV Lobberich 1926 4843
737 Riegger, Ulrike RV Hüttental e.V 4842
738 Villmann-Doll, Ines RFV Allertal 4839
738 Heydt, Vera LZuRV Bergische Höhen 4839
740 Theurer, Andreas RV Rehagen-Hamburg e.V. 4835
740 Jost, Nicole RV Haiger-Rodenbach e.V. 4835
742 Kleis, Christian RFV Eichengrund-Lentföhrden 4831
743 Harms, Imke TG Poggenhagen 4821
744 Lilienbecker, Marco ZRFV Voßwinkel e.V. 4810
745 Lux, Carsten RFV Rodebachtal u. Umgebung e.V. 4802
745 Lunkes, Thomas TGS Lunkeshof e.V. 4802
747 Jecker, Andreas Club Hippique du Nord 4789
748 Langen, Edgar RSG Hubertushof Remagen e.V. 4753
749 Schmiedeberg, Patrick PSV Jühnsdorf e.V. 4743
750 Averkamp, Carsten RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 4734
751 Schäfer, Hendrik RFV Vechelde e. V. 4729
752 Rohrbach, Björn Cavaliers Reunis Luxembourgeois 4723
753 Henjes, Steffen RV Bülkau 4721
754 Heller, Andreas RFV Pfarrkirchen e.V. 4719
755 Heuer, Daniel RV Hofgut Redentiner Mühle e. V. 4675
756 Ostendarp, Markus RFV St. Martin Stadtlohn e. V. 4671
757 Ulonska, Herbert Nordd.u.Flottbeker RV 4670
758 Sternschulte, Justus TG Schultenhof e.V. 4659
759 Thiry, Liette Cercle Equestre de Luxembourg 4656
760 Schadock, Volkmar PferdeSV Wehnsdorf e.V. 4646
761 Vehar, Jan RSV Lübeck-Wulfsdorf e.V. 4644
762 Laack, Samanta RFV Laupheim 4639
763 Berchem, Simon RFV Metzkausen 4638
764 Wörtge, Kai RV Hof Ruppertsmühle Sinn e.V. 4635
765 Kanne, Ann-Cathrine RV Steinheim e.V. 4626
766 Khalil, Lawrence RC Aischbach Gültstein 4625
766 Römmer, Falk RFV Derenburg e.V. 4625
768 Duchac, Roman Reiter- u. Tennisverein Adelebsen e.V. 4579
768 Laux, Bertram RFV Schwingbachtal e.V. 4579
770 Guerra-Piedra, Jaime RFV Lobberich 1926 4569
771 Böhner, Florian RVoV Buchholz-Vaensen e.V. 4567
772 Huser, Denis ZRFV Riesenbeck e.V. 4561
772 Golasch, Rebecca RFV Kaarst e.V. 1924 4561
774 Gronewold, Sabrina PferdeSG Gut Angermünde e.V. 4548
774 Fischer, Madeleine Susen RFV Weilheim/Teck 4548
776 Surmund, Zita RFV Schwanheim e.V. 4539
777 Chantelou, Philippe RC St.Georg Günhoven e.V. 4525
778 Sandmann, Carsten RUFV Lathen u. Umgebung 4518
778 Öhmann, Thomas RV Osterwick e.V. 4518
780 Grangenette, Kim Club Hippique du Nord 4507
780 Büchau, Marcus RG Bücken-Wietzen e. V. 4507
782 Samuli, Mette RFV Echem-Scharnebeck 4501
783 Maier, Lisa-Maria PSG Schweizer Hof e.V. 4498
784 Symalla, Michael RC Erftstadt e.V. 4485
785 Luebbers, Maickel RUFV Rütenbrock u.Umgebung e.V. 4475
785 Schmitz, Patrick RFV Greven e.V. 4475
787 Zierl, Laura Hallertauer RFV Rohr e.V. 4469
788 Diederichsmeier, Mylene RV Havighorst e.V. 4466
788 Nordhorn, Thomas RFZV Ovenstädt e.V. 4466
790 Heideker, Christian RK St.Johann 4463
791 Arnold, Wolfgang RFV Ehestetten 4460
792 Schulze Schleithoff, Franz RFV Havixbeck-Hohenholte e.V. 4453
793 Köhlbrandt, Torben Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 4446
794 Zaremba, Kevin LZRFV Gronau e.V. 4445
795 Paul, Alexandra RFV Altusried e.V. 4437
796 Strobel, Dirk-Heiner RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 4432
797 König, Ralf-Werner Haldensleber Reitclub e.V. 4425
798 Bröckmann, Steffen RFV Nordbögge-Lerche e.V. 4424
798 Thiesbrummel, Klaus RFV von Lützow Herford e. V. 4424
800 Büsch, Jan RC Annaberger Hof Bonn e. V. 4419
801 Vasall, Claudia RSZ Hohenzollern 4412
802 Krause, Nancy RFV "Einetal" Westdorf-Aschersleben e.V. 4411
803 Runte, Simon RFV Weilheim/Teck 4397
804 Kunze, Ramona RC Langenau 4396
805 Bolte, Stefanie ZRFV Versmold e. V. 4383
806 Wüst, Claus RV Karlsfeld e.V. 4380
806 Wawrauschek, Jens RV Balve e.V. 4380
808 Lupp, Yann RFV Nidda u. Umgebung e.V. 4376
809 Gude, Matthias RJC Rodderberg e. V. 4371
810 Canta, Mihai RFV Jan von Werth Jülich 4349
811 Pollmann-Schweckhorst, Lena Warsteiner RV e.V. 4345
812 Arnold, Marcus Tspv Blau-Weiss Kakerbeck 4343
813 Schlomm, Christoph RFV Cremlingen u.U. e.V. 4334
814 Könemann, Gerd RFV Brüninghorstedt-Schamerloh-Warmsen e. V. 4330
815 Tanz, Matthias RV Chursdorf e.V. 4317
816 Empl, Amelie RV Königsbrunn Fohlenhof e.V. 4315
817 Scheel, Marc RV Bad Schwartau u.U. 4306
818 Gammersbach, Kira Warsteiner RV e.V. 4302
819 Lösche, Ronny RFZV Ovenstädt e.V. 4301
820 Sörensen, Steen RFV Wermelskirchen 4261
821 Tietze, Heiko RFV Vogtei-Ruthe 4258
822 Kleinpenning, Natasja Meckenheimer RC e.V. 4251
823 Bruns, Ulrike RFV Nienberge e.V. 4247
824 Becat, Cedric RFV An der Talmühle-Havekost e.V. 4245
825 Hempe, Jacqueline RFV Nienberge e.V. 4242
826 Dudik, Stefan PSF Munderkingen 4239
827 Lindenberg, Christoffer Warsteiner RV e.V. 4235
828 Seeger, Tino RV Fürst Bismarck Schönhausen e.V. 4226
829 Hurrle, Ferdinand RC Baden-Baden 4223
829 Esch, Volker RSG Hofgut Dautenbach e. V. 4223
831 Hintzen, Jacqueline RC Gut Neuhaus Grevenbroich 4222
832 Zell, Carolin RFV Jagdfalke Brünen 4217
833 Weil, Marc Andre RV Montabaur-Horressen e.V. 4215
834 Düe, Knut Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V. 4211
835 Schulze Wierling, Grit ZRFV Altenberge e. V. 4204
836 Ostermann, Egbert RV Löningen-Böen-Bunnen v.1927 e.V. 4198
837 Engemann, Niklas RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 4196
838 Lambert, Jake Stephen RV Oldenburger Muensterland e.V 4192
839 Sailer, Lilian RFV Illertissen u.U.e.V. 4180
840 Pander, Thorsten TG Bad Zwischenahn 4173
841 Dinauer, Janina RV Nesselwang e.V. 4165
842 Philipp, Nicole RFV Echem-Scharnebeck 4161
843 Kaiser, Detlef jun. RFV St.G. Geisenhausen e.V. 4157
844 Schilloks, Ramona RFSV Insel Poel e. V. 4142
845 Kortsch, Nele RFV Marienhof-Schulendorf e.V 4120
846 Lindner-Sand, Philipp RC Bonhof e.V. 4116
847 Könemann, Christoph RSV Dersekow 1968 e. V. 4100
848 Spielmann, Jens RFV Großwelzheim u.U. e.V. 4099
848 Weber, Johanna RuFV Neuengörs u. Umg. e.V. 4099
850 Branz, Ulrike RFV Bad Schussenried 4098
851 Woll, Andreas RFV Neunkirchen-City e.V. 4096
852 Fundis, Stefan PF Saurach 4084
853 Tuschke, Anne RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V. 4078
854 Engel, Alexander FRV Fußgönheim e.V. 4071
855 Stroehmer, Siegmar RFV HLG Neustadt e.V. 4060
856 Tomfohrde, Nico RFV Börde Lamstedt 4051
857 Deußer, Nadine RFV Kirberg e.V. 4043
858 Krüger, Jeldrik Turnierfreunde Lohmar e.V. 4032
858 Kuhlmann, Matthias RUFV Rulle 4032
860 Wieland, Miriam RG Kornspringer Köln 1952 e. V. 4027
861 Siegel, Philipp RV Oranjehof e.V. 4024
862 Jelcic, Thea RFV Rosche u. Umgebung e.V. 4019
863 Diercks, Dennis RFV Estetal e.V. 4017
863 Junghänel, Jens RFV Bobersen e. V. 4017
863 Füß, Michael RSG Öpfingen 4017
866 Helmig, Ann-Kathrin LZRFV Seppenrade e.V. 3995
867 Geue, Stephan RC Hude e.V. 3984
868 Tögel, Henry Glashütter PSV e.V. 3968
869 König, Marina PSG Schweizer Hof e.V. 3965
870 Glatz, Carina RFV Buchloe e.V. 3961
871 Sander, Jordi PS Granderheide e.V. 3960
872 Rösch, Andreas RA München e.V. 3958
873 Kühl, Hans-Christoph RV Lilienthal u.U. e.V. 3941
874 Jörke, Johannes RV Rehagen-Hamburg e.V. 3937
875 Bauhofer, Marc RFV Bad Saulgau 1925 3915
876 Gundel, Elmar RV Bad Schwartau u.U. 3899
877 Brahner, Melanie RA SV Leingarten e.V. 3898
878 Köhlbrandt, Jörgen Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 3896
879 Zimmermann, Wolfgang ZRFV Gescher e.V. 3853
880 Kähn, Ferdinand RFV Oberkaufungen 3847
881 Maucher, Walter RFV Illertissen u.U.e.V. 3830
882 Grotthaus, Lisa-Isabel RSZ Hohenzollern 3825
883 Eberle, Nina RFV Jägerhof Biblis e.V 3821
884 Bauerfeld, Gabi RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 3820
885 Eberhard, Jürgen LRFV Weil der Stadt 3815
886 Pacheco, Adolfo RUFV Schwagstorf 3813
887 Genn, Wilhelm 3800
888 Düing, Thomas RUFV Herzlake u.Umgebung e.V. 3787
889 Busse, Anna-Katharina RFV Bredenscheid e.V. 3785
890 Tesfaye, Kirubel RC Katharinenhof 1981 e.V. 3783
891 Goggi, Sven RC Baden-Baden 3781
892 Kurz, Christopher RFV Sinsheim e.V. 3775
893 Maier, Benjamin RFV Riedlingen 3766
894 Striewe, Marc RFV Nienburg e. V. 3753
895 Sippel, Kristin RFV Wetschaftstal e.V. 3750
896 Fischer, Marie-Theres RFV Karpfham im Rottal e.V. 3745
897 Böcker, Tobias RFV Hiltrup e.V. 3744
898 Volz, Thorsten RFG Gerensrech Altforweiler e. 3741
899 Burkhardt, Dora RV Zur Mühle Breitenhain e.V. 3740
900 Dunkes, Sabine RV Erlenhof Köngen 3734
901 Zahn, Christian RFV Schaafheim 3732
902 Gierlich, Christina RFV Südlohn-Oeding e. V. 3730
903 Vogelgesang, Luisa RV Bellheim e.V. 3728
904 Berenbrinker, Axel RV Helleforth e.V. 3722
905 Naeve, Linda RV Am Wittensee 3721
906 Kunze, Erik RFV Altenbach e. V. 3716
906 Ogkler, Stefanie RVTZ Nordhausen e.V. 3716
908 Markus, Karl-Heinz RC Werlte e.V. 3712
909 Brenna, Matteo RFV Steinfurt-Dumte e.V. 3707
910 Schormann, Christine RFV Bad Oeynhausen e.V. 3697
911 Bahne, Sandra ZRFV Borken e.V. 3695
912 Dude, Yvonne Nordd.u.Flottbeker RV 3689
913 Weichsler, Malte RFV Helmstedt e. V. 3688
914 Schlamann, Markus RV Osterwick e.V. 3687
915 Schnabel, Antonia RV Irschenberg e.V. 3685
916 Große-Albers, Maira RV Klein Drehle e.V. 3679
917 Löw, Marco RFV Ronneburger Hügelland e.V. 3677
917 Winkler-Harth, Mareike RFV Wetzlar 3677
919 Gerloff, Kai RSV Schierbrok e.V. 3672
919 Ostermann, Nicole RV Obersulm 3672
919 Beeker, Manuel RFV Sögel e.V. 3672
922 Dehner, Sven RFV Ludwigshafen e.V. 3669
923 Borghorst, Julia RUFV Emlichheim e.V. 3658
924 Müller, Ralf RV Reilingen e.V. 3657
925 Ritter, Carl-Philipp RSG Barbarossa Kaiserslautern e.V. 3648
926 Steiner, Franz jun. RFV Rupertiwinkel e.V. 3645
927 Sass, Julian RV Pappelhof Staven e. V. 3642
928 Goosen, Guy RFV Ostbevern e.V. 3637
929 Goldmeier, Julian RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V. 3631
930 Schareina, Marcel RSG Uelzener Land e. V. 3630
931 Reimers, Herbert Reit- u.Fahrverein Germ. Marne 3627
932 Rudolph, Markus RFV Bad Wörishofen e.V. 3625
933 Heinrich, Uwe LRFV Weil der Stadt 3624
934 Schaffner, Kai RV Kurtscheid e.V. 3616
935 Hartmann, Rolf RFV Bad Schussenried 3600
936 Frech, Katrin Markgräfler RV e.V. Buggingen 3599
937 Buddenberg, Dennis RV Diana Bad Rothenfelde e.V. 3595
938 Büttner, Regina Jagd Club Hofgut Hauenstein e.V. 3576
939 Scharffetter, Mark RFV Milte-Sassenberg e.V. 3561
939 Steinhauser, Natalie RV Sulmingen 3561
941 Marowsky, Alexandra ZRFV Medebach e. V. 3560
942 Oetjens, Knut PS Granderheide e.V. 3557
943 Arleff, Jonathan Meckenheimer RC e.V. 3556
944 Baudach, Marc RV Waltrop e.V. 3549
945 Dolezal, Filip RV Hebborner Hof 3546
946 Kage, Thomas RV Börnichen e. V. 3540
947 Senst, Melvin RFV Seehausen e.V. 3538
948 Schmidt, Jens SV Diamantene Aue/Ringleben e. V. 3527
949 Born, Linus RSGr Roßhof 3521
950 Beutel, Markus RSV Oberallgäu Oberstdorf 3506
951 Pahl, Madeleine RFV Jan von Werth Jülich 3502
952 Pollmann-Schweckhorst, Alois Warsteiner RV e.V. 3500
953 Vogelsang, Sven RFV Lauenburg/Elbe 3497
954 Lohölter, Katja RV '94 Neuss 3496
955 Kluge, Thomas RFV Murrhardt 3494
955 Kressierer, Claudia RFV TG Rosenheim-Land e.V. 3494
955 Holländer, Hendrik RV Ihleburg e.V. 3494
958 Lehrmann, Christoph RFV Helmstedt e. V. 3491
959 Wilke, Viola RFV Hubertus Anrath-Neersen 3488
960 Baust, Peter Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen e.V. 3487
961 Sharman, Francesca PSC Max-Hof e.V. 3482
962 Scheffel, Frank RV Neuwied e.V. 3473
963 Krüp, Klaus RFV St.Georg Nördlingen e.V. 3471
964 Schwab, Rainer PSZV Riedmühle Grünsfeld e.V. 3469
964 Nagel, Michael RFV Gadebusch e.V. 3469
966 Müller, Frank RSC Dresden-Bühlau e. V. 3468
967 Lachnit, Manuela RSV Alpheide-Nienburg e. V. 3458
968 Sagel, Thomas RV Nethegau Brakel e.V. 3447
969 Peter, Rainer RFV Alt Marl e.V. 3436
970 Schultz, Gordon RC Wollersleben e.V 3432
971 Grape-Diederich, Wiebke RFV Elz e.V. 3428
972 Hollenbeck, Sara RUFV Rulle 3419
973 Kaack, Hauke RuFV Neuengörs u. Umg. e.V. 3417
974 Klimke, Ingrid RV St.Georg Münster e.V. 3409
975 Lösche, Jan RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft e. V. 3406
976 Lendrop, Claes Reitclub Bremerhaven e.V. 3404
977 Röpke, Leonie RFV Cherusker e.V. 3399
977 Lacher, Nicole RFV Zeiskam e.V. 3399
979 Tewes, Bastian RC Heidehof Oberneuland e.V. 3398
980 Hammel, Martin RSV Hubertushof-Linkenheim 3389
981 Dehmelt, Steffen RuFV Nutteln u.U. eV 3385
982 Butter, Ingo RV Rheinische Höhen e.V. 3377
983 Hoffschildt, Maximiliane RV Zum Mühlental e.V 3374
984 Kreuzer, Annika RTG Silberberghof 3372
985 Rabold, Juliane RV Mindelsee e.V. 3371
986 Mayer, Johann RV Seehof am Waginger See e.V. 3369
987 Witte, Stefan RFV St. Georg Werne e. V. 3366
988 Christea, Kordula RFV Burgwald 3356
988 Maier, Marc RFV Steinheim 3356
990 Nieberg, Max RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 3355
991 Meyer-Giulini, Fabiano RFV Illtal e.V. 3349
992 Bergwall, Annika RV Oldenburger Muensterland e.V 3346
993 Scheffer, Pia PSV Dreieich e.V. 3343
994 Kröckel, Silke Sportförderung Löwen Classics e. V. 3335
995 Habermann, Florian RV Barwedel u.U. e.V. 3332
996 Ahlmann, Ulrich RG Gut Neu Nordsee e.V. 3328
996 Weinberg, Thomas RV Würselen 1925 e.V. 3328
998 Lugge, Frank Domäne Kinzigheimer Hof Bruchköbel e.V. 3323
999 Sailer, Werner RFV Jettingen e.V. 3321
1000 Matthiessen, Karl-Friedrich RV Süderholm e.V. 3305
1000 Manns, Denise RV Montabaur-Horressen e.V. 3305
1002 Bescht, Julius RSG Uelzener Land e. V. 3301
1003 Dersch, Lisa-Marie RV Weisweil 3297
1003 Kainulainen, Jenny Meckenheimer RC e.V. 3297
1005 Maier, Pina Süttenbacher RSG 3296
1005 Otten, Sebastian RJC Rodderberg e. V. 3296
1007 Stoll, Christin RFV Büren e.V. 3295
1008 Iqbal, Fabiana RG Klosterhof Medingen 3284
1009 Haidn, Bettina Pffrd. Fürsteneck e.V. 3283
1010 Junker, Stefanie RC Stephansmühle e.V. 3280
1011 Gundlach, Markus RV Wallau u.Um. e.V. 3275
1012 Mielke, Nina RV Giebelwald e.V. 3270
1013 Scherrmann, Armin TGS Primsmühle e.V. 3268
1014 Sakakini, Andre RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 3266
1015 Bühner, Marcel RV Blücher Sevelen 3263
1016 Hamacher, Lara RFV Deutschritter Düren 1926 3259
1017 Schleypen, Janick Neuss-Grefrather RC 1983 e.V. 3252
1018 Böpple, Viviane PSZ Benzenbühl e.V. 3246
1019 Junker, Jan RC Stephansmühle e.V. 3242
1020 Meier, Constanze RV Vorsfelde e. V. 3237
1021 Schäfer, Maximilian RV Königsborn e.V. 3232
1021 Bohlmann, Claus-Heinrich RFV Auetal 3232
1023 Pape, Stefanie RSG Ostalb 3220
1024 Fritsch, Sylvia RSC An der Leuba e.V. 3208
1025 Stute, Maren RFV Graf Sporck Delbrück e.V. 3201
1025 Ernst, Alexander RSC Ruttershausen e.V. 3201
1027 Poppel, Marc RSZ Hohenzollern 3199
1028 Hahn, Thomas RV Augsburg-West 3198
1029 Böckmann, Gilbert RUFV Lastrup e.V. 3197
1030 Dinter, Julia Reitclub Alsterquelle (RCA) e.V. 3194
1031 Fiatte, Julie RC RH Zoltingen e.V. 3188
1032 Gosert, Dominic RV Schweich e.V. 3187
1033 Grom, Richard RV Hofhegnenberg e.V. 3185
1034 Wittlinger, Andreas RSZ Hohenzollern 3184
1035 Lunkes, Markus TGS Lunkeshof e.V. 3183
1036 Sausmikat, Arietta RC Rosenbusch Oberneuland e.V. 3182
1037 Ziegler, Alexander RFV Schwenningen 3181
1038 Magens, Jessica RV Breitenburg e.V. 3178
1039 Heitzer, Charlotte RUFV Rulle 3177
1040 Bothe, Nancy RSG Th.Burgenl.Mühlberg e.V 3174
1041 Schuldes, Sebastian Wetterauer RV Friedberg e.V. 3166
1041 Wansing, Hannah ZRFV Legden e.V. 3166
1043 Strube, Nicola RFV Holdorf e.V. 3159
1044 Rölfing, Georg RV Rhede e.V. 3157
1045 Schenk, Frederic RFV Nastätten e.V. 3156
1046 Weise, Mareike Ammerländer RC v.06 e.V. 3150
1047 Born, Manfred RSGr Roßhof 3142
1048 Trojahn, Yvonne RUFV Neu-Versen u.Umgebung e.V. 3141
1049 Autmaring, Gerhard RUFV St. Georg Georgsmarienhuette 3140
1049 Pogoda, Jana RFV Ochtrup e.V. 3140
1051 Pantin Cadilla, Victor RPZV Gestüt Kempke Hof e.V 3131
1052 Reichel, Peter Wiesbadener RFC e.V. 3122
1053 Albers, Dennis RFV Greven e.V. 3120
1054 Hahn, Charlotte-Christine Nordd.u.Flottbeker RV 3119
1055 Kloetzel, Udo RFV Elz e.V. 3116
1056 Valkov, Valentin RFV Warendorf e.V. 3109
1057 Przybylski, Lukasz PSV Löningen-Ehren e.V. 3107
1058 Nörenberg, Susan Kastanienhof Cramon e.V 3081
1059 Bulling, Janina RFV Schwäbisch Gmünd 3073
1060 Arns, Andre RuFV Gettorf/Eckernförde/Dän. Wohld 3072
1060 Schlaich, Philipp PS-Team Bubenhofertal 3072
1062 Dorenkamp, Christine RSG Niederrhein e.V. 3065
1063 Endert, Ellen RV von Treffenfeld/Rietzel e.V. 3063
1063 Wenzel, Alexander PSZ Ettringen e.V. 3063
1065 Thien, Carsten RUFV Fuerstenau e.V. 3060
1066 Stefaniak, Andrzej RV St.Georg Diemeltal e.V. 3055
1067 Luther, Jarka RFV An der Talmühle-Havekost e.V. 3046
1068 Holtgers, Ansgar RV Oldenburger Muensterland e.V 3040
1069 Schrotz, Katja RFV 1952 Schwetzingen e.V. 3038
1070 Brunckhorst, Finn RFV Estetal e.V. 3037
1070 Murmann, Richard RC Katharinenhof 1981 e.V. 3037
1072 Törnquist, Jenny RV Oldenburger Muensterland e.V 3026
1073 Gaillinger, Maximilian RFV TG Rosenheim-Land e.V. 3023
1074 Sauer, Ronny RV Neu-Benthen für Reiten und Fahren e. V. 3022
1075 Ullmann, Katharina PSV Altötting e.V. 3017
1076 Jacobs, Paige RV Breitenburg e.V. 3016
1077 Marks, Sarah RUFV Tammingaburg e.V. 3015
1077 Greiffert, Jan RFV Miesterhorst e.V. 3015
1079 Vollmers, Ricarda RV Oberkirchen e.V. 3012
1080 Gronmayer, Andreas RFV Kißlegg e.V. 3007
1081 Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 3001
1082 Saak, Volker Abt. RV Gut Herrenhölzer 2998
1083 Lux, Dorothee RFV Schwalmpforte e.V. 2994
1084 Schepers, Gerrit Reitclub Emscherquelle e.V. 2987
1085 Wilmsmann, Bernd RV Kurtscheid e.V. 2984
1086 Schneider, Ralf Bernsteinreiter Hirschburg e. V. 2980
1087 Gusella, Nicolo Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V. 2974
1088 Vieregge, Kathrin RFV Großer Weserbogen e.V. 2966
1089 Camilli, Emanuele ZRFV Riesenbeck e.V. 2961
1089 Klausmeier, Julia RFV Hahnbach e.V. 2961
1091 Bitzer, Timo RFV Mössingen 2960
1092 Niehues, Katja RFV Greven e.V. 2951
1092 Herhalt, Michael RZ Frese Immenhöfe e.V. 2951
1094 Südmersen, Jenny PSV Steinhagen-Brockhagen-Hollen e.V. 2948
1095 Hofmann, Bernd RFV Ortenberg e.V 2947
1096 Lorenz, Susanne RC Heidehof Oberneuland e.V. 2943
1097 Hauschild, Lars RFV Lingen u.U.e.V. 2937
1098 Heyne, Werner RFV Neunkirchen-City e.V. 2936
1099 Borst, Philipp RFV Jagstzell 2928
1100 Kuhn, Kristin PSV Am Geyersberg Kodersdorf e. V. 2925
1101 Characklis, Erin TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 2924
1102 Sahm, Maleen Sina RFV Ulmtal-Holzhausen e.V. 2923
1103 Wollesen, Heidrun PSG Süderlügum e.V 2921
1104 Rihm, Matthias RFV Fautenbach 2911
1105 Bartmann, Sabrina RFV Worms-Abenheim e.V. 2908
1106 Borgmann, Jennifer Ländl. RFV Kirchhellen e. V. 2904
1107 Mielnik, Patrick RV Epfendorf 2900
1108 Strothmann, Norbert Meckenheimer RC e.V. 2899
1109 Bartels, Christopher Turniergemeinschaft Burgwedel 2892
1109 Gehrmann, Hermann-Josef RV Nottuln e.V. 2892
1111 Weische, Andreas Landw. RV Kalthof e.V. 2885
1112 Schneider, Corinna RV Süderlügum e.V. 2875
1113 Maas, Janet RFV Felm u.U.e.V. 2873
1114 Bremer, Chantelle RFV Donauwörth-Mertingen e.V. 2870
1115 Doering, Annika Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen e.V. 2865
1116 Nowak, Sarah RV Eintr. Veen 2862
1117 Herzog, Dennis Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 2859
1118 Titsch, Carsten RFV Isenhagener Land e.V. 2858
1119 Martin, Frank RV Wörme 2855
1120 Oberdalhoff, Tim Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.V. 2848
1121 Dietrich, Christian RFV HLG Neustadt e.V. 2847
1122 Scheibling, Emilie RV Oldenburger Muensterland e.V 2846
1123 Brückmann, Michaela RRFV Ingolstadt-Spitzlmühle e.V. 2838
1124 Bruns, Tomke RUFV Hesel u. Umgebung e.V. 2836
1125 Geschinsky, Lars RFV Nienburg e. V. 2832
1126 Widdershoven, Andre RFV Oberbachem 2830
1127 Engfer, Theresa RV Leichttrab Geestenseth u.U. e.V. 2828
1128 Sonnenberg, Detlef RSG Fichtenhof Bad Homburg 2826
1128 Dittmann, Julia Meckenheimer RC e.V. 2826
1128 Möller, Tobias RFV Velbert 2826
1131 Kuhn, Christian RFV Ehestetten 2825
1132 Hainich, Ulrike RFV Weilheimer Pffrd. e.V. 2820
1133 Krause, Mascha ZRFV Albachten e. V. 2819
1134 Holzeder, Johannes Rottaler RFV e.V. 2814
1135 Smitz, Simone TG Schaumburg e. V. 2813
1136 Müller, Corinna RV Menden e.V. 2805
1137 Schulze, Bernd RV Suhlendorf u.U. 2803
1138 Wilhelm, Diana RRSV Freiz.park Plohn e. V. 2788
1139 Rupp, Corinna RFG Gerensrech Altforweiler e. 2781
1139 Fornfeist, Eileen RUFV St. Georg Georgsmarienhuette 2781
1139 Schmidt, Ulrike RSG Barbarossa Kaiserslautern e.V. 2781
1142 Rathjen, Peter RV Breitenburg e.V. 2780
1142 Flaß, Guido RFV Hilgershof 2780
1142 Miksa, Boris RFV Ratheim 1951 2780
1145 Seemann, Torben RFV Hohenwestedt u.U.e.V. 2779
1146 Fiedler, Nadja RFV Groß-Zimmern 1949 e.V. 2775
1147 Laub, Malte PSV Leisnig e. V. 2773
1148 Janßen, Ann-Estelle RUFV Lathen u. Umgebung 2772
1148 Kolthoff, Thorsten RSG Gestüt Höhenhof Reckershausen 2772
1150 Wormstall, Jan Reit-Sport-Club Buchenhof e. V. 2771
1151 Kröning, Theo RV Wevelinghoven 2768
1152 Veer, Hendrik Waldreitschule e.V. Dötlingen 2767
1153 Kettnaker, Marcel-Alexander RV Oldenburger Muensterland e.V 2764
1154 Scalia, Christoph RFV Altusried e.V. 2761
1155 Ostmeyer, Marion RFV Ravensberg e.V. 2760
1156 Busch, Marcus RFV Holdorf e.V. 2758
1157 Deufel, Sandra RC Hofgut Meisterhaus 2757
1157 Booten, Yvonne RV Seydlitz Kamp 1884 2757
1159 Brüse, Eva-Maria ZRFV Lembeck e. V. 2755
1160 Weitbrecht, Achim RZV Neubärental 2749
1161 Schill-Huber, Lisa RV Ichenheim 2745
1162 Niedermeier, Sabine Pffrd. Untersimbach e.V. 2743
1163 Durst, Joachim RC Güglingen 2742
1164 Conrad, Patrick RG Kreiensen-Rittierode e.V. 2739
1165 Gögele, Gerold RC Hagen 2732
1166 Dieckmann, Peter RFV Rheingemeinden Monheim e.V 2731
1167 Panje, Jonas RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 2730
1168 Thamm, Eike Felix RFV Lüdinghausen e.V. 2728
1169 Mertens, Jan RV St.Georg Saerbeck e.V. 2724
1170 König, Vanessa RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 2720
1171 Gram, Morten RV Augsburg-West 2718
1172 Rauschenberg, Steffi RSV Vier Tore Neubrandenburg e. V. 2716
1173 Fromm, Axel RSG Hattingen-Gut Flehinghaus e.V. 2714
1174 Schröder, Patrik-Viktor RFZV Ovenstädt e.V. 2713
1175 Tremp, Hannes RFV Stülow e. V. 2710
1176 Burt, Ferguson RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V. 2709
1177 Kaufmann, Christoph RFV Jettingen e.V. 2707
1178 Himmelreich, Armin PSV Kördorf e.V. 2703
1179 Tress, Marina RFV Ehestetten 2702
1180 Laffrenzen, Mads RFV Mildstedt u.U. 2692
1180 Kollenberg, Mareike RUFV Hollage e.V. 2692
1180 Darmstädter, Willi RFV Erzhausen e.V. 2692
1183 Bruchmüller, Stefan RV Eichenhof Schermen-Pietzpuhl 2691
1183 Sosath-Hahn, Janne Stedinger RUFV Sturmvogel Berne 2691
1185 Kaufmann, Nastasia RSC An der Leuba e.V. 2686
1186 Schwarz, Stefan RFV Dortmund-Barop e.V. 2669
1186 Lindner, Pascal RA TSV Weinsberg 2669
1188 Gerhardt, Stefan RFV Bad Oeynhausen e.V. 2667
1189 Overbeck, Josef Ländl. RFV St. Georg Marl e. V. 2666
1190 Eck, Johannes RJC Main-Steigerwald e.V. 2664
1191 Drenkhahn, Marvin Stedinger RUFV Sturmvogel Berne 2662
1192 Schwaab, Melina RV Oldenburger Muensterland e.V 2659
1193 Weber, Doreen RV Schwittersdorf e.V. 2645
1194 Hensen, Wilfried RSG Köln von 2003 e.V. 2643
1195 Cohen, Henry RUFV St. Georg Georgsmarienhuette 2642
1196 Prasek, Kornelia Pffrd. Englhör e.V. 2640
1197 Werheid, Hans-Peter RTG Siefer Hof-Herkenrath e.V. 2639
1198 Eckerlin, Stefan Markgräfler RV e.V. Buggingen 2634
1199 Schmitz, Nicola RV Hamern St.Hubertus 2629
1200 Wärnelius, Alexandra Reit- u.Fahrverein Germ. Marne 2619
1201 Kisselbach, Alexander RV Am Pohlheimer Wald 2614
1202 David, Harm Christoph RV Badendorf 2612
1203 Daurer, Stefan RC Moritzberg e.V. 2611
1203 Bachmann, Stefanie RuFV Neuengörs u. Umg. e.V. 2611
1205 Gorski, Julia RFV PZ Standenbühl e.V. 2608
1206 Wellessen, Nadja RV von Bredow Keppeln 2605
1207 Schäfers, Dominik RFV Ostönnen e.V. 2597
1208 Riel, Markus Reitacademie Oberderdingen 2581
1209 Ebbesmeier, Manfred RFV des Delbrücker Land Westenholz e. V. 2578
1210 Detlef, Anna Lena Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 2568
1211 Weinberg, Andrea Eschweiler PferdeSV 2565
1212 Spallek, Anne-Monika RV Nottuln e.V. 2564
1213 Schamne, Stefanie RFV Memmingen e.V. 2563
1214 Grobosch, Jacqueline Ländl. RV Lindhorst u.U. e.V. 2558
1215 Müller-Rulfs, Julia RC Tempo Ritterhude u.U. e.V. 2555
1216 Frölich, Ursula RV Lippborg-Unterberg e.V. 2553
1217 Wörle, Michael RV Königsbrunn Fohlenhof e.V. 2547
1218 Nillius, Frank ReitSC Bergisches Land 2544
1219 Roggenbuck, Hedda RV Aller-Weser 2543
1220 Missel, Harald RVgg Biberach 2542
1221 Büsch, Anke RC Annaberger Hof Bonn e. V. 2534
1222 Grötzinger, Miriam RFV Ehestetten 2527
1223 Rees, Anna RV Würselen 1925 e.V. 2525
1224 Hinrichs, Sina RuFV Südtondern e.V. Leck 2523
1224 Metzler, Stefanie RV Meckenbeuren-Madenreute e.V 2523
1226 Lehmann, Thomas RFV Rausdorf e.V. 2513
1227 Paul, Tanja RGS am Hainesch e.V. 2506
1228 Heuser, Hendrik RV Idar-Oberstein e.V. 2503
1229 Halbe, Tobias Ländl.RFV Meinerzhagen e.V. 2501
1229 Steiger, Vanessa RFV Ludwigshafen e.V. 2501
1231 Saggau, Charlott RFV Eichengrund-Lentföhrden 2498
1232 Fiege, Peter RFV Lengenfeld unterm Stein e.V. 2496
1233 Steurer, Otto RA TV Alpirsbach-Rötenbach 2491
1234 Kann, Thomas RFV Uenze e.V. 2489
1235 Unger, Friedrich RFV Essingen 2481
1236 Schormann, Heiko RFV Bad Oeynhausen e.V. 2480
1236 Drechsler, Romina RV Wennigsen 2480
1238 Karlsson, Mathilda Nordd.u.Flottbeker RV 2476
1238 Dummeyer, Jens RUFV Lastrup e.V. 2476
1240 Tarka, Jacek RFV Nendorf e. V. 2475
1241 Rau, Lars Reit- und FahrSV Werben e.V. 2473
1242 Glunz, Julia Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.V. 2470
1242 Köhler, René RFV Seifersdorf e. V. 2470
1242 Böhnke, Katharina RFV St. Georg Werne e. V. 2470
1245 Raupp, Michael RFZV Spöck 2466
1246 Schneider, Michael RV Dingelstädt 2462
1247 Most, Michael RFV Guxhagen-Doernhagen 2460
1248 Pfefferle, Holger RFV An der Talmühle-Havekost e.V. 2459
1249 Hackländer, Helena RFV Dhünn e.V. 2458
1250 Wißenbach, Martin RFV HLG Neustadt e.V. 2451
1251 Teeuwen, Peter RFSP Sieversen u.U. 1962 e.V. 2445
1252 Bojer, Matthias RG Kornspringer Köln 1952 e. V. 2438
1253 Dieckmann, Meike Ländl. RFV Kirchhellen e. V. 2434
1254 Clar, Tobias RFV Bodenteich 2431
1255 Prendel, Rene RV Schneverdingen 2427
1256 Fehn, Justine RFV Jettingen e.V. 2420
1257 Ringelmann, Tobias RSC Gestüt Birkenhof-Harham e.V. 2418
1258 Fromberger, Jochen TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 2415
1259 Kettmann, Diane Cavaliers Reunis Luxembourgeois 2412
1260 Schmitt, Beate RFV Neunkirchen-City e.V. 2401
1261 Scharf, Martin Börlner PSV 99 e. V. 2397
1262 Dussle, Yvette RC Heiligenbronn 2393
1263 Roß, Hartmut RC Passin e.V. 2392
1264 Sanchez Aleman, Pedro RV Südangeln e.V.Süderbrarup 2388
1265 Rethemeier, Jörg RV Nethegau Brakel e.V. 2387
1266 Pfnür, Nico RC Langenau 2386
1267 Witt, Marten RV Frisia e.V. Friedrichskoog 2385
1268 König, Daniel Haldensleber Reitclub e.V. 2379
1269 Körber, Kay RFTV am Park Osterweddingen e.V 2377
1270 Landoulsi, Riad BERLINER REITKLUB E.V. 2375
1271 Yakusha, Igor RFV Hohenseeden e.V. 2374
1272 Hintzen, Carmen RV Gut Kruchenhof e.V. 2373
1272 Goldammer, Max RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V. 2373
1274 Jennissen, Nanni RV Königsbrunn Fohlenhof e.V. 2372
1274 Thies, Hans-Walter Hof Bernadotte e.V. 2372
1276 Fehlhaber, Manuel RC Heidehof Oberneuland e.V. 2371
1277 Hentschel, Stefan RFV Groß Vielen e.V. 2361
1278 Kauer, Philipp RFV Rupertiwinkel e.V. 2359
1278 Röttgermann, Natascha RV Neuwied e.V. 2359
1280 Tofall, Anna-Elisa Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V. 2353
1281 Blotz, Janina Intern.Equestrian Center Frankfurt e.V. 2342
1282 Koll, Antonia RJC Rodderberg e. V. 2340
1283 Seemann, Hanna RFV Hohenwestedt u.U.e.V. 2336
1284 Schulz, Thomas RFV Clenze e.V. 2335
1285 Jöde, Michel RFZV Ohretal e.V. 2333
1286 Hagemann, Michael ZRFV Appelhülsen e.V. 2332
1286 Legros, Nadine RFV Wunstorf 2332
1288 Müller, Marcell RFV Harsum u. Umg. e.V. 2326
1289 Matthes, Lilly RV Rehagen-Hamburg e.V. 2325
1290 Andreasen, Zascha Nygaard ZRFV Albachten e. V. 2324
1291 Schaffner, Jörg RFV Viernheim 2322
1291 Gilbert, Hilke RG Bremke e. v. 2322
1293 Wallenhauer, Kai REITCLUB OLYMPIA-STADION BERLIN E.V. 2319
1294 Bors, George Catalin RV Rhynern e.V. 2316
1295 Könemund, Beate RFV Burscheid-Paffenlöh e.V. 2312
1295 Kittel, Thomas RC Aischbach Gültstein 2312
1297 Naeve, Beritt RV Am Wittensee 2310
1298 Bunte, Franziska Reit- u.Fahrv.Bordesholm u.U.eV 2307
1299 Fröschl, Corinna PSG Schweizer Hof e.V. 2305
1300 Soldmann, Silvana RV am Geiseltalsee Braunsbedra e.V. 2297
1301 Tranins, Nora RFV Gifhorn Stadt u. Land e. V. 2295
1302 Aromaa, Laura RuFV Neuengörs u. Umg. e.V. 2289
1303 Stahl, Julian RC Aischbach Gültstein 2287
1303 Zeppenfeld, Jörg RFV Doerpen u. Umgebung e.V. 2287
1305 Mühlenbeck, Daniela PSG Jägerkrug 2285
1306 Cesarotti, Emanuele RV Oldenburger Muensterland e.V 2283
1307 Junkelmann, Lina RV Klützer Winkel e. V. 2273
1308 Kempfer, Anna RFV St. Georg Werne e. V. 2272
1308 Roth, Alexandra Verena RV Waldenbuch-Hasenhof 2272
1310 Heller, Sebastian RV Winnenden u.U.e.V. 2269
1311 Wulff, Lesley RC Heidehof Oberneuland e.V. 2265
1312 Schreiber, Maximilian RFV Avenwedde e.V. 2263
1313 Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 2260
1314 Wolke, Daniel RUFV Lastrup e.V. 2259
1315 Rückert, Rene RFSV Insel Poel e. V. 2258
1316 Hoffmann, Christoph LRFV Alsfeld e.V. 2257
1317 Fiebig, Kai Vereinigter RFV Remscheid 2251
1318 Mohn, Erwin RFV St. Georg Kilianstädten e.V. 2245
1319 Deutschmann, Ralf RV Eichberg/Schlagenthin e.V. 2244
1319 Schulz, Andre RFV An der Talmühle-Havekost e.V. 2244
1321 Henning, Heino RFV Hechthausen-Basbeck 2242
1322 Balzereit, Bernd RFV Lützow Schuckenbaum e.V. 2240
1322 Hechtner, Michael RV Heiderand Schlaitz-Plodda e.V. 2240
1324 Berchem, Malina RFV Metzkausen 2236
1324 Kögler, Thomas RFV Mettmann 2236
1326 Friederichs, Marcel PSG Weiherhof 2232
1327 Back, Manuel RFV Rot 2231
1328 Theymann, Jan Landw. RV Kalthof e.V. 2226
1329 Ries, Patricia Club Hippique Beaufort 2223
1330 Betzhold, Tanja RFV Burscheid-Paffenlöh e.V. 2221
1331 Wieske, Nicole RFV Neustadt u.U.e.V. 2218
1332 Austrup-Wiesner, Wencke ZRFV Coesfeld/Lette e. V. 2217
1333 Schumacher, Ute RFV Bierde-Lahde-Neuenknick e.V. 2214
1334 Neukirch, Marcel RG Bayreuth-Geigenreuth e.V. 2211
1335 Dietrich, Wolfram Reiterhof Walkemeyer e.V. Braunschweig 2210
1336 Herold, Olaf RG Kreiensen-Rittierode e.V. 2203
1337 Lienhop, Matthias RZ Frese Immenhöfe e.V. 2188
1338 Lüthje, Geraldine RV Rehagen-Hamburg e.V. 2184
1339 Meyer, Jenna-Carolin RFV Eschwege e.V. 2177
1339 Deußer, Sabrina Wetterauer RV Friedberg e.V. 2177
1341 Groß, Andreas PSZ Benzenbühl e.V. 2176
1342 Winkler, Katharina Pffrd. Nürnberger Land e.V. 2174
1343 Hintermayer, Resi PSC Gut Kronberg e.V. 2172
1344 Schwolow, Caroline RFV Alt Marl e.V. 2169
1345 Lenz, Silke Landw. RV Kalthof e.V. 2168
1346 Behnke, Wolfgang RFV Ahornhof 2167
1346 Winkelmann, Rupert Carl RV St. Hubertus Wolbeck e. V. 2167
1348 Hoffmann, Anne-Katrin RV Eichenhof Schermen-Pietzpuhl 2164
1349 Roth, Friedrich RFV Zeiskam e.V. 2161
1350 Weyrich, Bianca RV Birkenhof Ostertal e.V. 2160
1351 Göbel, Kristian Reitclub General Rosenberg e.V. 2154
1352 Hannöver, Uwe RUFG Falkenberg e.V. 2153
1353 Breuer, Patrick RFV Gummersbach 2149
1353 Schlingheider, Maik RFV Hubertus Eschenbruch e.V. 2149
1355 Bregenzer, Jan RFV Moritzburg e. V. 2147
1355 Jakobs, Antonia RTS Butschenhof 2147
1357 Beringmeier, Lena RFV Graf Sporck Delbrück e.V. 2146
1358 Lyck, Philipp Reitsportzentrum Waldesruh e.V. 2145
1359 Sandoval Munoz, Ana Carolina TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 2141
1360 Löer, Rüdiger RG Klosterhof Medingen 2139
1361 Reininger, Eberhard PSC Gut Kronberg e.V. 2137
1361 Steindl, Stefan RFV Au-Hallertau e.V. 2137
1363 Hortmann, Christine ZRFV Neuenkirchen e. V. 2135
1364 Bormann, Heinrich RV Hardenberg e. V. 2130
1365 Vitasek, Josef RC Liebenstein e.V. 2127
1366 Mainetti, Mirjam RC Riedheim 2125
1367 Klüsener, Niels Wörmlitzer SV `90 e.V. 2124
1367 Enders, Juliane RG Klein Roscharden 2124
1369 Knauer, Janine RV Stobra e.V. 2123
1370 Klügel, Kimberly Marie RV Seeth-Ekholt e.V. 2122
1370 Balz, Sabrina RV Bad Liebenstein-Sorga e.V 2122
1372 Bormann, Ferike RFV Harsum u. Umg. e.V. 2120
1373 Nöhbauer, Kathrin PPSG Krottenthal 2119
1374 Exner, Karolin RFV Lobberich 1926 2105
1375 Gelbach, Karsten-Alexander RTG Silberberghof 2104
1376 Badziong, Sabrina RZV Mayen e.V. 2103
1377 Kazuba, Krystian RV Südangeln e.V.Süderbrarup 2099
1378 Friedrich, Richard RFV Sachsenhausen e. V. 2092
1379 Killian, Svenja RFV Trebur e.V. 2091
1380 Morgenthal, Marion Ländl.RV Wendhausen e. V. 2088
1380 Funke, Hendrik RFV Greven e.V. 2088
1382 Adam, Katharina RFV Lensahn e.V. 2084
1383 Krage, Kathrin RUFV Isterberg e.V. 2083
1383 Meyer, Anna Sophie RFV Kaarst e.V. 1924 2083
1383 Kletscher Jun., Hans-Friedrich RV Friedrichsthal-Bildstock e.V. 2083
1386 Ludäscher, Cristine RV Dreiländereck 2082
1386 Runge, Heiko RFV Brelinger Berg 2082
1388 Thoenes, Alexander RV Graf Holk Grefrath 2071
1389 Ullrich, Katrin RFV Alt Marl e.V. 2060
1390 Oelze, Daniel RFZV Ohretal e.V. 2049
1391 Kreutzer, Norbert Akademischer Reitclub Bonn 2048
1392 Julich, Thomas RFV Modautal 1928 e.V. 2047
1393 Sutterlüty, Theresa ZRFV Borken e.V. 2045
1394 Heise, Eike RV Nethegau Brakel e.V. 2044
1395 Kock, Ann-Kathrin RFV Husberg u.U. 2043
1396 Jülisch, Jennifer Springclub Neuhäsen e.V. 2042
1397 Pesch, Marisha RFV Deutschritter Düren 1926 2032
1397 Vogel, Maximilian RV Gut Bärbroich 2032
1399 Wülfken, Jan RFV Estetal e.V. 2030
1399 Mager, Maximiliane PSV Oberstaig 2030
1401 Saur, Daniela RFV Massener Heide e.V. 2029
1402 Klatte, Victoria RG Klein Roscharden 2027
1403 Terhoeven-Urselmans, Jens RV von Bredow Keppeln 2020
1404 Breindl, Nicole RFV Berching e.V. 2019
1405 Korte, Maxi RV Rhynern e.V. 2017
1406 Tabaczek, Ricardo RV Chursdorf e.V. 2014
1407 Bergendahl, Helmut ZRFV von Lützow Hamminkeln u.Umg. 2011
1407 Wiegand, Gregory RV Eppelheim 2011
1409 Janecke, Pia RFV Ravensberge e.V. 2007
1410 Schmidt, Frank RFV Overath 2006
1411 Funke, Myriem Reitgemeinschaft Solschen e. V. 2001
1411 Schilke, Michelle RSV Martinfeld 2001
1413 Destree, Erik RFV Deutschritter Düren 1926 1995
1414 Beerbaum, Arundell ZRFV Riesenbeck e.V. 1993
1415 Knippling, Christiane RG Hausdorp 1992
1416 Schwert, Stephan RFV St. Georg Werne e. V. 1991
1417 Nörtemann, Stefan RA München e.V. 1990
1418 Fallscheer, Hans-Jürgen LRFV Köngen 1989
1418 Tebbe, Alexandra RV Ibbenbüren e.V. 1989
1420 Liebing, Patrick RUFV Lastrup e.V. 1988
1421 Koller, Caroline SRC Fünfseeland e.V 1984
1422 Millarg, Christopher RC Steinberg 1982
1423 Feigl, Luisa RTC Aischgrund e.V. 1981
1424 Konings, Christina LRV Mülheim 1980
1425 Passy, James William RFV Kuhstedt 1979
1426 Kuckartz, Bastian RSG Niederrhein e.V. 1977
1427 Schreinemacher, Sascha RV Saarhof e.V. 1976
1428 Kremser, Julia Gestüt Biberhof Mühldorf e.V. 1975
1428 Baule, Jessica Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen e.V. 1975
1430 Jentges, Patrizia RFV Lobberich 1926 1974
1431 Bitter, Birthe RFV von Lützow Herford e. V. 1971
1432 Schäffer, Matthias RV Harsefeld u.Umg. 1963
1433 Bellof, Kai Dieter RFV Mücke e.V 1962
1434 Schmitt, Hanna LRFV Dettelbach u.U.e.V. 1960
1435 Afflerbach, Anne RV Königsbrunn Fohlenhof e.V. 1959
1435 Schorer, Klaus RFV Illertissen u.U.e.V. 1959
1437 Müller, Chantal Reit- u. Fahrv. Hagen St. Martinus e. V. 1957
1438 Stein, Franziska RC Nürnberg e.V. 1956
1439 Schwanke, Tim RV Rehagen-Hamburg e.V. 1953
1440 Sillo, Patrik Reit- u.Fahrverein Germ. Marne 1950
1441 Klöppel, Jens RV Alter Landsitz Sommerstorf e.V. 1946
1441 Lippemeier, Florian RC Aischbach Gültstein 1946
1441 Christoph, Stefanie TG Rennbahn Straubing e.V. 1946
1441 Gautier, Cord RFV Sachsenhausen e. V. 1946
1445 Reitbauer, Alexander RFV Groß-Zimmern 1949 e.V. 1942
1445 Waas, Caroline RV Neuwied e.V. 1942
1447 Jurisch, Martin Reitclub Am Schappin e.V. 1941
1448 Lange, Kristin RFV von Driesen Asperden-Kessel 1938
1449 Pröpper, Sarah Schubyer RV 1934
1449 Fischer, Florian RFV St.G. Wienertsham e.V. 1934
1451 Tolles, Dennis Kutscherfreunde W&W Grimlinghausen 1931
1452 Düperthal, Fabian Siegener RV e.V. 1928
1453 Schmitz, Jürgen RV Visbek e.V. 1927
1454 Behrendt, Ann-Kathrin RA München e.V. 1922
1454 Döffinger, Peter LRFV Weil der Stadt 1922
1456 Morschheuser, Patrick Renn- u. RV 1880 Willich 1921
1457 Pfeifer, Sarah RV Lorch 1919
1458 Burger, Frank RV Oberderdingen 1918
1459 Eisert, Ralf RFV Altglietzen e.V. 1916
1460 Knauf, Stephanie Süttenbacher RSG 1914
1461 Stüvel, Felix Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V. 1913
1462 Müller, Kerstin ReitSC Walshausen 1910
1463 Geißler, Maik RFV St. Georg Löbnitz e. V. 1904
1464 Makowei, Birthe RFV Gadebusch e.V. 1903
1464 Gradl, Katharina PSG Am Europakanal Mittelhembach e.V. 1903
1466 Martfeld, Katja RV Frei-Weg Bederkesa-Meckelstedt 1901
1467 Kuhn, Janusz RSG Fasanenhof e.V. 1899
1468 Amelingmeyer, Mark PSV Hellern 1898
1469 Dohmen, Stephan RFV Rodebachtal u. Umgebung e.V. 1896
1470 Pöttner, Carina RFV St.Kilian e.V. Lelbach 1892
1471 Booms, Sophia RV Bad Kissingen e.V. 1888
1471 Knickenberg, Christian RG Ober-Castrop e. V. 1888
1473 Johannleweling, Maik RV Verl e.V. 1887
1473 Stein, Robert RV St.Georg Burgstädt e. V. 1887
1475 Beineke, Frank-Dieter Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.V. 1883
1476 Gremme, Kira RFV Greven e.V. 1878
1477 Tänzer, Nicole RFV Estetal e.V. 1877
1478 Gierlinger, Franz RFV Rupertiwinkel e.V. 1875
1478 Schönfeld, Sandra RFSG Nikolaushof Euerhausen e.V. 1875
1480 Braulke, Katharina Reit-und Voltigierverein Harz e.V. 1874
1481 Voskes, Marc ZRFV Metelen e.V. 1872
1482 Neidrowski, Jacek RUFV Hausstette 1871
1483 Stoll, Katharina PSG Winterheck-Walldorf e.V. 1868
1483 Buchholz, Hauke RSG Eschede 1868
1485 Gleinser, Franz RFV Leutkirch-Diepoldshofen 1865
1485 Schmitz, Tanja Reit- u. Fahrv. Hagen St. Martinus e. V. 1865
1487 Hölzer, Caroline LRFV Köln 1863
1487 Kühn, Annika RFV Obernburg e.V. 1863
1489 Windisch, Kristin RV Königsborn e.V. 1861
1490 Well, Helmut RFV Wemding e.V. 1860
1491 Venckus, Ramunas RC Trautskirchen e.V. 1856
1492 Fervers, Fritz RFV Lobberich 1926 1855
1492 Tönjes, Torsten RV Ganderkesee 1855
1494 Bischoff, Sven RSG Dörrmoschel 1854
1495 Straub, Christian Nordd.u.Flottbeker RV 1846
1496 Klingele, Dominik RV Dreiländereck 1845
1496 Börnsen, Iver RV Ahlhorn e.V. 1845
1498 Schlenzig, Susann RFV Richelsdorf e.V. 1840
1499 Ringleb, Miriam RFV Straelen 1930 1839
1500 Heck, Christian RV Neu-Benthen für Reiten und Fahren e. V. 1838
1501 Mang, Markus PSV St.G. Ingolstadt-Hagau e.V. 1837
1502 Auer, Alexander RV Singen e.V. 1835
1503 Ankele, Cornelia RV Reutlingen 1834
1503 Günther, Nicolas RV Uedesheim-Stüttgen 1926 e. V. 1834
1505 Loos, Jennifer RFV Ronneburger Hügelland e.V. 1833
1506 Salzer, Veronika RFV TG Rosenheim-Land e.V. 1832
1507 Nienkemper, Daniel RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V. 1830
1507 Stow, Verity TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 1830
1509 Schwarzenberg, Manuel RFV Hövelhof e.V. 1828
1510 Boerhof, Frank RUFV Isterberg e.V. 1824
1511 Tuschke, Lena RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V. 1823
1512 Ossenberg-Engels, Jonas RV Altena e.V. 1821
1513 Geißert, Christian RFV Graben e.V. 1820
1513 Schmitz, Frederik RFV Mandelsloh u.U. e.V. 1820
1513 Haas, Monika PSV München-Sauerlach e.V. 1820
1516 Jazbinski, Marc RSC Hungen e.V. 1819
1517 Müller, Rudolf RV Verl e.V. 1817
1518 Arndt, Nina RFV Ostönnen e.V. 1816
1519 Hein, Stephanie Cavaliers Reunis Luxembourgeois 1813
1520 Müller, Pascal RFV Neustadt/Aisch e.V. 1812
1521 Beermann, Maximilian RV Waltrop e.V. 1809
1522 Altemeyer, Caroline ZRFV Schwerte e.V. 1808
1523 Köhler, Miriam RFV Ortenburg e.V. 1806
1524 Bucher, Andreas RC TG Oberelchingen e.V. 1805
1525 Weber, Antonia RFV Erkrath e.V. 1804
1526 Werner, Stephan RV Gut Kuckum 1803
1527 Lehmann, Marc RC Aischbach Gültstein 1802
1528 Rist, Tobias RFV Bad Waldsee e.V. 1801
1529 Bauch, Kristina RFV Hünfeld e.V. 1798
1530 Werner, Karin RV Bellheim e.V. 1792
1531 Dubsky, Stephan RV Aller-Weser 1790
1531 Thülig, Lina RV Lippborg-Unterberg e.V. 1790
1533 Lutz, Swenja RSG Ostalb 1780
1534 Henning, Tonya ZRFV Borken e.V. 1776
1535 Kandziora, Andreas RUFV Haren-Ems 1773
1536 Weßling, Horst RFV Zum Kirschensiek e. V. 1772
1537 Pimpl, Miriam-Sabrina RFV Babenhausen e.V. 1769
1538 Rosenow, Wulfdietrich LRFV Arolsen u. U. e.V. 1763
1538 Philipps, Sandra RG Rüsselsheim-Bauschheim e.V. 1763
1540 Pannenbecker, Johannes RFV St.Georg Büttgen e. V. 1761
1541 Schneider, Isabel RFV St.Georg Nördlingen e.V. 1759
1542 Nowak, Alina Ländl. Reit- und Fahrverein Letmathe e. V. 1758
1543 Selonke, Bianca RV Südangeln e.V.Süderbrarup 1757
1544 Kornfeldner, Veronika RG Klein Roscharden 1756
1544 Kurz, Martin RC Riedhöhe 1756
1546 Mayer, Amelie RC Güglingen 1754
1547 Wirries, Thomas RFV Harsum u. Umg. e.V. 1753
1548 Köhlbrandt, Hinerk Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 1752
1548 Möltgen, Maja ZRFV Albachten e. V. 1752
1550 Schilling, Susanne ZRFV Voßwinkel e.V. 1751
1551 Müller, Nina RFV Viernheim 1749
1552 Moormann, Kai RFV St. Martin Stadtlohn e. V. 1747
1553 Ramoser, Anna PSV St.G. Ingolstadt-Hagau e.V. 1743
1554 Jürgens, Olaf RSV Polzow e.V 1741
1555 Straubinger, Richard Pffrd. Marktl am Inn e.V. 1739
1556 Alt, Leonie RV Dobersdorf-Schönkirchen u.Umg. 1738
1557 Kinnigkeit, Maria-Magdalena RFV St.G. Geisenhausen e.V. 1735
1558 Eitel, Markus RA SV Leingarten e.V. 1734
1559 Schlegel, Tom RC Nürnberg e.V. 1727
1560 Miß, Stefan RFV Xanten 1724
1561 Selke-John, Jasmin SJ PFERDESPORT PAUSIN E.V. 1723
1562 Potrafke, Vanessa Nathalie RFV Werdohl-Rentrop e.V. 1722
1563 Reher, Johannes RFV St. Georg Werne e. V. 1720
1563 Sieveke, Ines RFV von Lützow Herford e. V. 1720
1563 Much, Kevin RuFV Nutteln u.U. eV 1720
1566 Wrobel, Christina RFV Ulm-Wiblingen 1719
1567 Bremer, Sabine RuFV Gettorf/Eckernförde/Dän. Wohld 1717
1567 Daneliuc, Anja PSV St.G. Ingolstadt-Hagau e.V. 1717
1569 Röhr, Thorsten RFV Landesbergen e. V. 1716
1570 Lutter, Michael RV Nethegau Brakel e.V. 1714
1571 Peters, Anja RV Concordia a.d.Miele e.V. 1711
1571 Glißmann, Jan RFV Sülldorf 1711
1571 Koller, Patricia RFV An der Talmühle-Havekost e.V. 1711
1571 Bogenhauser, Michael RFV Fischach e.V. 1711
1575 Rüder, Petra Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 1707
1576 Fritsch, Michael RSC An der Leuba e.V. 1705
1577 Lechtermann, Anja RFV Rinkerode e.V. 1701
1578 Wiesendahl, Steffen RFV St. Georg Werne e. V. 1696
1579 Heerlein, Richard RV Harsefeld u.Umg. 1692
1579 Müller, Christin RV Verl e.V. 1692
1581 Westerich, Falk-Filip-Finn RFG Deschenhof e.V. 1687
1582 Töpperwien, Bianca RG Kreiensen-Rittierode e.V. 1686
1583 Frauendorf, Mathias RSC An der Leuba e.V. 1685
1583 Kleiner, Sandra RFV Königsbach 1685
1585 Burchard, Pia RFV Börnsen e.V 1684
1586 Niebuhr, Holger LRFV Kr. Ebersberg e.V. 1683
1587 Rath, Nadja RFV Unterm Dün Birkungen - Eichsfeld e. V. 1682
1588 Neumann, Inga RFV Nienburg e. V. 1681
1588 Krellmann, Carolyn RFV St. Georg Werne e. V. 1681
1590 Alt, Vanessa RV Oberscheld e.V. 1680
1590 Eichert, Klaus Philipp RSG Fohlenhof Hornbergwiese 1680
1592 Kersjes, Ricarda RV Lippe-Bruch-Gahlen 1927 1679
1593 Grevelhörster-Öhmann, Dunja RV Osterwick e.V. 1675
1594 Wienfort, Björn RFV Alt Marl e.V. 1673
1594 Janic, Petra RA SV Hubertus Metzingen 1673
1596 Lünswilken, Anne RC Werlte e.V. 1672
1597 Eberhardt, Niklas RFV Baruth/Mark e.V. 1671
1598 Köhnke, Alessa RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V. 1669
1599 Kühn, Denis RFV Lampertheim 1932 1668
1599 Kircher, Nadine RFV Landenhausen e.V. 1668
1601 Oesterle, Sonja PSG Schweizer Hof e.V. 1665
1602 Blocher, Alice VFR Käpfleswiesenhof 1664
1602 Petry, Alina RFV Wermelskirchen 1664
1604 Broich, Andrea RV Kaldenkirchen 1929 1663
1605 Johansson, Renee RV Philippsburg 1662
1605 Schermuly, Sandra PSV Villmar/Lahn e.V. 1662
1607 Schmidt, Heiko Wetterauer RV Friedberg e.V. 1660
1608 Albersmeier, Katharina RV St.Georg Diemeltal e.V. 1657
1609 Bauch, Jürgen Meckenheimer RC e.V. 1655
1610 Nillius, Stephan A. RFV Erkrath e.V. 1654
1611 Gutwald, Andreas TRV Gut Bohmerhof e.V. 1652
1612 Fuchs, Mark RFV 1952 Schwetzingen e.V. 1651
1613 Puhlmann, Sandra Ravensberger ZRFV Jöllenbeck e.V. 1641
1614 Schlieckmann, Roman RFV Avenwedde e.V. 1640
1615 Schwarz, Raphael Tizian RV Münsingen 1639
1616 Schiltz, Ennio RFV Stall Moorhof 1638
1617 Leber, Stefan Warsteiner RV e.V. 1636
1617 Güss, Ewald RV Hüttental e.V 1636
1619 Wefringhaus, Philipp RSV Düsseldorf-Eller 1967 1633
1620 Ortmann, Heiner RV Augsburg-West 1627
1621 Brüggemann, Claudia RFV Nordwalde e.V. 1623
1622 Telljohann, Klaus RFV Greven e.V. 1621
1623 Hasselmann, Anne RFV Westercelle/Altencelle 1617
1623 Tölle, Markus RFV des Delbrücker Land Westenholz e. V. 1617
1623 Börger, Matthias RV Beverstedt u.U. 1617
1626 Steinriede, Sarieka Reit-u.Fahrabt.des SV Dickenberg e.V. 1614
1627 Schröter, Thomas Kooperativer ReitSC Hubertus Holzendorf e.V. 1613
1628 Müller, Claudia RSV Martinfeld 1609
1629 Girrbach, Myriam RV Enzklösterle 1607
1630 Biesinger, Lena RV Singen e.V. 1603
1630 Recker, Stefan RUFV Rulle 1603
1632 Suomus, Yrjö TRSG Holstenhalle Neumünster e.V. 1602
1633 Zipperle, Michael RFV Ludwigsburg 1601
1634 Fechner, Dirk BSV Guben Nord e.V., Abt. Reiten 1600
1635 Ostermann, Florian RV Löningen-Böen-Bunnen v.1927 e.V. 1597
1636 Schilling, Vera ZRFV Altenberge e. V. 1595
1636 Schieler, Verena RV Lahr 1595
1638 Ostermeyer, Achim RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft e. V. 1593
1639 Ligges, Kai RFV v. Nagel Herbern e.V. 1592
1639 Rubly, Andreas RFV Zweibrücken e.V. 1592
1641 Gonell, Sarah-Fee RV Waabs-Langholz e.V. 1591
1642 Meyer auf der Heide, Rainer PF Untersöllbach 1587
1643 Jösel, Sven RV Kraichtal 1586
1644 Heinrich, Sieglinde RC Hofgut Albführen 1581
1645 Salzgeber, Franz RV Philippsburg 1578
1645 Hermanns, Ralf RFV Lobberich 1926 1578
1647 Putter, Stefan RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V. 1577
1648 Rau, Ann-Kathrin RC Aischbach Gültstein 1575
1649 Theis, Samantha RFV Zeiskam e.V. 1574
1650 Büchner, Christina RFV Hambergen 1573
1651 Stumpf, Wolfgang RSG Stiftland Tirschenreuth e.V. 1570
1652 Englert, Stefanie RFV Warendorf e.V. 1567
1652 Abing, Hubert RUFV Neuenkirchen/Bramsche 1567
1652 Böhler, Thomas RFV Bad Wörishofen e.V. 1567
1652 Heckmann, Isabel RUFV Isterberg e.V. 1567
1652 Egidi, Franziska RV Idar-Oberstein e.V. 1567
1657 Junghänel, Maik Abt. RV Gut Herrenhölzer 1564
1658 Schwier, Ann-Kristin RFV Hubertus Eschenbruch e.V. 1563
1659 Hermann, Reimund RTG Burg Blessem 1562
1660 Huber, Philipp RFV Königsbronn 1561
1660 Glock, Philipp RSG Sünna 1561
1662 May, Ann-Catherine Meckenheimer RC e.V. 1560
1663 Hardenberg, Pauline RV Hardenberg e. V. 1556
1664 Bontemps, Alexander Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V. 1555
1665 Werner, Michael RFV Heuchlingen 1554
1666 Hüttl, Markus RV Oberland Thann e.V. 1543
1667 Nieden, Benedikt RFV Halver e. V. 1542
1668 Schirmacher, Carsten RV Rehagen-Hamburg e.V. 1541
1669 Hintzen, Nina RV Gut Kruchenhof e.V. 1539
1670 Wolters, Ines TG Bad Zwischenahn 1538
1671 Meiss, Valentin ZRFV Legden e.V. 1537
1671 Bartmann, Julia RUF Pfungstadt e.V. 1537
1673 Perutikova, Lucie RV Nethegau Brakel e.V. 1536
1673 Stephan, Nils-Cedrik RV Sottrum u. Umg. 1536
1673 Sirch, Robert Pffrd. Fischen a. A. e.V. 1536
1676 Grimm, Sabine ZRFV Rietberg-Druffel e.V. 1534
1677 Türke, Klaus-Dieter jun. RSpG Waldenserhof O-Ramstadt 1533
1677 Kraft, Jessica RFV Eichengrund-Lentföhrden 1533
1679 Welde, Kristin PSV Oelsnitz e. V. 1530
1680 Riese, Julia FuRV Filsum u. Umgeb. e.V. 1529
1681 Reimann, Marcel RV Großkochberg e.V. 1525
1682 Boba, Benjamin RFV Schwanheim e.V. 1524
1683 Wehr, Tanja RFV Grafenrheinfeld e.V. 1522
1684 Mader, Johannes Odenwälder RV Erbach e.V. 1520
1685 Ernst, Rico-Bruno RFV St. Georg Burgdorf e.V. 1517
1686 Haaf, Nathalie RFV Obernburg e.V. 1516
1687 Jünger-Neuerburg, Elke RZV Mayen e.V. 1515
1687 Lundin, Stefan RUFV Großenkneten e.V. 1515
1689 Hammes, Janina RV Heidwaldhof e.V 1514
1690 Lange, Günther RFV Sendenhorst e.V. 1513
1691 Hirrle, Heinz-Ingo Fehmarnscher Ringreiterverein e.V. 1511
1691 Weise, Kira RFV Hubertus Anrath-Neersen 1511
1693 Klötzer, Franz RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 1509
1694 Kraus, Thorsten Ländl.RFV Recklinghausen e.V. 1503
1695 Maier, Thomas RFV Waldstetten e.V. 1502
1696 Heemsoth, Gabriele RV Aller-Weser 1500
1697 Tölke, Thomas RFV Lemgo e.V. 1497
1697 Reese, Jaqueline ReitSF Looper Holz eV 1497
1697 Bucklitsch, Anja RV Sottrum u. Umg. 1497
1700 Rohde, Christoph Pony- u. Reitclub Heide e.V. 1496
1701 Horn, Manuel RSG Worms-Pfeddersheim 1494
1702 Ottersky, Hanna Elin RV Breitenburg e.V. 1492
1702 Tölle, Andreas RFV des Delbrücker Land Westenholz e. V. 1492
1704 Merten, Franziska RFV Wiesbaden-Erbenheim e.V. 1489
1705 Hörrmann, Alisa RG Waldhof Wildberg 1487
1706 Petschmann, Michael RFV von Bredow Lostau e.V. 1485
1707 Misch, Andreas RFV Behrungen e.V. 1483
1708 Janßen, Arnold RV von Bredow Keppeln 1478
1709 Möck, Ulrich RV Pulvermühle Dußlingen 1477
1709 Hoster, Jan RFV Liedberg 1477
1711 Bergman, Michaela RUFV Cloppenburg 1475
1712 Kuglmeier, Klaus RFV Tettnang 1472
1712 Müller, Caroline RV Oldenburger Muensterland e.V 1472
1714 Hofschröer, Ernst RUFV Schwagstorf 1469
1715 Sinnack, Lena RV Rhede-Krommert e. V. 1467
1716 Koppenstein-Vincon, Gabriele RV Oberderdingen 1462
1716 Gröbke, Gregor RV Hettstedt/Walbeck e.V. 1462
1718 Marchese, Andrea RFV Waldhof Ober-Ramstadt e.V. 1461
1718 Chervoniuk, Mykhailo RC Eltmann e.V. 1461
1720 May, Caroline Meckenheimer RC e.V. 1460
1720 Zand, Darius RV Hardenberg e. V. 1460
1720 Wieber, Christian RV Singen e.V. 1460
1723 Meyer, Ann-Kathrin RG Berkelsmoor e.V. 1459
1724 Schremmer, Nicki-Nicole RFV Ostönnen e.V. 1454
1724 Lindner, Nick BLANKENFELDER RV E.V. 1454
1724 Gericks, Eva RV Vreden e.V. 1454
1727 Güngör, Levent Ali RFV Wenninger Höfe 1453
1728 Khomashko, Sergey RV Diana Bad Rothenfelde e.V. 1451
1729 Ruoss, Tatiana Pffrd. RH Laurent e.V. 1448
1729 Roth, Christoph RFV Böblingen e.V. 1448
1731 Pasewald, Andreas SG Blau-Weiss Neuenhofe e.V. 1447
1731 Lerche, Stephan Volt.Rspgs Gieseritz e.V. 1447
1733 Günther, Ronja ZRFV Rietberg-Druffel e.V. 1442
1733 Moser-Noujaim, Sarah RG Bruchhäuserhof Sandhausen e.V 1442
1733 Prekel, Holger RV Oldenburger Muensterland e.V 1442
1736 Lilienbecker, Dennis RFV Warendorf e.V. 1441
1736 Raschen, Carsten RC Hude e.V. 1441
1738 Blohm, Henrike RuFV Kremperheide/Krempe u. Umg.e.V 1440
1739 Fischer, Hans-Jörg RFV Weilheim/Teck 1439
1739 Struck, Marlies RFV Dannenberg 1439
1739 Barbier, Klaus RV Enzen-Euskirchen 1948 1439
1739 Bredlow, Alexander Pasewalker PSV e.V. 1439
1743 Augustin, Guido Reitverein Nassheck 1437
1744 Casper, Jürgen LPSV Donzdorf Alb/Fils 1435
1744 Mohr, Kassandra RC Hagen-Grinden 1435
1744 Preitschopf, Marion RV Kraichtal 1435
1747 Schäfer, Sarah RFV Oberkaufungen 1434
1747 Couwenberg, Kim RC St.Georg Günhoven e.V. 1434
1749 Greve, Kathrin RFV Gadebusch e.V. 1433
1750 Hartung, Friederike RSV Rheinhessen-Mitte e.V 1430
1750 Grimberg, Melanie RFV Ströhen e.V. 1430
1752 Steinz, Michael RV Gehrden u. Umg. e.V.,Reitplartz Lübs 1429
1753 Stegmaier, Michael RSG Fallbachtal e.V. 1428
1754 Faccincani, Mattia RUFV Rulle 1426
1754 Schwedes, Daniela RFV Wolfhagen e.V. 1426
1756 Burghardt, Bernd RFV v. Nagel Herbern e.V. 1424
1757 Jürgens, Gesine RSV Polzow e.V 1422
1758 Ricken, Lutz RV Bad Wildungen 1421
1759 Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 1420
1760 Nitzinger, Carolin RFV Högl Anger e.V. 1419
1761 Kessel, Jens ZRFV Kamen e. V. 1417
1761 Kappernagel, Keno PferdeSV Ems-Dollart e.V. 1417
1763 Ritter, Torsten RFV Mahlsdorf e.V. 1416
1764 Rohn, Katharina RG Kreiensen-Rittierode e.V. 1412
1765 Weber, Tobias RV Fritz Sümmermann Fröndenberg e. V. 1411
1765 Vissers, Wim Cercle Equestre de Luxembourg 1411
1765 Heydenreich, Annkathrin RFV Isernhagen 1411
1768 Erkelenz, Sarah RV St.Georg Diemeltal e.V. 1407
1768 Braunisch, Markus RV Moorhof e. V. 1407
1768 Wätzold, Tina RFV Hildesheim e.V. 1407
1771 Fröhberg, Valerie RFV Fröhberg 1405
1771 Bahners, Andre RFV Heinsberg e. V. 1405
1773 Weber, Jan Carsten RFV Groß-Zimmern 1949 e.V. 1404
1774 Bockholt, Sebastian RV Rehagen-Hamburg e.V. 1403
1774 Thiel, Sabine RFV v. Nagel Herbern e.V. 1403
1774 Gerdes, Ulrike RG Dangast e.V. 1403
1774 Löhden, Jens RV Zeven 1403
1778 Hoffmann, Reinhard Jun. RFV Eggenfelden e.V. 1399
1779 Wollert, Kathrin PferdeSC Tenze e.V. 1398
1780 Schäl, Wolfgang RFV HLG Neustadt e.V. 1397
1781 Niemöller, Ute RV Anröchte u.U. e.V. 1396
1782 Siegling, Falk RSG Th.Burgenl.Mühlberg e.V 1395
1783 Schmidtpott, Dörte RFV Wedel v.1923 e.V. 1394
1784 Krüer, Franz Josef Reit-Sport-Club Buchenhof e. V. 1393
1784 Schwab, Julia RFV 1952 Schwetzingen e.V. 1393
1786 Köhler, Lars RV Zum Königsstuhl Ranzow e. V. 1392
1787 Krämer, Ebba RFV 1876 Amelsbüren e.V. 1391
1788 Faller, Stephan RC Güglingen 1389
1789 Wetzstein, Kristina RFV Weisenheim am Sand e.V. 1387
1789 Bley, Nathalie RV Beckingen e.V. 1387
1791 Wrobel, Kristina RFV Velbert-Heiligenhaus 1386
1792 Lükens, Esther RFV Rinkerode e.V. 1384
1793 Bolse, Sebastian RSpG.Liebenau e.V. 1382
1794 Noack, Sandy RC Anhalt-Dessau e.V. 1381
1795 Manssen, Silke RUFV Hesel u. Umgebung e.V. 1380
1796 Wisser, Karen Süttenbacher RSG 1379
1796 Hofmann, Niclas RFV Groß-Gerau e.V. 1379
1798 Wichert, Bernd RV Gut Landfrieden e.V. 1378
1799 Garrido, Anibal RFV St. Georg Oberursel-Bommersheim 1377
1800 Kraus, Jochen PS-Team Winterlingen e.V 1375
1801 Todten, Dominik RV Altenriet 1374
1802 Kampe, Jens Reit-und Fahrverein Kunrau e.V. 1373
1803 Baßler, Marcel RFV Aalen-Waldhausen 1372
1804 Kuwertz, Björn RF Gut Böckemeshof 1371
1805 Riedinger, Christian RG Holsteinische Schweiz e.V. 1369
1805 Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 1369
1805 Wayand-Schwary, Katharina PF Neumühle e.V. 1369
1808 Meinig, Michael RV Lunzenau 2000 e. V. 1368
1809 Weihs, Ralf SPV Sukow e. V. 1367
1810 Knappheide, Reinhard RFV Ostbevern e.V. 1366
1810 Ripplinger, Jessica RFV Oberhausen 1929 1366
1810 Rahmen, Klaus RC St.Georg Günhoven e.V. 1366
1813 Baartz, Christopher RFV v. Nagel Herbern e.V. 1364
1814 Jürgens, Katharina RFV Vogtei-Ruthe 1363
1814 Vogel, Thomas RFV Gelchsheim e.V. 1363
1814 Sprehe, Tanja RUFG Falkenberg e.V. 1363
1814 Schöning, Karen RMM RV Mülheim-Mintard e.V. 1363
1818 Balensiefer, Lisa RC Annaberger Hof Bonn e. V. 1362
1819 Rosemann, Anne Verein Zöthen 1999 e.V. 1361
1820 Simon, Ruven PSG Schweizer Hof e.V. 1358
1821 Brehmer, Heiko RFV HLG Neustadt e.V. 1356
1822 Schwarzkopf, Robert RV Jettingen 1353
1822 Friedrichsen, Lasse Reiterv.Obere ArlauSitz Behrendorf 1353
1824 Braun, Katrin PLZ Engelsberg 1350
1825 Schlindwein, Sophia PF Duttweiler e.V 1348
1826 Schröer, Martina RV Velen e.V. 1346
1826 Nilsson, Thomas RV Concordia a.d.Miele e.V. 1346
1826 Bengtson, Johanna RUFV Cloppenburg 1346
1826 Ehlert, Janet RFV Herbstein e.V. 1346
1830 Bruns, Inga RUFV Hesel u. Umgebung e.V. 1344
1831 Schauren, Vivien RV Geisterholz e.V. 1341
1831 Eyermann, Robert SV Moosham Abt.Reiten e.V. 1341
1833 Roßmann, Marc PSG Hofgut Rudelsburg am Rieth e.V. 1340
1834 Hecke, Ivy RV Balve e.V. 1336
1835 Schwarz, Anne-Kathrin RC St.Mauritius Renchen-Ulm 1335
1835 Lüffe-Baak, Sonja RV Diana Bad Rothenfelde e.V. 1335
1837 Mikova, Zuzana RUFG Falkenberg e.V. 1332
1838 Jahr, Isabel RuFV Kremperheide/Krempe u. Umg.e.V 1331
1838 Steiger, Susanne RV Würselen 1925 e.V. 1331
1840 Tönjes, Jenny RV Ganderkesee 1330
1841 Benninghoff, Maik RFV Bruckhausen 1925 e.V. 1329
1842 Fischer, Michael RG Kornspringer Köln 1952 e. V. 1328
1842 Schlüter, Anna-Lisa RV Beuel Gut Ettenhausen e.V. 1328
1844 Vollmer, Dominik PS-Team Winterlingen e.V 1327
1844 Sakellariou, Miriam RFV Lobberich 1926 1327
1846 Behle, Elena RV Hellefeld e.V. 1326
1847 Mezger, Janine RFV Leonberg 1325
1847 Wilz, Elmar RFV Haidehof e.V 1325
1849 Distel, Christoph RFV Büdingen u.Umg. e.V. 1324
1849 Lorenz, Lisa TG Birkighöfe Eppelheim 1324
1851 Zeh, Jochen RFV Weilheim/Teck 1321
1851 Schwarte, Lisa TG Schultenhof e.V. 1321
1853 Ackermann, Marvin RFV Jan von Werth Jülich 1320
1854 Waletzky, Anina-Mara St. Georg Ges. d. Pferdefreunde Gifhorn e.V. 1316
1854 Witt, Annett RFV Schwanebeck e.V. 1316
1854 Bendig, Marie PS Granderheide e.V. 1316
1857 Giorgi, Domenico RFV Xanten 1315
1857 Ehlers, Kilian Clemens RV Liebenburg e. V. 1315
1859 Ernst, Andre RV Nethegau Brakel e.V. 1314
1859 Frey, Vanessa RV Waldachtal e.V 1314
1861 Nienhaus, Thorsten RV von Bredow Keppeln 1312
1862 Hartmann, Jürgen RSC Rupertshof 1311
1862 Sudmann, Jessica Ländl. Reit- und Fahrverein Letmathe e. V. 1311
1862 Carbone, Edmondo RSG Niederrhein e.V. 1311
1865 Kirchhoff, Heinz RV Nethegau Brakel e.V. 1310
1866 Buch, Felix RFV Erkrath e.V. 1309
1867 Seerden, Nadine RFV Lobberich 1926 1308
1868 Lahm, Carsten RV Mannheim 1307
1868 Kraus, Claudia RFV Viernheim 1307
1870 Bernard, Frederic Societe Hippique Rurale 1306
1870 Eckhoff, Alexandra TG Poggenhagen 1306
1872 Welling, Erik RV Fürst Bismarck Schönhausen e.V. 1304
1872 Holzenthal, Fabian RGS Mühlenbachtal e.V. 1304
1874 Otten, Anne RFR Twist u.Umgebung e.V. 1302
1875 Keil, Matthias RSG Th.Burgenl.Mühlberg e.V 1301
1876 Braun, Julia RFV Au-Hallertau e.V. 1299
1877 Becher, Sebastian RC Tamm 1298
1878 Grüttner, Heiko RFV Mannheim-Friedrichsfeld 1296
1878 Schuchardt, Sabrina RFV Barlo-Bocholt e.V. 1296
1880 Burgard, Katharina RFV Bundenbacherhöhe e.V. 1295
1881 Hanisch, Andre RV Prussendorf e.V. 1294
1882 Sieker, Jennifer RFV v. Bismarck Exter e.V. 1292
1883 Gleis, Hans-Gerd RV Diana Bad Rothenfelde e.V. 1289
1883 Benninghoff, Jörg RFV Bruckhausen 1925 e.V. 1289
1883 Menig, Barbara RFV Hauerz 1289
1886 Stolmeijer, Rudi RUFV Isterberg e.V. 1284
1886 Bredemeier, Leonie RV Oldenburger Muensterland e.V 1284
1888 Dücker, Larissa RFV Pfarrkirchen e.V. 1283
1888 Heuser, Eva RV Idar-Oberstein e.V. 1283
1888 Nagel, Annabel RFV Oeventrop e.V. 1283
1891 Glatz, Eva RC Winterlingen 1282
1891 Lu, Tina RFV Havixbeck-Hohenholte e.V. 1282
1893 Oelkers, Angela RFV Estetal e.V. 1280
1894 Lerch, Heribert RFV Ingoldingen 1279
1895 Mayer, Dominic RFV Zeiskam e.V. 1277
1896 Schniederkötter, Marcel Patrick RZFV Ennigerloh-Neubeckum e. V. 1276
1897 Tapken, Ina RV Ganderkesee 1275
1898 Kuwertz, Kevin RF Gut Böckemeshof 1270
1899 Axtmann, Stefanie RV Hebborner Hof 1268
1899 Kersten, Martin RUFV Alfhausen 1268
1899 Niehues, Jochen RFV Lingen u.U.e.V. 1268
1902 Villmann, Manfred RFV Allertal 1265
1902 Niesing, Louisa RFV Cherusker e.V. 1265
1904 Schäfer, Nicole PSV Villmar/Lahn e.V. 1264
1905 Rundel, Ralf RC Rupberg 1262
1905 Bolse, Herbert RSpG.Liebenau e.V. 1262
1907 Beer, Jana RFV v. Nagel Herbern e.V. 1260
1907 Dreher, Markus TSG Breisgau e.V. 1260
1909 Dörr, Bernhard RFPZV Wiesental 1929 1259
1910 Bäumer, Philipp ZRFV Altenberge e. V. 1257
1911 Strohbehn, Heiko RFV Landgest.Redefin e.V. 1254
1912 Geistert, Linda RFV An der Talmühle-Havekost e.V. 1251
1912 Herzberg, Tina RFV Ausleben e.V. 1251
1914 Drabsch, Clemens Pferdesportarena Schloss Wendorf e. V. 1250
1914 Kast, Nadja RFV Buchen 1250
1914 Baumgarten, Carolin RV Aller-Weser 1250
1917 Schwolow, Janina RFV Brelinger Berg 1248
1918 Kuntzer, Anna-Lena RV Eystrup u. Umg. e.V. 1246
1919 Olding, Carsten RUFV Ueffeln-Balkum e.V. 1245
1920 Knoop, Katharina RUFV Emlichheim e.V. 1244
1921 Lysikowski, Lukasz RUFV Werlte u. Umgebung 1243
1922 Waibel, Joana RC Rißegg 1241
1922 Löb, Erik RFV Oberzent/Beerfelden 1241
1924 Schwarting, Jana RV Der Montagsclub 1240
1925 Laux, Jörg RFV Groß-Zimmern 1949 e.V. 1239
1925 Kühn, Patrick TSG Durmersheim Hardt e.V. 1239
1927 Eppinger, Philipp RFV Langen-Brütz e.V. 1238
1928 Merkle, Joachim RC Baden-Baden 1237
1929 Fleig, Daniel RFSV Kenzingen 1236
1930 Lüke, Anna-Katrin RC Billigheim 1235
1930 Grahn, Maximilian RV Kaldenkirchen 1929 1235
1932 Wichmann, Nina RUFV Ostercappeln-Schwegerhoff e.V. 1234
1932 Herriger, Milena RFV Overath 1234
1934 Korries, Olaf Carsten RV Frisia e.V. Friedrichskoog 1232
1935 Hoffmeister, Anna-Lena Pferdesportverein Dreikronen 1230
1935 Novak, Sina RV Montabaur-Horressen e.V. 1230
1937 Müller, Kathrin RSV Rheinhessen-Mitte e.V 1228
1938 Lautenschläger, Eva RFV Rossberg-Rossdorf 1225
1939 Kraps, Diana RV Voerde e.V. 1224
1939 Haep, Annina RFV Velbert 1224
1939 Aruch, Sean Ländlicher RFV Lentzke e.V. 1224
1942 Ballas, Pashalis RC Güglingen 1223
1942 Schäfer, Tim RV Ilsfeld 1223
1944 Visscher, Dirk FuRV Filsum u. Umgeb. e.V. 1222
1945 Gerdes, Gerd RV St. Hubertus Garrel e.V. 1221
1946 Baumann, Rene RUFV Friesoythe 1220
1947 Lindroos, Sara RUFV Lastrup e.V. 1217
1948 Bollmann-Paulsen, Eike RV Concordia a.d.Miele e.V. 1215
1949 Braun, Joachim RFV St. Georg Oberursel-Bommersheim 1211
1949 Gerding, Dörte RFV Hambergen 1211
1951 Maiwald, Max Reitclub Steinberghof e.V. 1206
1952 Schönenstein, Thomas RFV Im Heidental 1205
1952 Vick, Sarah RFV Lauenburg/Elbe 1205
1952 Schmidt, Sabine RV Hebborner Hof 1205
1955 Reininger, Eveline RFV Taufkirchen-Vils e.V. 1204
1956 Schenck, Peter RFV Wetschaftstal e.V. 1203
1956 Marx, Manuel RV Gestüt Fronhof e.V. 1203
1958 Blumenrode, Sascha Zucht-,Reit u. Fahrverein Lienen e.V. 1199
1959 Fick, Annika RFV Nienburg e. V. 1196
1959 Kampmeier, Michael RFV Cherusker e.V. 1196
1961 Thielen, Kurt-Werner RFV Losheim e.V. 1194
1962 Wensing, Michael RV Vreden e.V. 1193
1963 Müller, Markus RG Himmelgarten e. V. 1192
1964 Robinson, Richard RV Ostseeküste Steffenshagen e. V. 1191
1964 Blum, Sylvia RFV Riedlingen 1191
1966 Geistlinger, Sophia RV Beestwind e.V. 1189
1967 Pernar, Robert Ländl. RFV Moringen u.U. e.V. 1185
1967 Hempel, Svenja RC Hude e.V. 1185
1969 Oestreich, Katharina RFV Seesen u.U. e.V. 1184
1970 Stegemann, Katja Ländl. RFV Kirchhellen e. V. 1183
1971 Kohlruß, Wenzel RV RS Will e.V. 1181
1972 Wentzler, Lily PSG Schweizer Hof e.V. 1179
1973 Linne, Sebastian Wörmlitzer SV `90 e.V. 1178
1974 Willenborg, Kerstin RUFV Bösel e.V. 1176
1974 Schmidt, Katrin RV Neu-Benthen für Reiten und Fahren e. V. 1176
1976 Selbach, Anne Sophie Post-SV Trier 1175
1976 Willbrandt, Andre Reit-Sport-Club Buchenhof e. V. 1175
1978 Kreling, Tim RFV Rüsterbaum e.V. 1173
1978 Heinrich, Natalie RV Geesthof e.V 1173
1980 Chomiak, Maciej RFV Ottobeuren e.V. 1171
1981 Crespo Escassi, Pablo RFV Buchen 1170
1982 Getzin, Saira PferdeSC Tenze e.V. 1169
1983 Peltzer, Immo RFV v. Nagel Herbern e.V. 1168
1983 Klafterböck, Alexander RC Aischbach Gültstein 1168
1985 Henriet, Guillaume RUFV Lastrup e.V. 1166
1986 Vogel, Günter RFV Sonnefeld u.U. e.V. 1165
1987 Rodde, Victoria RFV Echem-Scharnebeck 1164
1988 Rimkus, Horst RV Aller-Weser 1162
1989 Kohls, Julia LZRFV Seppenrade e.V. 1161
1990 Janca, Vladimir RTSG Traunricht e.V. 1160
1990 Haas, Sebastian RV Wäldershausen 1990 1160
1992 Tewes, Helen ZRFV Brunnenhof e. V. 1159
1992 Herrmann, Lara RV Hof Ruppertsmühle Sinn e.V. 1159
1994 Schwartzenberg, Nina KRV der Schwalm e.V., Ziegenhain 1158
1995 Kulla, Christina Turnierfreunde Lohmar e.V. 1157
1996 Volmer, Uwe ZRFV Legden e.V. 1156
1996 Scherbaum, Christina SRC Fünfseeland e.V 1156
1998 Grebe, Stefanie RFV Korbach und Umgebung e.V. 1155
1999 Feige, Manuel RV Singen e.V. 1154
1999 Sandbrink, Helena Marie RFV Päse e.V. 1154

 

 

(Quelle: FNerfolgsdaten der Deutschen Reiterlichen Vereinigung / Jahr: 2016)